Суд над 100-летним нацистом: Йозефа Шутца обвиняют в убийстве 3,5 тысяч человек – ВИДЕО | 1news.az | Новости
В мире

Суд над 100-летним нацистом: Йозефа Шутца обвиняют в убийстве 3,5 тысяч человек – ВИДЕО

Елена Остапенко13:11 - 08 / 10 / 2021
Суд над 100-летним нацистом: Йозефа Шутца обвиняют в убийстве 3,5 тысяч человек – ВИДЕО

Прикрывая лицо картонной папкой 100-летний Йозеф Шутц предстал перед судом немецкого Бранденбурга-на-Хафеле.

Бывший охранник нацистского концлагеря Заксенхаузен обвиняется в причастности к убийству более 3,5 тысяч человек. В частности, по версии обвинения, он лично расстреливал советских военнопленных и загонял людей в газовые камеры.

Заксенхаузен был своего рода тренировочным полигоном, где нацисты отрабатывали способы массового уничтожения заключенных. За годы войны здесь были убиты и замучены десятки тысяч людей.

На процессе присутствуют родственники погибших и немногие выжившие бывшие узники. Следят за ним и те, кто не смог приехать. Среди них - архитектор Антуан Грумбах, сын Жана Грумбаха, борца французского Сопротивления, убитого в Заксенхаузене в 1944 году.

«И это не только он, там были бесчисленные охранники лагеря, которые вели себя неприемлемо и были, что бы там они ни говорили, сообщниками», - приводит телеканал Euronews слова Антуана Грумбаха о подсудимом.

Йозефа Шутца привезли на слушания в инвалидной коляске, в руках у него был портфель.

Об обвиняемом известно мало. Как сообщают Би-би-си, ему был 21 год, когда он начал службу в концлагере Заксенхаузен в 1942 году. Он служил здесь надзирателем в течении трех лет.

По сообщениям газеты Bild, Шутц освободился из плена в 1947 году и пошел работать слесарем в Бранденбурге, в то время – территории Восточной Германии.

Центральное подразделение по расследованию нацистских преступлений передало его дело в ведение властей Бранденбурга в апреле 2019 года, а обвинения ему были предъявлены 26 января этого года.

Несмотря на возраст Йозефа Шутца, медэкспертиза признала его способным участвовать в процессе в пределах 2,5 часов в день. Вины своей подсудимый не признает, приносить извинения и давать показания отказывается.

«Эти судебные процессы происходят так поздно, потому что немецкие судебные органы не уделяли достаточного внимания делам нацистских преступников. В течение десятилетий не проявляли никакого интереса к их судебному преследованию», - говорит Кристоф Хебнер, вице-президент Международного комитета Освенцима.

Процесс над Йозефом Шутцем продлится до января 2022 года. На время слушаний он останется на свободе, и даже в случае обвинительного приговора он, скорее всего, не попадет за решетку: 16 ноября Йозефу С. исполнится 101 год.

Призывать к ответу нацистов низшего звена правосудие Германии и других стран начало около 10 лет назад. Прецедентом стало дело бывшего надзирателя СС Ивана Демьянюка. Его признали виновным в том, что в 1943 году он, будучи охранником в нацистском лагере смерти Собибор в Польше, стал соучастником убийства более 28 тысяч евреев.

Источники: Euronews, Би-би-си

Читайте по теме:

Имя Йозефа Геббельса найдено в списке почетных граждан Потсдама

Поделиться:
1764

Последние новости

Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57СГБ АР: В госбюджет возвращено более 175 млн манатов, полученных преступным путемСегодня, 10:55На страже родного Азербайджана: отмечается 105 лет со дня создания органов нацбезопасностиСегодня, 10:53Перед Бакинским олимпийским стадионом произошло тяжелое ДТП – ВИДЕОСегодня, 10:34В Лянкяране произошла цепная авария: Погибли отец и сынСегодня, 10:17
Все новости

1news TV