МГ ОБСЕ не получит от Азербайджана «рекомендательную записку» касательно своей деятельности | 1news.az | Новости
Точка зрения

МГ ОБСЕ не получит от Азербайджана «рекомендательную записку» касательно своей деятельности

Эльшан Рустамов20:25 - 24 / 08 / 2021
МГ ОБСЕ не получит от Азербайджана «рекомендательную записку» касательно своей деятельности

Азербайджан после оккупации в 90-х годах наших земель вооруженными силами Армении возлагал большие надежды на международное право, ожидая исполнения известных резолюций Совета Безопасности ООН.

Спустя многие годы стало ясно, что не надо было искать справедливости и ждать мирного освобождения своих земель. Армения не считалась с международным правом, а страны, взявшие на себя миротворческую миссию, просто тянули время, время от времени направляя в наш регион своих дипломатов.

Как сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев, принимая нового постоянного координатора ООН в Азербайджане Владанку Андрееву, в 1993 году были приняты знаменитые резолюции Совета Безопасности. Это был весьма позитивный шаг, очень обнадеживающий жест поддержки нашего государства.

Президент И.Алиев указал, что требование немедленного, полного и безоговорочного вывода армянских войск с наших международно признанных территорий было очень важным политическим жестом Совбеза ООН. «Однако, к сожалению, эти резолюции не были выполнены», − подчеркнул Президент.

Хотя Азербайджан последовательно поднимал этот вопрос на самом высоком уровне, на всех международных платформах, к сожалению, четыре резолюции Совбеза ООН по Азербайджану так и не были выполнены.

Три из пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН, являющиеся странами − сопредседателями МГ ОБСЕ, принимали эти резолюции и прекрасно понимали, что Армения должна освободить оккупируемые ею азербайджанские земли.

Однако несмотря на то, что у них был необходимый мандат для выполнения данных резолюций, Минская группа за 28 лет практически ничего не сделала для их исполнения.

Армения использовала подобный безответственный подход стран МГ ОБСЕ для продолжения своей оккупационной политики. Причем полная безнаказанность настолько развязала руки военно-политическому руководству Армении, что она стала выступать с новыми территориальными притязаниями.

Находившийся в 2019 году с официальным визитом в США министр обороны Армении Давид Тоноян на встрече с представителями армянской общины в Нью-Йорке заявил «о новой войне за новые территории».

Все это время сопредседатели МГ ОБСЕ совершали туристические визиты, приезжали бизнес-классом в регион, жили в дорогих отелях, пили коллекционные вина и время от времени озвучивали шаблонные заявления с призывом к миру, хорошо понимая, что таким образом нельзя восстановить справедливость.

Подобные туристические визиты полностью отвечали интересам официального Иревана, который грабил и вывозил в Армению природные ресурсы с находящихся в тот период под оккупацией азербайджанских территорий.

Бывший президент Армении, лидер блока «Айастан» Роберт Кочарян заявил, что если бы команда Никола Пашиняна не пришла к власти, Армения могла бы вести переговоры еще 30 лет.

Таким образом, они признают, что их целью было просто вести безрезультативные переговоры и выиграть время, чтобы со временем Азербайджан смирился с потерей своих земель.

Причем все эти годы призывы нашей страны к международным организациям совершить визиты в находящиеся в тот период под армянами земли не увенчались успехом. Лишь только после их освобождения Азербайджан понял масштабы разрушений, учиненных в период оккупации.

Если десятилетия агрессор не хотел возвращать оккупированные земли, то, следовательно, ответственность за войну ложится не только на Армению, но и на тех, кто не мог или не хотел заставить ее соблюдать нормы международного права.

Потому что если бы вовремя были введены санкции против Армении, если бы сопредседатели МГ ОБСЕ вынудили Армению вывести свои оккупационные силы, то войны не произошло бы.

Сотни тысяч азербайджанских вынужденных переселенцев десятилетия жили в палаточных лагерях, азербайджанские города и села были стерты с лица земли, а мечети превратились в свинарники именно из-за невыполнения резолюций Совбеза ООН.

После фиаско в «миротворческой миссии» говорить о положительной деятельности МГ ОБСЕ не приходится, пусть ищут другой регион, куда могут осуществлять туристические визиты для своих дипломатов бизнес-классом.

Но как таковой «рекомендательной записки» для других стран, которые желают привлечения МГ ОБСЕ к решению их проблем, мы представить не сможем. В «СV» у сопредседателей будет всего одна строка: «28 лет безрезультативной деятельности по миротворчеству».

Азербайджан сам выполнил резолюции Совбеза, восстановил справедливость и нормы международного права. Сейчас война окончена, конфликт разрешен, поэтому говорить не о чем, теперь нужно смотреть только в будущее.

Поделиться:
4536

Последние новости

Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды SkytraxСегодня, 14:36МЧС снесло незаконную постройку в Сумгайыте – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 14:28Депутат: Цены на обучение в частных школах в Азербайджане космическиеСегодня, 14:27Бакинский французский лицей закрываетсяСегодня, 14:24Спортдиректор «Нефтчи» о многострадальной базе клубаСегодня, 14:18В Азербайджане пройдет Неделя иммунизацииСегодня, 14:02Дональд Трамп: Выживание Украины важно и для СШАСегодня, 14:00«Мы услышали крики о помощи, но когда пришли, было уже поздно…» - Соседка поделилась подробностями убийства – ВИДЕОСегодня, 13:57Лавров: Россия в случае переговоров по Украине не будет делать пауз в боевых действияхСегодня, 13:52ВВС и ВМС Азербайджана провели совместные тактические учения «Небо Каспия-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:35ЕС работает над 14-м пакетом антироссийских санкцийСегодня, 13:34Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:31Парламент утвердил повышение окладов должностных лиц налоговых органовСегодня, 13:29Начато строительство автомобильной дороги Агдере-Агдам - ФОТОСегодня, 13:26Делегация Центральной избирательной комиссии будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской РеспубликеСегодня, 13:17Эксперт: После вывода РМК, Ходжалинский аэропорт перейдет под контроль Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 13:09Дорожная полиция призвала водителей в Газахе соблюдать экологические нормы - ВИДЕОСегодня, 12:47В Измире произошло землетрясениеСегодня, 12:44Казахстан, Китай и Россия запустят проект на $7,7 млрдСегодня, 12:42«Ana Vətən»: Звезда белорусской эстрады посвятила песню Азербайджану – ВИДЕОСегодня, 12:15
Все новости

1news TV