Афганистан: как правительства разных стран мира относятся к талибам – ФОТО | 1news.az | Новости
В мире

Афганистан: как правительства разных стран мира относятся к талибам – ФОТО

Елена Остапенко16:43 - 24 / 09 / 2021
Афганистан: как правительства разных стран мира относятся к талибам – ФОТО

Аккредитационный комитет ООН 22 сентября сообщил, что рассматривает запрос радикального движения «Талибан», изъявившего желание выступить на Генеральной ассамблее ООН.

Для талибов трибуна в Нью-Йорке стала бы важным шагом к легитимации их власти.

«Мы хотим хороших отношений с нашими соседями, странами региона и мира», - заявил представитель талибов Мохаммад Сохаил Шахин вскоре после прихода к власти в Кабуле.

Как на это смотрят другие страны? – в материале Deutsche Welle.

Германия

То, что дипломатические отношения напрямую не связаны с признанием правительства, глава МИД ФРГ Хайко Мас (Heiko Maas) дал понять еще в конце августа.

«Если такое было бы политически возможно и если позволит обстановка в плане безопасности, то Германии стоит однажды снова иметь свое посольство в Кабуле», - сказал он во время визита в Катар, где талибы ведут переговоры с дипломатами из разных стран. В то же время Мас уточнил, что пока речь идет не о «формальных вопросах признания», а исключительно о решении практических проблем.

В первую очередь это касается опасностей, с которыми после прихода к власти талибов столкнулись местные помощники немецкого контингента, участвовавшего в международной антитеррористической коалиции, дипломатических представительств, а также неправительственных организаций и средств массовой информации ФРГ.

На фото: Афганские беженцы на американской базе Рамштайн в Германии

Германия планирует выделить 500 млн евро на помощь афганским беженцам, нашедших укрытие в соседних странах Центральной Азии.

Россия

В России движение «Талибан» запрещено как террористическая организация. Однако президент РФ Владимир Путин, выступая недавно перед лидерами стран ШОС и ОДКБ, заявил, что, хотя временное правительство талибов «нельзя назвать реально репрезентативным или инклюзивным», но «работать с ним, конечно, тоже нужно». Он также отметил необходимость «согласовать позицию» по вопросу признания новой власти в Кабуле.

С точки зрения политики безопасности Москва опасается, что исламисты из Афганистана приобретут влияние в бывших советских республиках: Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане. Именно это, полагают эксперты, было одной из причин десятилетней советской интервенции в Афганистан, завершившейся в 1989 году.

Кроме того, Россия является одной из стран, опасающихся увеличения производства героина в Афганистане. Выращивание опиумного мака считается одним из основных источников дохода талибов.

Европейский Союз

«Чтобы иметь хоть какой-то шанс повлиять на события в Афганистане, у нас нет другого выхода, кроме как вести переговоры с талибами», - заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, выступая в середине сентября в Европарламенте.

Общая стратегия ЕС по Афганистану направлена на обеспечение прав человека в стране, а также на предотвращение того, чтобы террористические группировки, такие как Аль-Каида или ИГИЛ, не укрепились на этих территориях.

Кроме того, ЕС в начале сентября заявил о готовности предоставить финансовую помощь странам азиатского региона, если они примут у себя беженцев из Афганистана. Брюссель намерен не допустить повторения событий 2015 года, когда в Европу хлынул фактически неконтролируемый поток беженцев.

Китай

Из всех глобальных держав Китай, похоже, наиболее открыт к сотрудничеству с талибами: еще в конце июля глава МИД КНР Ван И встретился с Абдулом Гани Барадаром – сооснователем «Талибана» и политическим лидером исламистов. Интерес Пекина, с одной стороны, носит чисто экономический характер: Китай хочет получить доступ к афганским полезным ископаемым и включить Афганистан в свой проект «Новый шелковый путь».

На фото: сооснователь «Талибана» Абдул Гани Барадар и глава МИД КНР Ван И

С другой стороны, Пекин опасается растущего влияния радикальных исламистов на своей территории. Афганистан граничит с преимущественно мусульманским Синьцзян-Уйгурским автономным районом и есть данные, что в прошлом к талибам присоединились несколько сотен радикальных уйгуров.

США

Администрация президента Джо Байдена до сих пор не представила новую стратегию по Афганистану. При этом Белый дом пока никак не реагирует на стремление талибов к налаживанию отношений.

В то же время Вашингтон, как и Брюссель, опасается, что террористические организации могут укорениться на территории Афганистана и оттуда беспрепятственно планировать и координировать атаки на западный мир. В настоящее время США, похоже, в основном заняты переосмыслением своих отношений с Пакистаном, который в Вашингтоне до сих пор считается стратегическим партнером.

Пакистан

Премьер-министр Пакистана Имран Хан назвал захват талибами власти в Кабуле освобождением Афганистана. Уже во время первого правления талибов (с 1996 по 2001 год) Пакистан, наряду с Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами, был одной из трех стран, официально признавших «Исламский халифат Афганистан».

С другой стороны, Исламабад не хочет в дальнейшем принимать беженцев из Афганистана. На сегодняшний день в Пакистане уже живут 1,5 млн афганцев.

На фото: Талибы на переговорах в Москве, март 2021 года

Турция

Затормозить поток беженцев из Афганистана входит и в сферу интересов Турции. Эта страна, правда, считается трамплином для многих афганцев в ЕС, но Анкара опасается, что часть мигрантов могут осесть и в Турции. При этом Анкара пытается наладить отношения с талибами и дипломатическим путем. Новые власти уже предложили Турции стать оператором международного аэропорта в Кабуле.

Катар

Эмират в Персидском заливе не является ни страной, куда стремятся беженцы, ни целью потенциальных террористических атак исламистов. Но он берет на себя роль посредника. С 2013 года в Дохе находился политический офис «Талибана». В то же время в Катаре расположена одна из крупнейших военных баз США на Ближнем Востоке. Многие наблюдатели надеются, что Доха сможет оказать сдерживающее влияние на талибов.

Источник: DW

Поделиться:
1215

Последние новости

Столтенберг: Азербайджан важен для НАТО, так как мы поддерживаем практические партнерские отношения и политический диалогСегодня, 00:00Состоялся телефонный разговор между Эрдоганом и Путиным18 / 03 / 2024, 23:42Столтенберг: Мы работаем над согласованием нового рамочного документа по сотрудничеству между НАТО и Азербайджаном18 / 03 / 2024, 23:20В Шеки 13-летний подросток скончался от кровотечения неизвестной этиологии18 / 03 / 2024, 23:00Азербайджанская община направила письмо протеста в британский парламент18 / 03 / 2024, 22:40Сборная Азербайджана по борьбе завершила турнир «Чемпионы» с 10 медалями18 / 03 / 2024, 22:20Песков: Россия готова к переговорам с США о ядерном разоружении18 / 03 / 2024, 22:00Столтенберг: Мы уважаем суверенное решение Азербайджана не вступать в военные союзы18 / 03 / 2024, 21:40Минобороны: Праздничные мероприятия в воинских частях проходят в закрытых условиях18 / 03 / 2024, 21:20Обсуждено развитие азербайджано-иракских связей - ФОТО18 / 03 / 2024, 21:05Хикмет Гаджиев: Азербайджан и Китай поддерживают традиционно дружественные и партнерские отношения18 / 03 / 2024, 20:50Изменены правила контроля за качеством лекарств18 / 03 / 2024, 20:30«Toplum TV» получила незаконные средства от грантовых проектов иностранных донорских организаций18 / 03 / 2024, 20:15В Париже прошел праздник азербайджанцев, посвященный Новрузу - ФОТО18 / 03 / 2024, 20:00Увеличены численность и фонд заработной платы сотрудников ЦАМО18 / 03 / 2024, 19:45АФФА пожизненно дисквалифицировала четверых за участие в договорных матчах18 / 03 / 2024, 19:30Ким Чен Ын выбрал преемника18 / 03 / 2024, 19:15Президент: Новруз байрамы воплощает в себе большое жизнелюбие, богатую духовность18 / 03 / 2024, 19:00Мухтар Бабаев обсудил подготовку к COP29 с послом Швейцарии18 / 03 / 2024, 18:45Увеличилось число пунктов пропуска через государственную границу Азербайджана18 / 03 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV