Выборы в Германии: партия Меркель теряет лидерство, Германии грозит политический вакуум | 1news.az | Новости
В мире

Выборы в Германии: партия Меркель теряет лидерство, Германии грозит политический вакуум

Елена Остапенко14:15 - 27 / 09 / 2021
Выборы в Германии: партия Меркель теряет лидерство, Германии грозит политический вакуум

Согласно предварительным результатам парламентских выборов в Германии, левоцентристская Социал-демократическая партия (СДПГ) с минимальным перевесом обходит консервативный Христианско-демократический союз (ХДС) Ангелы Меркель, находившийся у власти с 2005 года.

Об этом говорится в дайджесте Би-би-си.

В настоящий момент СДПГ прогнозируют порядка 25,7% голосов (примерно 206 кресел в бундестаге), ХДС – 24,1% (196 кресел). Для блока Христианских демократов (ХДС) и Христианско-социального союза (ХСС) – это самый низкий показатель на федеральных выборах за все послевоенное время.

На третьем месте «Зеленые» с 14,8% (118 парламентских мандатов), далее – Свободная демократическая партия (11,5% - 92), ультраправая Альтернатива для Германии (10,3% - 83), партия «Левая» (4,9% - 39) и все остальные партии, набирающие в общей сложности 8,7%.

Примечательно, что молодые избиратели до 30 лет отдали большинство голосов (порядка 22%) за "зеленых". В целом, эксперты отмечают невероятный успех эко-активистов на этих выборах. Партии удалось улучшить свой прежний результат почти вдвое – 67 мандатов в Бундестаге прошлого созыва против прогнозируемых сейчас 118.

Представители партии «Зеленых» и лоббисты экоповестки в европейских структурах уже назвали голосование в Германии «климатическими выборами».

Стоит учесть, что это предварительные цифры. Избирательные комиссии просят немцев запастись терпением, так как на подсчет результатов голосования по почте может уйти какое-то время.

После публикации промежуточных результатов лидер СДПГ Олаф Шольц заявил, что Германия проголосовала за перемены, хотя и признал, что борьба с ХДС весьма напряженная.

Самой большой неожиданностью стала победа СДПГ в земле Мекленбург-Передняя Померания, которую более 30 лет представляла в парламенте Ангела Меркель.

Тот факт, что жители этой федеральной земли отдали свой мандат не однопартийцу Меркель, которая в этот раз не баллотировалась, а депутату от совершенно иной партии, эксперты объясняют популярностью лично Меркель, а не ХДС в целом.

О личной роли Меркель в политике Германии сейчас рассуждают практически все мировые СМИ. Как видно из заголовков, которые несут совершенно разные посылы, отношение к Ангеле Меркель может быть различным, но абсолютно все согласны в том, что она – одна из самых влиятельных политиков современности, чей уход с политической арены внесет изменения в ряд общемировых процессов.

Кроме того, судя по предварительным результатам, следующее правительство Германии будет коалиционным. А при отсутствии явного лидера среди партий, что является новой и необычной ситуацией для Германии, переговоры о создании коалиции могут сильно затянуться.

Источник: Би-би-си

Поделиться:
900

Последние новости

Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05В TƏBİB прокомментировали кончину Джаваншира Мамедова - ОБНОВЛЕНОСегодня, 13:50Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15
Все новости

1news TV