Армения вновь нарушает международное право и нарывается на конфликт с Грузией - ФОТО | 1news.az | Новости
Точка зрения

Армения вновь нарушает международное право и нарывается на конфликт с Грузией - ФОТО

Ялчин Алиев18:50 - 11 / 05 / 2021
Армения вновь нарушает международное право и нарывается на конфликт с Грузией - ФОТО

Новый факт наплевательства Армении на международное право вскрылся в последние дни.

Так, армянское руководство осуществило поставку продукции военного назначения, и не абы чем, а правительственным «Бортом №1». Налицо очередное вопиющее нарушение Чикагской конвенции о международной гражданской авиации и нормы ИКАО, а также обход запрета, наложенного на этот груз ранее грузинской стороной, ведь он был все-таки доставлен через воздушное пространство Грузии, что не может не расцениваться как неуважение к Тбилиси.

Но обо всем по порядку. Согласно сообщениям СМИ, ранее грузинские пограничники не пропустили с территории России грузовики с партией бронежилетов, предназначенных для отправки в Армению. Так, две фуры с бронежилетами, отправленные 5 марта из Москвы, более месяца находились в нейтральной зоне российско-грузинской границы, на контрольно-пропускном пункте «Верхний Ларс», где 28 марта грузинские пограничники изъяли у водителей все документы. По данным Sputnik Армения, груз после более чем месячного простоя на границе был отправлен обратно в Россию.

Тут, видимо, как нельзя кстати подвернулся правительственный самолет Airbus А319-132 с регистрационным номером «701», на котором делегация во главе с исполняющим обязанности премьер-министра Армении Николом Пашиняном прибыла 29 апреля в Казань для участия в очередном заседании межправительственного совета Евразийского экономического союза. Прибыть-то прибыла, но убыть на этом же борту не получилось из-за обнаружившейся технической неисправности. В связи с этим было принято решение о возвращении делегации на другом самолете. Тогда, по сообщению Telegram-канала Mediaport, для возвращения в Армению Пашинян арендовал частный самолет за 50 тысяч долларов.

А «Борт №1» был оставлен на ремонт. Согласно информации сервиса Flightradar24, «Борт №1» вылетел из Казани лишь 5 мая, сделав при этом краткосрочную посадку в аэропорту Владикавказа. В 13.17 самолет приземлился в столице Северной Осетии, откуда, взлетев в 16.46, транзитом через территорию Грузии направился в Иреван, где приземлился в 18.06.

Как стало известно из информированных дипломатических источников, армянская сторона, воспользовавшись сложившейся обстановкой в связи с ремонтом «Борта №1», по инициативе посольства Армении в РФ направила его во Владикавказ для погрузки бронежилетов, предназначенных для Минобороны РА и ранее не пропущенных через Грузию в Армению.

Таким образом, по имеющейся информации, несмотря на отказ Грузии пропустить через свою территорию этот груз, армянское правительство все же реализовало доставку указанной продукции 5 мая «Бортом№1» правительства Армении, использовав грузинское воздушное пространство.

Так, армянская сторона в очередной раз под предлогом гуманитарной помощи незаконно доставила в страну продукцию военного назначения, использовав официальный борт правительства и тем самым грубо нарушив Чикагскую конвенцию о международной гражданской авиации и нормы ИКАО, обойдя при этом и запрет грузинских властей.

Следует отметить, что это не первый подобный случай. Напомним, что в период боевых действий в Карабахе 3 октября 2020 года официальным самолетом правительства Армении по маршруту Москва-Иреван также была осуществлена доставка военной продукции через воздушное пространство Грузии. В целях осуществления данной поставки вице-премьер Армении Мгер Григорян 3 октября совершил однодневный рабочий визит в Москву.

Поделиться:
9840

Последние новости

Министр энергетики: Азербайджан станет надежным поставщиком зеленого водорода для ЕССегодня, 16:51Bakcell на пороге крупных измененийСегодня, 16:42Девять столичных школьников набрали максимальный результат на выпускных экзаменах – ФОТОСегодня, 16:40Арестован тиктокер «Semka»Сегодня, 16:38Советник президента Турции обсудил с зам. госсекретаря США нормализацию отношений между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 16:35Уничтожено около 2 тонн конфискованных наркотиков - ФОТОСегодня, 16:30Иранский дипломат призывает Иреван и Баку к сдержанностиСегодня, 16:27В Масазыре дом превратили в наркосклад - ФОТОСегодня, 16:21Kapital Bank обнародовал финансовые показатели за первый квартал 2024 годаСегодня, 16:12В Греции зажжен олимпийский огонь для Игр в ПарижеСегодня, 16:02Забота о природе: McDonald’s Azərbaycan запускает экологический проект для учеников школы-интерната - ФОТОСегодня, 15:35Из Нижнего Новгорода открыты прямые рейсы в БакуСегодня, 15:34Зеленский считает «позором», если помощь для Израиля будет рассмотрена в США без помощи для УкраиныСегодня, 15:30Президент Ильхам Алиев: Мы все делаем планомерно, чтобы извлечь максимальную пользу из каждой пяди землиСегодня, 15:25Президент: Сегодня мы стали полноправными хозяевами наших водных источниковСегодня, 15:21Президент Ильхам Алиев: Ведется работа над проектом опреснения воды Каспийского моряСегодня, 15:15В Карабахском университете будет вестись обучение на уровне докторантурыСегодня, 15:09Президент Азербайджана: Масштабы работ, которые мы выполняем в Карабахе и Зангезуре, не имеют аналога в миреСегодня, 15:04Президент: В Азербайджане нашли свое решение многие инфраструктурные проектыСегодня, 14:55Сборная Азербайджана назвала состав на турнир в МонтенегроСегодня, 14:50
Все новости

1news TV