«Во дворе стоит вонь и шныряют крысы…»: многострадальный дом в центре Баку вновь завален мусором – ФОТО – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Общество

«Во дворе стоит вонь и шныряют крысы…»: многострадальный дом в центре Баку вновь завален мусором – ФОТО – ВИДЕО

Елена Остапенко19:06 - 03 / 09 / 2021
«Во дворе стоит вонь и шныряют крысы…»: многострадальный дом в центре Баку вновь завален мусором – ФОТО – ВИДЕО

Несмотря на усилия по благоустройству бакинских дворов, один небольшой двор в Сабаильском районе, что в самом центре столицы, уже не первый год страдает от мусорного коллапса.

Проблема началась тогда, когда в этом дворе на пересечении улиц Хагани и Зорге, где раньше стояли три пятиэтажных дома, около 10 лет назад появилась новостройка. С тех пор для мусорных баков нет подходящего места.

Раньше они стояли у пустой стены недалеко от гаражей, никому не мешая. Теперь же там высотный дом, и мусорка после долгих препирательств жителей нашла свое место в самом центре двора как единственное место, относительно равноудаленное от окон всех квартир, выходящих во двор.

Процесс утилизации мусора из этого двора постоянно становится проблемой. Здесь долгое время были сломаны мусорные баки, поэтому коммунальные службы собирать мусор вручную отказывались, а затем и вовсе перестали приезжать сюда…

Зимой прошлого года, когда ситуация достигла своего апогея, жители двора обратились в нашу редакцию с просьбой посодействовать решению проблемы. После вмешательства ИВ района коммунальные службы свалку разобрали, во дворе поставили новые баки, и ненадолго проблема разрешилась.

Хотя идеальным ее разрешением было бы вовсе вынести мусорные баки со двора, как это сделано в большей части города, и о чем безрезультатно просят здешние жители уже многие годы…

Однако в последних числах августа во дворе произошло еще одно ЧП, что вновь актуализировало т.н. мусорный вопрос.

29 августа рано утром на месте мусорных баков произошел пожар. Полыхало настолько сильно, что пришлось вызывать пожарную службу. Огонь был потушен, жертв и сильного ущерба, к счастью, нет. Но пластиковые мусорные баки сгорели полностью, и проблема вывоза мусора вновь стала актуальной.

«За несколько дней после пожара здесь собралась огромная куча мусора. На дворе лето, жарко, вонь стоит невыносимая… О том, чтобы открыть окна или вывесить белье за окно сушиться не может быть и речи», − рассказывает в разговоре с 1news.az Севда ханум из дома по ул.Зорге.

Жителям ее пятого подъезда от расположения мусорных баков в центре двора повезло в наименьшей степени, поскольку окна гостиной и кухни в этих квартирах выходят прямо на мусорку. Больше всего мучаются жители первого и второго этажей.

Примечательно, что большая часть мусора во дворе формируется за счет жителей новостройки, а также супермаркета, который расположен на ее первом этаже. Об этом говорилось и в нашей публикации за февраль 2020 года, подтверждают это и сами жители.

«Из новостройки мусор сюда привозят целыми тележками, в огромных количествах… В особенности из магазина. Картонные коробки и другой крупный мусор идет от них», − рассказывает Севда ханум.

И даже за недолгий период нашего разговора с женщиной из новостройки «поступила» новая партия мусора. В отсутствие баков все вываливается прямо на землю, внутрь каменного ограждения, построенного несколько лет назад с эстетической целью, чтобы зрительно отгородиться от мусора.

Севда ханум имеет вторую степень инвалидности и крайне редко выходит из дома, то есть вынуждена дышать мусорными испарениями практически постоянно.

«В последний раз я выходила в апреле… С тех пор постоянно нахожусь дома. И теперь из-за неработающей системы вывоза мусора со двора лишена даже элементарной возможности открыть окно и подышать свежим воздухом», − с безысходностью в голосе говорит она.

По словам нашей собеседницы, в одном только пятом блоке этого дома, помимо нее, проживают еще трое человек с инвалидностью, и эти люди также постоянно находятся в своих квартирах.

Все три пятиэтажных дома – кооперативные, и избранная недавно женщина-председатель, по словам Севды ханум, пыталась достучаться до соответствующих коммунальных служб, однако пока безрезультатно.

«Мне сообщили, что только в понедельник кто-то из наших соседей пойдет в местную исполнительную власть с жалобой, что будут отправлены письма и в какие-то другие инстанции… Если бы у меня была такая возможность, я бы тоже пошла с жалобой куда необходимо. Но мне остается только ждать. А до понедельника еще два долгих дня жизни в мусорной вони…», − говорит она.

Так выглядела мусорка во дворе в пятницу днем, 3 сентября:

Фото предоставлено Севдой ханум

Читайте по теме:

Жильцы бьют тревогу: двор в центре Баку превращается в свинарник – ФОТО

Двор в центре Баку «спасен» от мусора: ИВ отреагировала на публикацию 1news.az – ФОТО

Поделиться:
3714

Последние новости

Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05В TƏBİB прокомментировали кончину Джаваншира Мамедова - ОБНОВЛЕНОСегодня, 13:50Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00
Все новости

1news TV