Шоу продолжается? На «Первом канале» снова прозвучали провокации против Баку и Анкары - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Точка зрения

Шоу продолжается? На «Первом канале» снова прозвучали провокации против Баку и Анкары - ВИДЕО

Фарида Багирова18:20 - 06 / 07 / 2021
Шоу продолжается? На «Первом канале» снова прозвучали провокации против Баку и Анкары - ВИДЕО

Политические шоу с проармянскими пропагандистами, заполонившие «Первый канал» российского телевидения в период 44-дневной войны, продолжается и сегодня, причем антиазербайджанская и антитурецкая риторика звучит в эфире, невзирая на то, имеет она какое-то отношение к главному вопросу обсуждения или нет.

Одной из наиболее известных программ этого направления является «Время покажет» с ее ведущим Артемом Шейниным, неоднократно попиравшим принципы журналистской этики своей предвзятостью и провокационными выпадами в сторону Азербайджана и Турции. Такие провокации прозвучали и в последнем выпуске программы, от 5 июля на тему «Афганистан: возможный сценарий».

В ходе передачи главный редактор информационного агентства «Реалист» Саркис Цатурян, оставив в сторону основную проблему, попытался повернуть русло обсуждений в сторону антитурецкой пропаганды. «Я не понимаю, почему такой ажиотаж вокруг Афганистана. Потому что когда спонсор мирового терроризма Турция направляла боевиков ИГИЛ на границу с российским Дагестаном, и Россия, и ОДКБ молчали, потому что тогда она воевала с армянской стороной», - сказал Цатурян. В одном этом предложении он дважды солгал, во-первых, связав Турцию с «мировым терроризмом» и, во-вторых, утверждая, что она «воевала с армянской стороной». Но ведущий не прерывает его, напротив, говоря: «да», тем самым как бы соглашаясь с ним.

Это при том, что ни до войны, ни во время нее, ни после не было представлено ни единого факта, подтверждающего озвученные лже-обвинения, основывавшихся исключительно на фейковых новостях армянских и проармянских медиа. Можно не сомневаться, что при наличии малейшего намека на то, что могло бы даже отдаленно рассматриваться в качестве свидетельства таких утверждений, это до сих пор муссировалось бы в большинстве мировых СМИ.

«Следующий момент, тоже странный для меня, - продолжает Цатурян. – Когда Азербайджан, тоже спонсор международного терроризма, находится до сих пор, на протяжении двух с половиной месяцев, на территории армянского Сюника, ОДКБ молчит, и ни с кем не консультируется». И здесь тоже горе-эксперта никто не прервал, чтобы спросить, есть ли у него хотя бы одно реальное основание для озвучивания подобных «обвинений».

Между тем, именно нарушение Арменией международно признанных границ Азербайджана и оккупация 20 процентов его территории стало первопричиной пограничных проблем. Одержав историческую Победу в войне, Азербайджан только восстанавливает свои международно признанные границы, не претендуя на территорию Армении, подавляющую часть которой составляют исторические азербайджанские земли. После войны Азербайджан укрепляет в освобожденных районах систему охраны границ в рамках своей территориальной целостности, и этот процесс осуществляется на основе карт, определяющих линию границы между Арменией и Азербайджаном, которая имеется у обеих сторон. Иреван не раз обращался с жалобами в ОДКБ, и каждый раз получал соответствующий адекватный ответ.

Совсем недавно на эту тему последовала очередная реакция ОДКБ. «Обострение ситуации на границе Армении и Азербайджана является приграничным конфликтом, поэтому положения устава ОДКБ о коллективной ответственности не распространяются на нее, - заявил генеральный секретарь организации Станислав Зась. – Надо понимать, что потенциал ОДКБ задействуется только в случае агрессии, нападения [на одну из стран-членов]. Здесь же мы имеем дело, по сути, с пограничным инцидентом».

Генсек подчеркнул, что в настоящий момент конфликт не находится в стадии обострения. По его словам, ситуацию нужно разрешать мирным путем. «Впереди много работы именно по вопросу границы, разрешению всех этих спорных моментов, но их нужно решать за столом переговоров», - указал Зась.

Действительно, в данном случае единственным способом решения любых спорных вопросов является начало процесса делимитации и демаркации границ, что сыграет ключевую роль в обеспечении устойчивого мира и безопасности. К чему, собственно, неоднократно призывал Азербайджан…

Далее Цатурян снова переключается на Турцию, возмущаясь тем, почему Россия «не осудила тот факт, что турки будут в Кабуле». Речь идет о договоренности между Анкарой и Вашингтоном о том, что с уходом США из Афганистана, Турция будет играть ключевую роль в обеспечении безопасности аэропорта Кабула.

И Шейнин, наконец, отреагировал, заявив, что в вопросе Афганистана, Россия должна поддерживать всех, кто заинтересован в стабильности в этой стране: «Если турки берут под контроль аэропорт Кабула, хоть как-то способствуя этой стабильности, то почему мы должны это осуждать?» Отреагировал на Цатуряна и приглашенный эксперт, международный обозреватель издательского дома «Коммерсантъ» Максим Юсин: «И я, и Артем вас поддерживали во время войны, но это не значит, что мы должны смотреть на мир вашими, армянскими глазами. Кто-то от Армении откусил хоть кусочек? Вы сами не признали Карабах, а требуете это от нас».

Возможно, такая реакция связана с российско-турецким сближением, о котором сегодня все больше говорят и приветствуют серьезные российские эксперты. Недавно важность российско-турецких отношений подчеркнул также пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отметив, что они являются стабилизирующими для региона. «Действительно Турция является страной НАТО, но одновременно наши отношения с Турцией все-таки является примером того, что даже с членами НАТО в лице Турции можно выстраивать, и нужно выстраивать партнерские отношения», - сказал Д.Песков в студии программы «Москва. Кремль. Путин» телеканала «Россия 1».

Но это к слову, главная проблема в данном случае заключается в неприемлемости озвучивания в эфире российского телевидения неприкрытых провокаций и предоставления площадки государственных телеканалов для высказываний, нацеленных, ради узких интересов армянства, на саботаж политики Москвы в отношениях с Анкарой и Баку.

Поделиться:
11918

Последние новости

В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12В Ходжалы обнаружено еще одно массовое захоронение - ФОТОСегодня, 15:11Миссия ЕС в Армении призвана вести шпионскую деятельность, заявляют в МИД РФСегодня, 15:10Мухтар Бабаев: Финансирование борьбы с изменением климата - одна из самых сложных тем климатической дипломатииСегодня, 15:08В разных областях Армении проходят акции протеста против делимитации границыСегодня, 15:07ФБА сертифицировала детских тренеровСегодня, 15:06М.Захарова: Трехсторонние договоренности лидеров РФ, Азербайджана и Армении сохраняют свою актуальностьСегодня, 15:04Эрдоган: Турция ожидает от Германии большей поддержки в вопросах борьбы с терроризмомСегодня, 15:02Суд признал Настю Ивлееву виновной в дискредитации ВС РФСегодня, 14:59Кыргызский парламентарий: Связи между тюркскими государствами активизируютсяСегодня, 14:58Посольство России в Анкаре направило ноту в МИД ТурцииСегодня, 14:55Дилором Фавзиева: Встреча в Баку является ярким примером нашего единства и дружбыСегодня, 14:50Ильхам Алиев: Потенциально Армения также может быть получателем азербайджанского газаСегодня, 14:48Захарова: Москва поддерживает все усилия Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 14:47Армянская полиция приступила к задержаниям противников делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 14:46Инвестиции, энергетика, транспорт: Баку и Бишкек поднимают сотрудничество на новую ступеньСегодня, 14:45Скончалась Эльмира СулеймановаСегодня, 14:39
Все новости

1news TV