«Дочери шехидов, сражавшихся плечом к плечу, соревновались у нас в одной команде». Натали Пронина-Раджабли о проекте для детей-шехидов - ФОТО | 1news.az | Новости
Спорт

«Дочери шехидов, сражавшихся плечом к плечу, соревновались у нас в одной команде». Натали Пронина-Раджабли о проекте для детей-шехидов - ФОТО

Теймур Максутов11:55 - 17 / 05 / 2021
«Дочери шехидов, сражавшихся плечом к плечу, соревновались у нас в одной команде». Натали Пронина-Раджабли о проекте для детей-шехидов - ФОТО

Мы уже писали о том, что паралимпийская чемпионка Лондона-2012 по плаванию, мировая рекордсменка Натали Пронина-Раджабли вместе с мужем Джасуром Раджабли начала реализацию ряда проектов, которые направлены на помощь и развитие детей из малообеспеченных семей, а также детей шехидов.

8 мая Натали Пронина-Раджабли вместе со своей командой провела очередные эстафетные соревнования под названием «Дети героев», которые были приурочены ко дню рождения общенационального лидера Гейдара Алиева.

«В июле 2020 года, когда мы только начинали свою деятельность с проекта «Каждый ребенок заслуживает пьедестала», одним из пунктов которого было проведение эстафетных соревнований для выявления талантливый детей, мы и подумать не могли, что это направление станет основным в нашей деятельности, - рассказывает 1news.az Натали Пронина-Раджабли. - После победоносной войны приоритетом для всех стала забота о детях шехидов и гази. И мы в этом плане не исключение. В эстафетных соревнованиях принимают участие в основном именно эти дети. Соревнования положительно влияют на их психологическое, физическое и моральное состояние».

Прославленная спортсменка рассказывает, что дата 8 мая тоже была выбрана не случайно: «Долгие годы эта дата ассоциировалась с днем оккупации Шуши. Но после освобождения города Шуша 8 мая стало днем смеха, веселья и праздника детей героев. Их отцы отважно сражались за наши земли. Шуша - символ и жемчужина Азербайджана, имеющая огромное значение для любого азербайджанца».

В феврале в Гусаре были проведены первые эстафетные игры, в которых приняли участие и дети шехидов и гази.

«Мы сделали все возможное, чтобы они чувствовали нашу искренность и моральную поддержку, а остальное сделала атмосфера соревнования. Счастье, которое мы увидели на их лицах, эмоции во время соревнований дали нам четкое осознание того, что эстафетные соревнования надо продолжать», - рассказывает Натали Пронина-Раджабли.

После этого в марте прошли вторые эстафетные соревнования в Мингячевире, а третьи – в апреле в Лянкяране. Как рассказывает глава проектов, на четвертые игры были приглашены ребята, которые принимали участие в предыдущих эстафетах: «В Лянкяране нам запомнился мальчик Вусал Абиев, сын шехида Васифа Абиева, а также дети шехида Санана Заманова – Ляман, Фидан и Кянан, с которыми мы познакомились еще в феврале во время первых игр. Две дочери шехидов, которые сражались плечом к плечу за Родину, соревновались в одной команде. Своим подходом и беседами мы стараемся придать им сил, мотивировать становиться сильнее день ото дня и занять достойное место в социуме. Во время соревнований дети получают возможность развеяться. Каждый участник был награжден памятным подарком, хотя у нас и была команда-победитель! Ведь надо уметь как побеждать, так и проигрывать. Порой это дает хороший толчок для чего-то большего».

Натали Пронина-Раджабли рассказала о том, что в соревнованиях принимала участие 10-летняя гимнастка Айсель Ханкишиева – дочь ветерана Отечественной войны. На мероприятии она растрогала всех участников своим жестом. У шехида Джамала Исмайлова не так давно родился сын, которого назвали Алп Арслан. Айсель преподнесла красивый букет роз супруге шехида – Фатиме Исмайловой, чем очень растрогала её.

Соревнования прошли в центре конного спорта Elitе Horse Club, где были созданы все условия, чтобы дети могли отдохнуть психологически.

«После завершения соревнований к нам поступало много звонков, слов благодарности от жен шехидов. Они благодарили нас за то, что их дети улыбались. Я хотела бы выразить благодарность руководству центра за созданные условия. Конечно же, особая благодарность членам моей команды и тем, кто нас поддерживает абсолютно бескорыстно.

Давайте делать добро по мере своих возможностей. Каждый маленький шаг – это кирпич в фундамент нашего общества», - сказала Натали Пронина-Раджабли.

Ознакомиться с проектами, присоединиться к ним, а также помочь можно пройдя по ссылке.

Следующие эстафетные соревнования пройдут в Габале, Загатале и Шамахе.

Поделиться:
2664

Последние новости

Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро - ФОТОСегодня, 22:44Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТОСегодня, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИСегодня, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТОСегодня, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТОСегодня, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТОСегодня, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТОСегодня, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТОСегодня, 20:05В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27
Все новости

1news TV