Отец 17-летнего Нихата: Помогите моему сыну! Он теряет последнюю надежду на то, что сможет двигаться – ФОТО | 1news.az | Новости
Призыв о помощи

Отец 17-летнего Нихата: Помогите моему сыну! Он теряет последнюю надежду на то, что сможет двигаться – ФОТО

Отец 17-летнего Нихата: Помогите моему сыну! Он теряет последнюю надежду на то, что сможет двигаться – ФОТО

Полгода назад мы уже сообщали о трагедии, случившейся с Нихатом Гасанзаде. Молодой человек занимался дзюдо, но травма, полученная 10 октября 2018 года, поделила его жизнь на «до» и «после».

Напомним, что в результате травмы у Нихата произошел перелом 5-го и 6-го шейных позвонков. Тогда срочная операция спасла ему жизнь: перелом закрепили четырьмя имплантами. Однако у молодого человека развились параплегия (полный паралич) нижних конечностей и посттравматическая тетраплегия. Из-за неподвижности у Нихата появились незаживающие пролежни, и никакое лечение не помогало.

Поначалу оплатить лечение сначала в Bakı Saglamlıq Merkezi, а затем в Modern Hospital помог вице-президент Федерации дзюдо Азербайджана Садыг Садыгов. Но, к сожалению, лечение не помогало: пролежни и раны на теле и ногах парня только увеличивались. Затем был месяц лечения в Национальном институте спортивной реабилитации, но состояние Нихата лишь ухудшалось. Тогда семье пришел на помощь директор объединения «Молодежь и шахматы» (Сумгайыт) Фуад Асланов, который помог отправить Нихата в Medera Hospital. Там Нихат получал сеансы физиотерапии, но, увы, и это не помогло.

Отец парня стал искать врачей в Турции, и одна из реабилитационных клиник согласилась взять Нихата на лечение, но первичный депозит составлял 50 тыс. долларов, а это сумма для семьи парня просто нереальная. Поэтому Нихат остался дома, где ему просто делали ежедневные перевязки, но 30 ноября 2020 года его состояние резко ухудшилось. По итогам обследования у профессора Чингиза Ализаде выяснилось, что из-за незаживающих ран левая нога в области колена и выше начала гнить и заражать кости, что представляло серьезную опасность для жизни. Ногу было решено ампутировать, и 8 декабря 2020 года в клинике Guven была проведена операция. К сожалению, спустя время процесс гниения начался и на правой ноге Нихата. Сам парень находится в стабильно тяжелом состоянии.

Сейчас у Нихата осталась частичная подвижность, но самостоятельно обслуживать себя он не может. Ухаживает за ним пожилая бабушка, но даже обычный уход обходится семье Нихата в огромную для них сумму – порядка 500-600 манатов в месяц. Семье очень тяжело.

Отметим, что семья Нихата - вынужденные переселенцы из Губадлинского района. Его отец Габиль Хусу оглу Гасанов является ветераном Первой Карабахской войны, а старший брат Гасан Гасанзаде – участником апрельских сражений. Они очень хотят помочь Нихату и делают действительно все, что в их силах, но средств катастрофически не хватает. Отец как ветеран получает от государства 80 манатов, Нихат – пособие по инвалидности в 150 манатов, бабушка – пенсию в размере 50 манатов. К сожалению, ни у отца, ни у брата Нихата нет постоянной работы, они перебиваются случайными заработками.

По словам отца Нихата, в августе этого года он обратился в реабилитационный центр «Медейра», к врачу Рамазану Насирли, который порекомендовал пройти несколько курсов реабилитации (минимум 3), каждый продолжительностью 20 дней. Каждый такой курс обойдется семье примерно в 800 манатов, не считая затрат на такси до бакинской клиники (семья живет в Сумгайыте) и обычного поддерживающего лечения парня дома. По словам медиков, подобные восстановительные курсы могут помочь достичь положительного результата. Как минимум, Нихат сможет двигаться самостоятельно.

По словам отца Нихата, парень старается не падать духом, но держится уже из последних сил. «Я очень прошу дать моему сыну надежду. Я прошу помочь нашей семье», − говорит он.

Мы обращаемся ко всем, кто может помочь этой семье материально, чтобы она могла элементарно выживать и иметь возможность обеспечить Нихату поддерживающее лечение.

Ниже мы публикуем банковские реквизиты и скрины медицинских документов.

Помочь с помощью перевода на карту: Капитал Банк: 4169 7385 1493 4409 (Hasanzade Habil)

Помочь с помощью терминалов MilliÖn и E-manat:

Bank Xidmətləri, Kapital Bank, Hesaba mədaxil, Hesab 4169 7385 1493 4409.

Для помощи из-за рубежа:

Kapital Bank Sumgayit

Kod: 200253

VOEN: 9900003611

SWİFT: AIIBAZ2X

Habil Həsənov Hüsü oğlu

AZ33AIIB410200C8403624774125

Контактные телефоны:

(051) 615- 02- 41

(055) 915- 01- 41 (отец Нихата Габиль Гасанов)

Да не оскудеет рука дающего!

Поделиться:
6516

Новости для вас

Последние новости

Азербайджанская инвестиционная компания вносит вклад в устойчивое развитие ненефтяного сектораСегодня, 16:30Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействийСегодня, 16:25Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmətСегодня, 16:20Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годыСегодня, 16:15Армения и Италия договорились о военно-техническом сотрудничествеСегодня, 16:10Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные землиСегодня, 16:06Азербайджан продолжает интегрироваться в международное научно-исследовательское пространство – ФОТОСегодня, 16:04Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостоянияСегодня, 15:55Фарид Шафиев: Следует укреплять связи между молодежью Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 15:49Олаф Шольц: Нас радуют предварительные договоренности, достигнутые в связи с демаркациейСегодня, 15:45Президент Ильхам Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры, идущие между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 15:42Президент Ильхам Алиев: Есть очень хорошие возможности для достижения мираСегодня, 15:39Президент: Азербайджан, являющийся поставщиком природного газа, также станет поставщиком зеленой энергии в ЕвропуСегодня, 15:35Президент Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29Сегодня, 15:33Керим Велиев: Совместный турецко-российский мониторинговый центр достойно справился с поставленными перед ними обязанностями и задачамиСегодня, 15:32Президент Ильхам Алиев: В последнее время германо-азербайджанские отношения переживают период стремительного развитияСегодня, 15:18В Баку ребенок погиб, выпав из окнаСегодня, 15:16Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств прибыли в город ХанкендиСегодня, 15:11Состоялась совместная пресс-конференция Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца - ФОТОСегодня, 15:06Суд отменил приговор Харви ВайнштейнуСегодня, 15:05
Все новости

1news TV