Сагиба Гафарова: «Азербайджан оказал помощь в схватке с пандемией более чем тридцати странам» – ФОТО - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Политика

Сагиба Гафарова: «Азербайджан оказал помощь в схватке с пандемией более чем тридцати странам» – ФОТО - ВИДЕО

Эльшан Рустамов21:15 - 21 / 10 / 2021
Сагиба Гафарова: «Азербайджан оказал помощь в схватке с пандемией более чем тридцати странам» – ФОТО - ВИДЕО

Парламентская делегация под руководством председателя Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Сагибы Гафаровой участвует в Европейской конференции председателей парламентов, проходящей в эти дни в столице Греции Афинах.

Как сообщает отдел по связям с общественностью и прессы Милли Меджлиса, 21 октября прошла церемония открытия конференции.

Председатель Милли Меджлиса АР Сагиба Гафарова выступила на сессии, посвященной теме «Демократия перед лицом кризиса, вызванного в здравоохранении пандемией COVID-19: Обмен опытом, путь вперед».

«Уже почти два года, как человечество пребывает в условиях борьбы с одной из самых опасных за всю свою историю пандемий. Сегодня как никогда необходимо сотрудничество государств в борьбе с COVID-19. Несмотря на выдающиеся научные достижения в разработке методов лечения, включая и выработку вакцин, продолжающаяся и сегодня пандемия уже унесла жизни приблизительно 5 миллионов людей, усугубила бедность и еще больше усложнила положение уязвимых слоев населения по всему миру», – отметила г-жа Гафарова.

Спикер ММ Азербайджана заметила с беспокойством, что дальнейшие последствия кризиса могут стать причиной серьезных затруднений во многих странах, отрицательно сказаться на завоеванных с таким трудом тенденциях развития и возвести преграды на пути к достижению Целей устойчивого развития.

Затем Сагиба Гафарова рассказала аудитории о мерах, которые предпринимались в Азербайджане с первых дней обнаружения COVID-19. Для централизованного противодействия пандемии в Азербайджане указом Президента страны при Кабинете министров был создан Оперативный штаб; на всей территории Азербайджана был введен карантинный режим. В соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения в образовательных учреждениях были приостановлены занятия, прекращена деятельность крупных торговых центров, спортивных и развлекательных объектов, изменены часы работы пунктов общественного питания и приняты другие необходимые меры.

Председатель Милли Меджлиса коснулась и участия Азербайджана в международной борьбе с пандемией, а также поддержке им соответствующих международных инициатив, упомянув весомый вклад Азербайджанской Республики в международные усилия по обузданию коронавирусной пандемии. Азербайджан оказал гуманитарную и финансовую помощь в схватке с пандемией более чем тридцати странам, включая безвозмездные поставки 150 тысяч доз вакцин четырем государствам. На проведенном в мае 2020 года саммите Контактной группы против COVID-19 Движения неприсоединения (ДН) Президент Азербайджана Ильхам Алиев предложил от имени ДН провести специальную сессию Генеральной Ассамблеи ООН, посвященную борьбе с пандемией, и эта инициатива нашла поддержку у более чем 150 государств. Предложенная сессия Генассамблеи ООН прошла в Нью-Йорке в декабре прошлого года.

По словам спикера, серьезное беспокойство во время кризиса глобального здравоохранения вызывает «вакцинный национализм».

«Нам, членам Европейского Союза, следует стараться предотвращать поставки вакцин некоторым странам, в разы превышающим их потребности. Чтобы этот вопрос оставался на повестке дня, Азербайджан от имени Движения неприсоединения предложил Совету по правам человека ООН проект резолюции с призывом к обеспечению равного доступа к вакцинам для всех стран. Эта резолюция была единогласно принята в марте текущего года», продолжила Сагиба Гафарова.

«Международные отчеты говорят о приобретение более чем 75 процентов имеющихся в мире доз вакцин несколькими развитыми странами, в то время как снабжение стран с низким уровнем доходов вакцинами составляет меньше 2 процентов. Несомненно, это ограничивает возможность защиты населения развивающихся или же слаборазвитых стран. Для решения этой проблемы Азербайджан, действуя от имени Движения неприсоединения, выступил перед Советом по правам человека Организации Объединенных Наций с инициативой принятия последним резолюции о предоставлении всем странам справедливого и универсального доступа к вакцинам, и это решение было утверждено единогласно. Мы призываем развитые страны и международные донорские организации использовать любую возможность для оказания поддержки странам, нуждающимся в ней в своей борьбе с пандемией», сказала Сагиба Гафарова.

Председатель Милли Меджлиса отметила также, что Азербайджан считает целесообразным создание Панели высокого уровня ООН по глобальному восстановлению как структуры, которая может внести свой вклад во всемирные усилия по скорейшему избавлению от пандемии с как можно меньшими потерями.

Поделиться:
1039

Последние новости

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура18 / 04 / 2024, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики18 / 04 / 2024, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на борту18 / 04 / 2024, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократии18 / 04 / 2024, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая18 / 04 / 2024, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший брат18 / 04 / 2024, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТО18 / 04 / 2024, 19:42На севере Турции произошло землетрясение18 / 04 / 2024, 19:39
Все новости

1news TV