Пашинян пытается встать с колен, или Как Армения нарушает «олимпийское перемирие» | 1news.az | Новости
Точка зрения

Пашинян пытается встать с колен, или Как Армения нарушает «олимпийское перемирие»

Теймур Максутов12:15 - 28 / 07 / 2021
Пашинян пытается встать с колен, или Как Армения нарушает «олимпийское перемирие»

Ситуация на армяно-азербайджанской границе вот уже порядка недели продолжает оставаться напряженной.

Только за последние дни Министерство обороны Азербайджана сообщило о десятках случаев вооруженных провокаций со стороны Армении.

Так, Армения с позиций на территории Басаркечярского района подвергла обстрелам позиции Азербайджанской армии на Кяльбаджарском участке границы. В результате этих провокаций военнослужащий Азербайджанской армии прапорщик Ягублу Фарман Тельман оглу стал шехидом.

На следующий день Минобороны Азербайджана сообщило, что ситуация на кяльбаджарском участке армяно-азербайджанской границы стабильная. Но уже на следующий день армянские военнослужащие предприняли новые попытки провокации. Ситуация оставалась напряженной и в ночь на 27 июля, и днем того же дня. В ночь на 28 июля в результате обстрелов в том же направлении были ранены двое военнослужащих Азербайджанской армии - Алиев Садиг Низами оглу и Имранлы Имран Дильгам оглу. Раненым была незамедлительно оказана первая медицинская помощь. Жизни наших военнослужащих ничто не угрожает.

Нашими подразделениями были предприняты необходимые шаги по нейтрализации огневых точек противника. Но напряженность на данном участке сохраняется.

Сегодня, 28 июля, с заявлением выступил МИД Азербайджана, который призвал Армению положить конец военным провокациям. Ранее внешнеполитическое ведомство страны заявляло, что Азербайджан сохраняет за собой право на принятие необходимых шагов для защиты своей территориальной целостности.

Минобороны Азербайджана заявило, что Армения не соблюдает инициированную Россией договоренность о прекращении огня.

Прибегая к подобного рода провокациям, армянская сторона преследует цель обострить ситуацию на государственной границе двух стран и демонстрирует, что она против установления устойчивого мира в регионе.

Чего добивается Армения? Никол Пашинян, победивший на парламентских выборах, пытается встать с колен, и для этого он всеми способами пытается реабилитироваться перед армянской общественностью. По мнению руководства Армении продвижение на границе поспособствует достижению этой цели. На практике, правда, выходит в точности до наоборот – гибнут армянские военнослужащие.

Играет Пашинян не только на внутреннюю, но и на внешнюю аудиторию. Конечно же, армянская сторона во всем обвиняет Азербайджан и пытается представить свои провокации как «нападение на суверенную территорию Армении». Цель – настроить мировое сообщество против Азербайджана.

И происходит все это в период, когда в столице Японии – Токио - проходят 32-е Летние Олимпийские игры. Возможно, Пашинян слышал о древнегреческой традиции под названием «экехерия», иначе говоря, олимпийское перемирие, которая появилась в VIII веке до н.э. и служила священному принципу Олимпийских игр. В 1992 году Международный олимпийский комитет возродил эту традицию, обратившись ко всем государствам с призывом соблюдать это перемирие.

В своей резолюции Генеральная Ассамблея настоятельно призвала государства-члены соблюдать олимпийское перемирие в течение периода, начинающегося за семь дней до открытия и заканчивающегося через семь дней после закрытия каждых Олимпийских игр.

Совпадение это или случайность, но Армения совершила провокацию и подвергла обстрелу позиции Азербайджана на Кяльбаджарском участке границы именно 23 июля – в день открытия Олимпийских игр.

Армения смогла выделиться и здесь, прибегнув к очередной провокации в день открытия Игр и продолжая их ежедневно. Возможно, у Пашиняна слишком короткая память, и он забыл, чем закончилась армянская провокация в сентябре 2020 года. Но ему стоило бы помнить, что железный кулак остается на месте.

Поделиться:
3077

Последние новости

Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35
Все новости

1news TV