ТRT на русском: зарплата пропагандистов на российских телеканалах выше зарплаты министров - ВИДЕО | 1news.az | Новости
В мире

ТRT на русском: зарплата пропагандистов на российских телеканалах выше зарплаты министров - ВИДЕО

ТRT на русском: зарплата пропагандистов на российских телеканалах выше зарплаты министров - ВИДЕО

Тот факт, что российское телевидение, вопреки изначальным задачам, сегодня используется для манипуляции общественным мнением, неоспорим.

Одним из приемов манипулирования является настойчивое привлечение внимания аудитории к некоей ситуации или проблеме. При этом формируемые новостными и особенно информационно-аналитическими «шоу» представления о мире представляют зрителям картину, далекую от реальности. Это при уровне современных технологий делать несложно и даже не очень дорого: для успешной пропаганды нужны вовсе не серьезный анализ и доказательства, достаточно фейков и «красочных картинок», вроде выдачи игры на видео за кадры с войны в Карабахе. А закрепят эффект нынешних политических ток-шоу с помощью иллюзии дискуссии и якобы «столкновение мнений».

К сожалению, подобная умело созданная пропаганда способна сформировать ненавистнические настроения по отношению как к отдельным людям, так и к целым народам. В качестве примера вспомним Германию в 1932 году: в городах, где в то время было распространено радио, за национал-социалистов на выборах в рейхстаг голосовали меньше. Но тогда радио не было подконтрольно нацистам. Зато, когда Гитлер стал рейхсканцлером (в 1933 году) и радио стало подконтрольно партии Третьего Рейха, доля голосующих за них резко возросла.

Лидирующими в плане пропаганды в России являются федеральные каналы – «Первый канал», ВГТРК, НТВ и RT. Их откровенно предвзятое и зачастую провокационное отношение к Азербайджану уже стало чем-то почти обыденным, однако от этого периодически вбросы, направленные против нашей страны, не становятся менее возмутительными. Как во время Отечественной войны, так и сегодня телеведущие этих каналов откровенно нарушают фундаментальные принципы журналистики, защищая интересы Армении даже в то время, когда это противоречит интересам России и официальной позиции Кремля.

Примеров тому немало, и только на днях, 5 июля, в эфире передачи «Время покажет» на «Первом канале» небезызвестный Артем Шейнин вместе с приглашенным горе-«экспертом» Саркисом Цатуряном вновь позволили себе провокационные выводы в адрес Азербайджана и Турции. Хотя сам эфир был посвящен Афганистану.

Как мы уже сказали выше, хотя создание успешной пропаганды – дело не очень дорогое, заработать на этом можно достаточно неплохо. О том, сколько зарабатывают сегодня федеральные каналы России, написал новостной портал «ТRT на русском». Предлагаем вам выдержки из материала под названием "Цена пропаганды. Сколько Кремль тратит на государственные каналы".

Автор статьи Дмитрий Горевой пишет, что на поддержку ведущих СМИ в 2021-2023 годы РФ выделяет $1,4 млрд. Отмечая, что телеиндустрия в РФ довольно убыточна, он говорит о том, что в нынешних «условиях гибридной конфронтации с окружающим Российскую Федерацию миром, которая со времен СССР достигла небывалых размеров», российское руководство не может себе позволить не вкладывать деньги налогоплательщиков в пропаганду. А дальше, как говорится, цифры и факты.

Замечая, что «сухие цифры всегда воспринимаются абстрактно и, как правило, выглядят более убедительно в сравнении с чем-то действительно понятным и близким», Д.Горевой ссылается на популярного блогера Илью Варламова, который предложил сравнить субсидии телеканалам с бюджетами крупных и средних городов России.

«Первый канал», или как его еще называют, «главная кнопка страны», в 2020 году получил субсидии от государства в размере 6,5 млрд рублей, что даже больше бюджета самого южного города России Дербента с населением в 100 тыс. человек, который составляет 5 млрд рублей.

«ВГТРК» – второй номер в дотациях за счет налогоплательщиков, получил 24,2 млрд рублей, что равняется годовому содержанию Воронежа (бюджет 21,46 млрд рублей) и нескольких деревень поблизости.

RT – лидер по финансированию от государства, который получил 27,4 млрд рублей. Эта цифра сравнима с бюджетом столицы Татарстана, одной из самых богатых республик РФ, Казани, который составляет 24,96 млрд рублей. Телекомпания «НТВ» получила в 2019 году три бюджетных субсидии на общую сумму 1,29 млрд рублей», - говорится в статье.

Дальше – еще интереснее. В части статьи под названием «сотрудники на миллион» автор приводит конкретные цифры заработков ведущих сотрудников федеральных каналов.

«Например, по итогам 2020 года самым высокооплачиваемым работником телеиндустрии РФ стал ведущий ток-шоу «Время покажет» на «Первом канале» Артем Шейнин, заработавший за год 100 млн рублей. Это 1,4 млн долларов в год, или 115 тыс. долларов в месяц. Для сравнения, зарплата врача в ковидном госпитале в Ростове-на-Дону составляет приблизительно 115 тыс. рублей в месяц. 115 тыс. рублей и 115 тыс. долларов – в семьдесят раз больше в пользу пропаганды.

Второе и третье место занимает супружеская чета Кеосаян-Симоньян (Симоньян – главный редактор ИА «Россия сегодня», руководитель канала RT, а Кеосаян – продюсер и ведущий программы «Международная пилорама» на канале НТВ) с совокупным доходом 156 млн рублей (2,16 млн долларов). Для сравнения, рабочий по уходу за животными в московском зоопарке получает 25 тыс. рублей ежемесячно, что составляет 300 тыс. рублей в год. Это в 520 раз меньше суммарного заработка звездной четы.

Четвертое место – Владимир Соловьев (телеведущий канала Россия (ВГТРК), программы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым», программы «Москва. Кремль. Путин») с годовым доходом в 52,6 млн рублей, что составляет совокупную годовую пенсию 310 российских пенсионеров. Пятое место поделили между собой супруги Попов-Скабеева (ведущие ток-шоу «60 минут» на канале Россия, ВГТРК) (25,6 млн руб.), которые могут содержать до 150 российских бабушек. На шестом месте находится Наиля Аскер-заде (тележурналист, программа «Действующие лица» на канале Россия, ВГТРК), с годовой зарплатой в 6,5 млн рублей, что составляет годовой доход 38 пенсионеров.

Неожиданно, но человек, имя которого стало нарицательным, символизируя пропаганду и искажение фактов, Дмитрий Киселев (ВГТРК, Россия, ведущий программы «Вести недели», руководитель ИА «Россия сегодня») задекларировал годовой доход в размере всего лишь 4,6 млн рублей, что позволяет содержать в 21 раз меньше пенсионеров и пенсионерок, чем на сумму дохода лидера рейтинга Артем Шейнин. Зарплату в качестве руководителя «Россия сегодня» господин Киселев не афиширует, поэтому сколько это в пересчете на пенсии сказать сложно.

Рейтинг замыкает Андрей Норкин, ведущий телепрограммы «Место встречи» на НТВ с доходом в 4,3 млн рублей, что составляет годовой доход всего 25 российских пенсионеров», - пишет Д. Горевой.

Заключает свою статью автор весьма справедливым выводом:

«Исходя из этих цифр, можно сделать вывод о текущих приоритетах российского государства. На фоне сокращения выделения средств для социальных проектов и, в меньшей степени, даже оборонной отрасли, финансирование пропаганды только увеличивается и представляет собой разительный контраст с доходами сотрудников бюджетных организаций и социально не защищенных слоев населения, хотя происхождение этих сумм одно и то же – деньги налогоплательщиков».

«Получается, - пишет Д. Горевой, - что труд пропагандистов в России более ценен и более высокооплачиваем, чем труд министров обороны и иностранных дел, не говоря уже о простых людях».

Поделиться:
4250

Последние новости

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура18 / 04 / 2024, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики18 / 04 / 2024, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на борту18 / 04 / 2024, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократии18 / 04 / 2024, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая18 / 04 / 2024, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший брат18 / 04 / 2024, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТО18 / 04 / 2024, 19:42На севере Турции произошло землетрясение18 / 04 / 2024, 19:39
Все новости

1news TV