Ягут Гараева: В Азербайджане отмечается серьезный рост инфицирования COVİD-19 | 1news.az | Новости
Общество

Ягут Гараева: В Азербайджане отмечается серьезный рост инфицирования COVİD-19

Фарида Багирова15:29 - 26 / 07 / 2021
Ягут Гараева: В Азербайджане отмечается серьезный рост инфицирования COVİD-19

В последние дни в Азербайджане наблюдается резкий рост инфицирования коронавирусом, к настоящему времени этот показатель повысился с 0,7-0,8% на конец июня, что было для нас очень благоприятным показателем, до 5% в последние дни, что мы расцениваем как серьезный рост.

Об этом сообщила заведующая департаментом контроля и профилактики заболеваний Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB) Ягут Гараева 26 июля на брифинге Оперативного штаба при Кабинете министров.

«Других изменений мы пока не наблюдаем, в частности, большая часть инфицированных приходится на людей в возрасте 30-39 лет. Среди регионов инфицированных больше в Баку - 54%, в частности, наибольший процент - в Бинагадинском районе», - сказала Я.Гараева.

Она отметила, что в рамках начавшейся с 18 января вакцинации, на сегодня в целом использовано более 4 млн доз вакцин доз, причем около 2 млн человек получили вторую дозу вакцины: «Это очень хороший результат на сегодня».

По ее словам, Азербайджан входит в число стран, где применяются все 4 вакцины, и граждане могут выбрать для вакцинирования любую из них. «В Баку можно привиться любой из имеющихся вакцин, что касается регионов, то во всех них, даже в отдаленных селах имеются вакцины китайского производства Sinovac-CoronaVac. Наряду с этим, в Баку, Сумгайыте, на Абшероне, в Гяндже, Лянкяране применяется вакцина AstraZeneca. Вакцина Pfizer используется во многих медпунктах в Баку, а также в Гяндже, Лянкяране, Губе. Учитывая обращения, эти вакцины планируется применять и в других регионах», - сказала Я.Гараева.

Поделиться:
953

Последние новости

Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампанииСегодня, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского районаСегодня, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФСегодня, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станцийСегодня, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТОСегодня, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часовСегодня, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образованияСегодня, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионеСегодня, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04
Все новости

1news TV