97% афганцев окажутся за чертой бедности уже в 2022 году – ВИДЕО | 1news.az | Новости
В мире

97% афганцев окажутся за чертой бедности уже в 2022 году – ВИДЕО

Елена Остапенко21:59 - 15 / 09 / 2021
97% афганцев окажутся за чертой бедности уже в 2022 году – ВИДЕО

97% афганцев к будущему году могут оказаться за чертой бедности: об этом предупреждают представители Программы развития ООН (UNDP).

По их данным, из-за последних событий в стране ВВП Афганистана уже сократился более чем на 13%, а доля необеспеченных людей выросла на четверть и сейчас составляет 72%.

Особые опасения ООН вызывает продовольственный вопрос: проблемы с продуктами особенно остро ощущаются в сельских районах страны.

«14 миллионов афганцев, согласно критериям, живут в состоянии продовольственного кризиса и чрезвычайной ситуации. 4 миллиона из них, по нашим данным, находятся в критическом положении: это означает серьезный недостаток питания, острое недоедание и повышенную смертность», − говорит Райн Паульсен, директор отдела чрезвычайных ситуаций Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН.

На обеспечение самого необходимого нужно, по мнению экспертов, минимум 36 млн. долларов: это должно обеспечить функционирование сельского хозяйства и помощь самым уязвимым слоям населения.

В ООН подчеркивают, что одна из причин кризиса в Афганистане – замораживание резервов в зарубежных банках после прихода к власти талибов.

Источник: Euronews

Читайте по теме:

Открывается 76-я сессия Генассамблеи ООН, главное на повестке – Афганистан

Washington Post: Удар с дрона в Кабуле мог быть ужасной ошибкой США

Поделиться:
863

Последние новости

Генеральный прокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04В Москве задержан Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве человека из-за парковки - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:51
Все новости

1news TV