Азербайджан и кампания Peace4Culture: «Недостаточно просто говорить о мире…» – ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Азербайджан и кампания Peace4Culture: «Недостаточно просто говорить о мире…» – ФОТО

Елена Остапенко16:08 - 02 / 12 / 2021
Азербайджан и кампания Peace4Culture: «Недостаточно просто говорить о мире…» – ФОТО

За последние 5 тысяч лет истории человечества в мире насчитывается всего 128 лет без войн.

Такую интересную статистику привел раввин Марк Шнайер, глава Фонда этнического взаимопонимания, выступая в четверг, 2 декабря, в Баку на международном форуме.

На фоне такой цифры тем более актуальным становится запуск в Азербайджане глобальной кампании Peace4Culture («Мир во имя культуры») с целью инициировать международный диалог во имя мира.

Форум партнеров этой глобальной кампании состоялся в четверг в Баку в Университете ADA с участием представителей международных организаций и глобальных институтов, работающих во имя содействия миру, а также официальных представителей страны.

Красной нитью всех дискуссий в рамках форума проходила мысль о том, что не только культура способна содействовать миру, но и мир может сыграть важную роль в развитии культуры.

Помощник Президента Азербайджана - заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Азербайджанской Республики Хикмет Гаджиев, будучи первым спикером форума, отметил, что после победы Азербайджана в 44-дневной войне 2020 года реалии на Южном Кавказе изменились и открылись большие возможности для развития во всем регионе.

«Сегодня наша главная цель – это установление крепкого и долгосрочного мира», - сказал Хикмет Гаджиев.

Отметив, что наследие азербайджанской культуры на ранее оккупированных территориях сильно пострадало, а частично и вовсе уничтожено, он призвал, не забывая прошлого, смотреть в будущее. И в этом будущем он отводит большую роль молодому поколению.

Помощник Президента верит в возможность нахождения общего языка сегодняшней молодежью Азербайджана и Армении во имя прочного мира.

Идея глобальной кампании Peace4Culture зародилась еще в январе этого года, когда официальные представители Азербайджана посещали освобожденные территории Азербайджана вместе с гендиректором ISESCO, рассказал министр культуры Азербайджана Анар Керимов.

«Мы осознали, что нам нужны перспективы стабильного мира. Нужно посадить семена мира уже сегодня, чтобы в будущем возродить культуру этих земель. Также мы ставили целью продемонстрировать всему миру, что Азербайджан, несмотря на долгие годы оккупации и причиненные нашей земле ущерб, верит в мягкую силу, верит в диалог и сближение», - сказал министр.

«Когда мы говорим о мирном процессе с соседней Арменией, то речь идет о восстановлении коммуникаций, транспортных связей и прочее. Концепция «Мир во имя культуры» – это своего рода гуманитарный аспект этого процесса», - сказал Анар Керимов, отметив, что данная кампания – не пустые слова, а реальная инициатива с планом действий.

Так, в частности, План действий кампании Peace4Culture рассчитан на 6 лет – с 2022-го по 2027 год и включает в себя научные исследования, творческие проекты и награды, молодежные инициативы и прочее.

Одним из ярких участников форума стал фотограф с мировым именем Реза Дегати (REZA), которого заслуженно представили публике как «нашего борца за мир». Действительно, вклад Резы в распространение правды как о Первой, так и о Второй карабахской войнах, трудно переоценить.

Он был свидетелем Ходжалинского геноцида в далеком 1992 году, а также работает на освобожденных территориях Азербайджана с конца 2020 года. Его снимки рассказали всему миру о тех разрушениях, которым подверглись азербайджанские земли во время оккупации, о той боли, которую все эти годы испытывал азербайджанский народ.

На форуме Реза рассказал, что более 50 лет работает в т очках военных конфликтов по всему миру, однако считает себя не столько военным фотожурналистом, сколько корреспондентом мира.

«Я видел войны на Ближнем Востоке, в Африке, во многих местах. И мой месседж миру сегодня в том, что люди могут достичь мира только через любовь и принятие. Миру нужен единый язык, который объединит всех, и этот язык – изображение, фотография», - сказал он.

Реза Дегати – основатель фотопроекта REZA Visual Academy. По его словам, большое внимание в рамках этого проекта уделяется работе с детьми, по воле судьбы оказавшимся в лагере беженцев, чтобы помочь им справиться с болью и чувством несправедливости. «Также вокруг образов этих детей-беженцев мы пытаемся сплотить неравнодушные сердца, чтобы расширить круг добра», - сказал он.

Стоит отметить, что дата проведения в Баку Форума партнеров кампании Peace4Culture выбрана не случайно. Ровно 13 лет назад по инициативе Президента Азербайджана в стране был запущен Бакинский процесс - платформа для создания действенного и эффективного межкультурного и межцивилизационного диалога.

Генсекретарь ООН объявил Всемирный форум межкультурного диалога и Бакинский процесс ключевой платформой для ООН в вопросе межкультурного и межрелигиозного диалога.

Одна из ярких фраз, которая была процитирована во время форума в Баку, принадлежит Элеоноре Рузвельт, 34-й первой леди США:

«Недостаточно просто говорить о мире. В него нужно верить. Но одного этого недостаточно. Во имя его нужно работать».

Читайте по теме:

«Бакинский процесс»: Азербайджан вновь подтверждает свой статус глобальной платформы для межкультурного диалога

Поделиться:
808

Последние новости

Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматамСегодня, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского институтаСегодня, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТОСегодня, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49
Все новости

1news TV