Из Азербайджана на самолете: Все, что нужно знать о ПЦР-тестах и COVID-паспортах – ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Из Азербайджана на самолете: Все, что нужно знать о ПЦР-тестах и COVID-паспортах – ФОТО

Из Азербайджана на самолете: Все, что нужно знать о ПЦР-тестах и COVID-паспортах – ФОТО

Лето в самом разгаре, и многие сейчас задумываются о том, можно ли путешествовать в условиях, когда пандемия коронавируса продолжается, а в некоторых регионах планеты с появлением штамма «дельта» набирает обороты.

Путешествовать в условиях пандемии не просто, а во многие места остается до сих пор невозможным, но при этом страны постепенно открывают свои границы и рады туристам. Напомним, что в условиях особого карантинного режима, сухопутные границы Азербайджана остаются закрытыми и отправится в путешествие пока можно только воздушным транспортом – об основных моментах, которые следует учесть в обязательном порядке при планировании летних каникул за рубежом, читайте в материале далее.

Турция

До 31 июля 2021 года пассажиры, прибывающие из Азербайджана в Турцию, должны иметь отрицательный ПЦР-тест на COVID-19, сделанный не более чем за 72 часа до прилета или отрицательный результат экспресс-теста на антитела COVID-19, сделанный не более чем за 48 часов.

Данное правило не распространяется на пассажиров младше 6 лет и лиц, обладающих сертификатом о вакцинации (COVID-паспорт), подтверждающим, что они были полностью вакцинированы не менее чем за 14 дней до прилета. Также ПЦР-тест и экспресс-тест на антитела не нужен тем, кто переболел коронавирусом и имеет сертификат о выздоровлении, выданный не более чем за 6 месяцев до вылета.

До 14 сентября 2021 путешественникам следует заполнить Traveler Entry Form – это не относится к пассажирам младше 6 лет. Пассажиры могут быть отправлены на карантин сроком до 14 дней за свой счет; более подробная информация об этом доступна по ссылке.

Грузия

Грузию можно посетить с сертификатом о вакцинации против COVID-19, подтверждающим, что путешественник был полностью вакцинирован - свидетельство о вакцинации должно быть на английском языке, обладатели сертификатов о вакцинации перед прилётом в Грузию не должны находиться в Индии в течение последних 14 дней.

Посетить Грузию можно и с отрицательным результатом ПЦР-теста на COVID-19, сделанным не позднее, чем за 72 часа до прилета. Результат теста должен быть на английском, грузинском или русском языках. Данное правило не относится к пассажирам младше 10 лет, а также обладателям сертификатов о вакцинации.

Путешественникам необходимо заполнить форму предварительной регистрации – прошедшим полный курс вакцинации заполнять форму нет необходимости, все подробности въезда в Грузию представлены по ссылке.

Украина

Посетить Украину можно имея отрицательный ПЦР-тест на COVID-19 или отрицательный результат экспресс-теста на антитела, выданный пассажиру не позднее, чем за 72 часа до прилета или же сертификат о вакцинации, подтверждающий, прохождение полного курса вакцинации. Примечательно, что Украина принимает сертификаты о вакцинации только следующими вакцинами от коронавируса - AstraZeneca (Vaxzevria), Janssen, Moderna, Pfizer-BioNTech, Sinopharm или Sinovac; вышеперечисленные требования не относятся к пассажирам младше 12 лет.

Собирающимся в Украину следует иметь страховку для покрытия возможных медицинских расходов в Украине – это правило не распространяется на детей младше 12 лет.

Россия

Путешественники, прибывающие или следующие транзитом через территорию РФ должны иметь отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19, сделанный не позднее, чем за 72 часа до прибытия. Результат теста должен быть на английском или русском; принимается нотариально заверенный перевод на русский язык.

Следуют заполнить заявку для Роспотребнадзора и предъявить ее по прилету в РФ.

В создании материала использовалась информация, представленная на сайте Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) – советуем при планировании путешествия в ту или иную страну вновь ознакомиться с правилами въезда, так как они могут измениться в зависимости от текущей эпидемиологической ситуации.

Ранее AZAL внес ясность в вопрос о том, нужно ли предоставлять справки или COVID-паспорта при выезде из Азербайджана – в заявлении национального авиаперевозчика отмечается следующее: «Пассажиры, вылетающие из Азербайджана, должны иметь при себе только те документы и справки, которые требуются для въезда в страну назначения. Азербайджанская сторона не требует у вылетающих пассажиров справки или COVID-паспорта, однако в стране назначения эти документы требуются, и они будут проверены перед вылетом на стойке регистрации. Актуальную информацию по требованиям разных стран рекомендуется проверять на официальных сайтах соответствующих дипломатических ведомств».

Отметим, что 1news.az продолжит знакомить читателей с правилами въезда граждан Азербайджана в другие страны в условиях пандемии коронавируса.

Читайте по теме:

Граждане Азербайджана могут посещать без виз эти 68 стран – СПИСОК

Поделиться:
19951

Последние новости

Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05Хидаят Гейдаров в шаге от четвертого золота Евро – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:47В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и СофиюСегодня, 16:45Погибшая 4-месячная девочка выпала из рук матери – ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:40Деньги не пахнут, или Медиаимперии вступаются за ВарданянаСегодня, 16:35
Все новости

1news TV