Источники Би-би-си сообщают о крупном конфликте среди руководителей «Талибана» | 1news.az | Новости
В мире

Источники Би-би-си сообщают о крупном конфликте среди руководителей «Талибана»

Елена Остапенко14:07 - 15 / 09 / 2021
Источники Би-би-си сообщают о крупном конфликте среди руководителей «Талибана»

Высокопоставленные источники в движении «Талибан» сообщили Би-би-си, что между руководителями контролирующего Афганистан движения вспыхнул серьезный конфликт.

По данным собеседников службы Би-би-си на языке пушту, во время совещания в президентском дворце один из основателей «Талибана», вице-премьер Абдул Гани Барадар разругался с Халилом Рахманом Хаккани – министром по делам беженцев и видным представителем террористической «Сети Хаккани».

Сообщается, что два чиновника обменивались крепкими выражениями, в перепалке также участвовали сторонники каждой из сторон в правительстве.

Информацию о конфликте, произошедшем на прошлой неделе, подтвердил высокопоставленный член движения «Талибан» и человек, связанный с участниками событий. Как сообщают источники, причиной спора стало недовольство Барадара структурой нового правительства Афганистана.

Впрочем, как утверждается, настоящий корень разногласий – спор о том, кого считать главным архитектором победы талибов. Если верить этим данным, Барадар считает, что приход талибов к власти – заслуга тех, кто занимался переговорами и дипломатией, то есть, таких людей, как он. При этом члены группы «Сеть Хаккани», которой руководят высокопоставленные талибы, считают, что все решили их военные успехи.

Именно Барадар был первым в истории высокопоставленным представителем талибов, который провел прямые переговоры с президентом США: в 2020 году он по телефону говорил с Дональдом Трампом. До этого он подписал соглашение в Дохе, согласно которому из Афганистана были выведены американские войска.

При этом «Сеть Хаккани» связывают с самыми кровавыми нападениями, осуществленными в последние годы против Вооруженных сил Афганистана и их западных союзников. Власти США, так же как России, считают ее террористической организацией. Лидер «Сети Хаккани» Сираджуддин Хаккани назначен в новом правительстве Афганистана министром внутренних дел.

На фото: лидеры и министры «Талибана»; источник – Би-би-си

Слухи о конфликте среди талибов начались на прошлой неделе, после того как Барадар, один из самых известных представителей движения, внезапно перестал появляться на публике. В социальных сетях даже возникли предположения о его смерти.

Однако источники среди талибов сообщили Би-би-си, что после конфликта Барадар покинул Кабул и отправился в Кандагар.

В понедельник несколько связанных с «Талибаном» сайтов опубликовали аудиозапись, на которой человек с голосом Барадара говорит, что «уехал в командировку». «Где бы я сейчас ни находился, мы все в порядке», - утверждает он. Би-би-си не может подтвердить подлинность этой записи.

Талибы утверждают, что никакого спора не было, и Барадар находится в безопасности, но дают противоречивые сведения о том, чем он сейчас занят. Официальный представитель движения сначала сообщил, что Барадар отправился в Кандагар на встречу с верховным лидером, но позже заявил Би-би-си, что тот «устал, и ему требуется отдых».

Источник: Би-би-си

Поделиться:
1227

Последние новости

Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25
Все новости

1news TV