Сагиба Гафарова о поддержке представителями британского парламента Азербайджана во время Отечественной войны - ФОТО | 1news.az | Новости
Политика

Сагиба Гафарова о поддержке представителями британского парламента Азербайджана во время Отечественной войны - ФОТО

Эльшан Рустамов19:36 - 11 / 11 / 2021
Сагиба Гафарова о поддержке представителями британского парламента Азербайджана во время Отечественной войны - ФОТО

11 ноября председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова провела встречу с делегацией, возглавляемой руководителем межпарламентской группы дружбы Великобритания–Азербайджан, членом Палаты общин Соединенного Королевства Бобом Блэкмэном.

Как сообщает отдел по связям с общественностью и прессы Милли Меджлиса, приветствуя парламентариев, спикер Сагиба Гафарова напомнила об успешном развитии имеющих стратегический характер отношений между нашими странами в текущее время. Великобритания была одной из первых стран, признавших государственную независимость Азербайджана; в следующем году исполняется тридцать лет нашим дипломатическим отношениям.

Подчеркнув затем, что двусторонние связи охватывают различные сферы, председатель Милли Меджлиса особо отметила плодотворное сотрудничество в экономическом и энергетическом секторах.

Оба парламента играют положительную роль в продвижении связей между нашими странами. Между законодательными органами существуют хорошие отношения, что очевидно как в двустороннем, так и в многостороннем форматах, отметила спикер. В обеих ассамблеях с успехом действуют рабочие группы по межпарламентским связям. Кроме того, наши делегации при международных организациях тоже поддерживают связь и сотрудничают по ряду вопросов. Обмен визитами, в свою очередь, служит делу дальнейшего углубления наших отношений.

Тот факт, добавила Гафарова, что делегация Блэкмэна прибыла в нашу страну непосредственно после Дня Победы, можно рассматривать как продолжение поддержки, которую возглавляемая членом британского парламента группа оказывала правой позиции нашей страны во время 44-дневной Отечественной войны.

На днях с большим размахом отмечалась первая годовщина Победы, одержанной в этой войне; в прошлом году Азербайджан под началом Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева добился исторического триумфа в этой войне, восстановив и собственную территориальную целостность, и историческую справедливость, при этом еще и своими силами исполнив соответствующие резолюции Совета Безопасности ООН.

Сагиба Гафарова особо отметила то, что конфликт уже остался в прошлом, Азербайджан претворяет в жизнь обширнейшие мероприятия для восстановления своих освобожденных от оккупации земель. Она обратила внимание гостей на тот факт, что за почти тридцатилетний период оккупации Армения разграбила и сравняла с землей все наши районы, все захваченные ею города, жилые объекты, инфраструктуру, а также памятники истории, культуры и религии.

Руководитель группы по межпарламентским связям Великобритания–Азербайджан Боб Блэкмэн выразил признательность за теплый прием и поздравил спикера Сагибу Гафарову с годовщиной Победы нашей страны в 44-дневной Отечественной войне. С восстановлением Азербайджаном целостности своих границ на Южном Кавказе возникла новая геополитическая реальность, по мнению г-на Блэкмэна, который подчеркнул заинтересованность своей страны в устойчивом мире и безопасности в нашем регионе.

Британский парламентарий напомнил о визите его делегации в освобожденные от захватчиков города Шуша и Физули, в ходе которого они имели возможность собственными глазами увидеть учиненные в тех местах разрушения. Глава группы дружбы также отметил восстановительную и созидательную работу, которую Азербайджан выполняет в этих районах.

Присутствовавшие на встрече члены британской Палаты общин лорд Джон Килклуни и Дэвид Дьюгид отметили развитие отношений между нашими странами и парламентами, добавив, что наше энергетическое сотрудничество способствует прогрессу экономических связей. С момента подписания «Контракта века» в сентябре 1994 года компания BP остается одним из главных операторов нефтегазовых проектов в азербайджанском секторе Каспийского моря. Кроме того, отметили гости, важно и двустороннее взаимодействие в гуманитарной сфере, сотрудничество в области образования также дает успешные результаты.

Во встрече приняли участие председатель Комитета по международным и межпарламентским отношениям Милли Меджлиса Самед Сеидов, депутат Турал Гянджалиев, глава Аппарата Милли Меджлиса Сафа Мирзоев, посол Азербайджана в Соединенном Королевстве Элин Сулейманов и другие официальные лица.

Хотим подчеркнуть, что глава группы по межпарламентским связям Великобритания–Азербайджан и член Палаты общин Боб Блэкмэн и его делегация в рамках текущего визита в Азербайджан побывали в освобожденных городах Шуша и Физули. То, что 9 ноября – в тот же день, когда в Палату общин Великобритании был представлен законопроект о признании надуманного «армянского геноцида», – британские парламентарии посетили жемчужину Карабаха, ясно демонстрирует их отношение к данной тематике и поддержку ими правой борьбы Азербайджана.

Поделиться:
823

Последние новости

Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощьСегодня, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате ЕвропыСегодня, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕОСегодня, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государствСегодня, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТОСегодня, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНОСегодня, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТОСегодня, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничествоСегодня, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматамСегодня, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского институтаСегодня, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТОСегодня, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56
Все новости

1news TV