Иреван в 44-дневной войне четырежды применил против Азербайджана «Искандеры» - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Политика

Иреван в 44-дневной войне четырежды применил против Азербайджана «Искандеры» - ВИДЕО

Ялчин Алиев14:21 - 18 / 09 / 2021
Иреван в 44-дневной войне четырежды применил против Азербайджана «Искандеры» - ВИДЕО

О применении Арменией в ходе Второй Карабахской войны оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер» писалось немало.

Факт использования этой ракеты, пусть и не совсем четко в силу своего косноязычия, признавал и сам премьер-министр Армении Никол Пашинян, который посетовал на неэффективность данного вооружения, сославшись на то, что они сработали всего на 10 процентов, и военные эксперты, и обозреватели различных стран. Особо подогрело повестку тех дней обнаружение сотрудниками Агентства по разминированию Азербайджана (ANAMA) обломков данной ракеты.

Причем маркировка на найденных фрагментах свидетельствовала о том, что примененные ракеты – это отнюдь не экспортный вариант произведенного в России оружия с ограниченной дальностью поражения в 280 километров, а вполне грозное оружие массового поражения, находящееся на вооружении самой РФ, и способное уничтожать цели на дальности 500 километров.

С очередным, можно сказать, скандальным интервью, разоблачающим армянское руководство, в том числе по части применения «Искандеров», выступил Армянский военный эксперт Ван Амбарцумян, давший интервью Армену Григоряну, которое вышло на YouTube-канале BUDROOO NEWS. По его словам, в ходе последней войны Армения четырежды применила «Искандеры» против Азербайджана.

«4 раза применяли, 2 раза по Шуше применяли, 2 раза хотели обстрелять, допустим, город Баку, я точно не могу сказать, что они обстреливали, но они были перехвачены к подступам города Баку средствами противовоздушной обороны (ПВО) Азербайджана. Возможно, именно Баку. Я не могу это точно сказать, потому что они были перехвачены в небе. Знаю, что граждане Азербайджана слышали мощные взрывы и видели вспышки ночью. Когда оперативно-тактическая баллистическая ракета «Искандер-М» оказалась в зоне действия противоракетной обороны Вооруженных сил Азербайджана, по одной из них сработала зенитно-ракетная система C-300 ПМУ-2 «Фаворит». Это не просто С-300. У Армении С-300 старые, а у Азербайджана же 2 дивизиона суперсовременных. Они были предназначены для Ирана, но когда Джордж Буш объявил санкции против Ирана, Россия просто продала Азербайджану 2 дивизиона. ЗРС C-300 ПМУ-2 «Фаворит» перехватывает на дальности 200 километров аэродинамические цели и на дальности 40 километров – баллистические цели. Одновременно запустили по одной из них 2 ракеты, у которых мощная осколочно-фугасная боевая часть весом 200 килограммов, которые предназначены для разрушения атакующей баллистической ракеты. Запущенные по одной цели 2 ракеты уничтожили «Искандер». Второй «Искандер» перехватила израильская система ПВО «Барак 8ER». В этом случае ракета была уничтожена на еще большем удалении», - сказал В.Амбарцумян.

Читайте по теме:

В Армении признались, как спровоцировали товузские события июля 2020 года и врали народу во время войны ради пиара Пашиняна – ВИДЕО

Отвечая на вопрос ведущего, зачем Армении нужно было наносить удары «Искадерами» по Шуше, эксперт ответил: «Я так понимаю, были объекты, которые армянская сторона не хотела, чтобы попали в руки Азербайджана. Это единственное, как я могу объяснить. То, что в Шуше азербайджанская сторона нашла и идентифицировала фрагменты, там был индекс 9М723, его невозможно ни с чем спутать. Причем не 9М723Э – экспортная версия с дальностью пуска 280 километров, а 9М723 – это то, что Россия применяет: дальность пуска 500 километров».

Тем самым эксперт еще раз подтвердил преступное использование Арменией против Азербайджана этих новейших и мощных баллистических ракет малой дальности. Особое возмущение вызывает попытка подвергнуть ракетному обстрелу Баку, находящийся географически на самой дальней точке от места боевых действий. Вне всяких сомнений, попади одна такая ракета в черту густонаселенного города, и сотен жертв в этом мирном мегаполисе было бы не избежать. Тут, разумеется, опять-таки большое спасибо нашему Президенту, Верховному главнокомандующему Ильхаму Алиеву, под руководством которого, наряду с тем, что была построена мощная боеспособная наступательная армия, была создана также надежная система противовоздушной и противоракетной обороны Баку, которая доказала свою эффективность.

Поделиться:
3088

Последние новости

Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФСегодня, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станцийСегодня, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТОСегодня, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часовСегодня, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образованияСегодня, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионеСегодня, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18
Все новости

1news TV