Историческому трехстороннему заявлению лидеров РФ, Азербайджана и Армении по Карабаху исполнился год | 1news.az | Новости
Политика

Историческому трехстороннему заявлению лидеров РФ, Азербайджана и Армении по Карабаху исполнился год

Елена Остапенко13:26 - 10 / 11 / 2021
Историческому трехстороннему заявлению лидеров РФ, Азербайджана и Армении по Карабаху исполнился год

Ровно год назад, в ночь на 10 ноября, было подписано и вступило в силу трехстороннее заявление лидеров России, Азербайджана и Армении по Карабаху.

Этот исторический документ остановил 44-дневную войну в Карабахе и фактически положил конец почти 30-летней оккупации азербайджанских земель.

Согласно условиям этого документа, до 1 декабря 2020 года был осуществлен поэтапный вывод армянских войск из трех находившихся под оккупацией азербайджанских районов вокруг Нагорного Карабаха – Кяльбаджарского, Агдамского и Лачинского районов.

Параллельно с выводом армянских сил в регионе был развернут российский миротворческий контингент – миротворцы разместились вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль Лачинского коридора.

Срок пребывания миротворческого контингента установлен в 5 лет с автоматическим продлением, если ни одна из сторон конфликта заблаговременно не заявит о намерении прекратить применение данного положения.

Миротворцы в том числе участвуют в разминировании территории, при их посредничестве происходит обмен пленными.

В целях повышения эффективности контроля за выполнением сторонами конфликта договоренностей в Агдаме был развернут также Миротворческий центр по контролю за прекращением огня, в составе которого турецкие и российские военные.

Отдельным пунктом заявление предусматривает разблокировку всех экономических и транспортных связей в регионе Южного Кавказа.

В заявлении российского МИД в связи с годовщиной подписания документа отмечается, что зафиксированные в трехстороннем заявлении договоренности о прекращении огня в Карабахе в целом выполняются. Также МИД РФ отметил важность снижения напряженности на азербайджано-армянской государственной границе и скорейшего запуска процесса ее делимитации с последующей демаркацией.

Глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов в июне отмечал, что выполнение некоторых положений трехсторонних заявлений по Карабаху затягивается. По словам министра, непредоставление Арменией полных карт минных полей усугубляет ситуацию.

Читайте по теме:

О чем договорились по Карабаху Азербайджан, Россия и Армения – ТЕКСТ ЗАЯВЛЕНИЯ

«Интерпретации излишни»: Шахин Сеидзаде отвечает на вопросы по трехстороннему соглашению по Карабаху

Российская миротворческая миссия в Карабахе – есть ли повод для беспокойства?

Поделиться:
977

Последние новости

Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионеСегодня, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55
Все новости

1news TV