На международной выставке продемонстрирован стенд Karabakh Center, посвященный армянскому вандализму - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

На международной выставке продемонстрирован стенд Karabakh Center, посвященный армянскому вандализму - ФОТО

First News Media21:02 - 22 / 10 / 2021
На международной выставке продемонстрирован стенд Karabakh Center, посвященный армянскому вандализму - ФОТО

20-21 октября в Баку прошла первая международная выставка «Восстановление, Реконструкция и Развитие Карабаха» (Rebuild Karabakh 2021).

Ее посетители ознакомились с продукцией 279 компаний из 17 стран мира.

Фонд Возрождения Карабаха представил стенд проекта Karabakh Center, инициированного по инициативе Первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой.

На этом ресурсе представлены многочисленные фото и видео, на которых запечатлены разрушения, совершенные армянскими вандалами в Карабахе.

1news.az подготовил репортаж со стенда проекта Karabakh Center, который вызвал большой интерес у гостей и посетителей выставки.

Координатор по связям с общественностью и коммуникациям Фонда Возрождения Карабаха Парвин Мамедова сообщила, что цель участия Фонда в выставке – информирование общественности об ущербе, нанесенном Карабаху.

«Наряду с местными компаниями в выставке принимают участие и иностранные организации и представительства, среди посетителей есть и зарубежные гости.

Проект Karabakh Center является инициативой Первого вице-президента Азербайджанской Республики Мехрибан Алиевой.

Этот проект был создан для представления широкой общественности систематизированной информации о причинах армяно-азербайджанского конфликта, а также последствий армянской агрессии. На этой выставке мы предоставили именно эту информацию», – сказала она.

По ее словам, в рамках проекта представлено более 10 000 фото и видео, связанных с ущербом, нанесенным армянами.

«В настоящее время в крупных торговых центрах Баку демонстрируется выставка фотографий «Урбицид в Карабахе».

Посетители выставки проявили большой интерес к этому стенду, видеоматериалам об ущербе, нанесенном Карабаху. Также была представлена информация о том, как можно внести пожертвования.

Все наши соотечественники, как в Азербайджане, так и за рубежом, должны объединиться. На выставке было много доноров, которые решили сделать пожертвования. Некоторые из посетителей мало знали об этом, поэтому мы их полностью проинформировали.

Мы также рассказали о сертификатах, проекте Qarabağ challange. Были подготовлены и представлены книги об этом проекте. После выставки многие захотели присоединиться к нему. Очень радостно, что выставка действительно послужила информированию людей», – сказала П.Мамедова.

Координатор по связям с общественностью и коммуникациям Фонда Возрождения Карабаха рассказала, что на выставке прошел также мастер-класс «Осень в Карабахе» члена Союза художников Азербайджана Халимы Алескеровой. У нее уже прошло семь выставок и почти все они посвящены Карабаху.

«Сегодня я провожу здесь детский мастер-класс. Хочу показать детям, какой сейчас Карабах. Когда пишу об этой прекрасной земле, стараюсь использовать красочные цвета. Моя цель при этом – дать людям положительную энергию, Карабах не должен производить на них отрицательное впечатление», – рассказывает Х.Алескерова.

Начальник отдела сбора средств и коммуникаций Фонда Возрождения Карабаха Айбяниз Исмаилова также рассказала о проекте Karabakh Center.

«После завершения Второй Отечественной войны мы стали свидетелями вандализма, совершенного армянами на наших освобожденных территориях. Нам пришлось столкнуться с масштабным ущербом, нанесенным нашим землям. Фонд Возрождения Карабаха – очень хороший ресурс для сбора пожертвований и средств на восстановительные работы. Это важный инструмент для демонстрации масштабов ущерба азербайджанскому обществу, а также всему миру. Каждый должен понимать, что реставрационные и строительные работы будут стоить больших денег», – сказала она.

По ее словам, выставка Rebuild Karabakh 2021 открывает в этом важном деле большие возможности.

«Есть компании, которые захотели участвовать в строительных работах в Карабахе, и они уже участвуют. Государственные органы и частные организации делятся информацией о своей деятельности. Здесь также представлены иностранные компании. Представители этих компаний и иностранные предприниматели подходили к нашему стенду и проявляли свой интерес. Говорили, что не представляли себе таких масштабов разрушений. Они смотрят фотографии, отмечают наш сайт, и большинство из них уже сделали пожертвования. Ведь увидеть все своими глазами – это совсем другое. Некоторые из них уже побывали в Агдаме, Шуше и на других освобожденных территориях, но когда они своими глазами видят фотографии и видео, снятые дроном, они могут оценить их как эмоционально, так и профессионально. Масштабы вандализма, совершенного армянами в Карабахе, огромны», – подчеркнула А.Исмаилова, отметив, что все должны принять участие в реставрационных работах.

В один из дней выставку посетила председатель Союза детей Азербайджана Кямаля Агазаде. Она пришла вместе с детьми посмотреть стенд проекта Karabakh Center.

Они пришли не с пустыми руками, а привезли в подарок свои картины «Харыбюльбюль» и «Азербайджан».

Кямала Агазаде считает, что в возрождении Карабаха большую роль может сыграть молодежь, надо использовать ее творческий потенциал и юношеский задор.

По ее словам, она привела с собой на выставку детей, которые с нетерпением ждали дня посещения. Накануне они приготовили свои подарки для этой выставки, для Фонда Возрождения Карабаха. Это картины «Харыбюльбюль» и «Азербайджан». Во время войны они активно помогали нашим военнослужащим – благодаря им было соткано и отправлено на фронт более 100 флагов. Союз детей Азербайджана решил сделать предложение Фонду Возрождения Карабаха. «У нас много ручных работ, вырученные средства от их продажи мы могли бы пожертвовать в Фонд Возрождения Карабаха», – сказала К.Исмаилова.

Эльшан Рустамов, Гафар Агаев

Поделиться:
1172

Последние новости

В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10
Все новости

1news TV