Ильхам Алиев высоко оценил роль Движения неприсоединения в поддержке Азербайджана в Отечественной войне | 1news.az | Новости
Политика

Ильхам Алиев высоко оценил роль Движения неприсоединения в поддержке Азербайджана в Отечественной войне

Ялчин Алиев15:17 - 11 / 10 / 2021
Ильхам Алиев высоко оценил роль Движения неприсоединения в поддержке Азербайджана в Отечественной войне

Применение двойных стандартов и селективного подхода в отношении норм международного права и решений международных организаций негативно влияет на справедливое решение конфликтов в мире.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на официальный сайт главы государства, об этом Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, выступая на Заседании высокого уровня, посвященном 60-летию Движения неприсоединения, проходящем в Белграде в понедельник, 11 октября.

Глава Азербайджанского государства председательствовал на открытии мероприятия как председатель Движения неприсоединения и выступил на нем в видеоформате.

«Азербайджан также столкнулся на протяжении последних 30 лет с таким селективным подходом», - отметил глава государства.

«Пользуясь развитием двойных стандартов в международных отношениях, Армения, грубо нарушив нормы и принципы международного права, смогла на протяжении почти 30 лет удерживать 20% территории Азербайджана под оккупацией. Провела этнические чистки против азербайджанцев и на своей территории, и на оккупированных ею азербайджанских землях. Совершив в феврале 1992 года Ходжалинский геноцид, уничтожила сотни гражданских лиц, в том числе 106 женщин и 63 детей. Нарушила основные права человека, в том числе право свыше 1 миллиона беженцев и вынужденных переселенцев вернуться в родные дома», - заявил Президент Ильхам Алиев.

Однако, по его словам, несмотря на отказ выполнить принятые в 1993 году четыре резолюции Совета Безопасности ООН, требующие немедленного, полного и безоговорочного вывода армянских войск с оккупированных азербайджанских территорий, санкции в отношении Армении приняты не были.

«Не было различия в отношении страны-агрессора и страны, подвергшейся агрессии. Наоборот, Армения укрепила оккупацию, совершила военные преступления, осуществила незаконное заселение и незаконную эксплуатацию природных ресурсов, уничтожала культурное и религиозное наследие азербайджанского народа», - сказал Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что воодушевленная своей безнаказанностью Армения пошла еще дальше, угрожая Азербайджану новой войной за новые земли, прибегала к военным провокациям на всей протяженности государственной границы и бывшей линии соприкосновения.

«27 сентября 2020 года Армения совершила широкомасштабное нападение на Азербайджан. В ответ на это Азербайджанская армия приступила к контрнаступательной операции на своей территории и освободила наши оккупированные земли.

В результате 44-дневной Отечественной войны потерпевшая полное поражение Армения была вынуждена подписать 10 ноября 2020 года акт о капитуляции. Азербайджан самостоятельно обеспечил выполнение отмеченных выше резолюций Совбеза ООН, положил конец 30-летнему конфликту и военно-политическими путями восстановил свою территориальную целостность и историческую справедливость. Нагорно-карабахский конфликт остался в прошлом», - подчеркнул глава государства.

«Хотели бы подчеркнуть, что мы высоко оцениваем постоянную поддержку со стороны стран Движения неприсоединения территориальной целостности и суверенитету Азербайджана. Поддержка, данная нам во время Отечественной войны 7 странами - непостоянными членами Совбеза ООН, являющимися членами Движения неприсоединения, для нас очень ценна. Они не допустили принятия однобокого заявления для СМИ, в котором нет ссылки на принятые Совбезом в 1993 году резолюции. Тем самым эти страны продемонстрировали свою крепкую приверженность принципиальной позиции Движения, исходящей из документов Движения неприсоединения», - сказал Президент Азербайджана.

Поделиться:
598

Последние новости

Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматамСегодня, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского институтаСегодня, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТОСегодня, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49
Все новости

1news TV