В Азербайджане будет создана новая магистерская программа | 1news.az | Новости
Общество

В Азербайджане будет создана новая магистерская программа

First News Media17:24 - 06 / 12 / 2021
В Азербайджане будет создана новая магистерская программа

6 декабря Министерство образования Азербайджанской Республики и компания BP подписали протокол о взаимопонимании.

Как сообщили в Министерстве образования, стороны договорились о сотрудничестве по созданию новой программы высшего образования по возобновляемым источникам энергии в одном из местных университетов.

Данный протокол закладывает основу для сотрудничества в рамках важного образовательного проекта по обучению и подготовки местных специалистов, специализирующихся на возобновляемых источниках энергии, включая технологии, используемые в этой области. Для этого в одном из местных университетов совместно с одним из британских вузов будет создана новая магистерская программа.

Согласно протоколу, будет создана рабочая группа для определения технических аспектов проекта, включая критерии выбора партнера-исполнителя.

Выступая на церемонии подписания протокола, министр образования Азербайджанской Республики Эмин Амруллаев заявил, что стратегия превращения «черного золота» в человеческий капитал создала большие возможности для поддержки обучения молодежи за рубежом. Около 3500 молодых людей прошли обучение за рубежом в рамках «Государственной программы по обучению азербайджанской молодежи за рубежом на 2007-2015 годы», утвержденной распоряжением президента Ильхама Алиева.

Министр также отметил, что подготовка специалистов в области возобновляемых источников энергии - очень важный вопрос.

"Мы ценим наше сотрудничество с ВР в данной области и планируем также реализовать исследовательские проекты в рамках этой программы",- добавил Э.Амруллаев.

В свою очередь, региональный президент BP в Азербайджане, Грузии и Турции Гэри Джонс заявил, что приветствует расширение долгосрочного и успешного партнерства с Министерством образования для поддержки усилий Азербайджана по переходу на энергоносители: "Новая университетская программа, которую мы учреждаем, предназначена для приобретения нового опыта и навыков, необходимых для развития сектора возобновляемых источников энергии в стране. Это замечательный проект, который поможет изменить представления людей о энергии и нашей планете».

Отметим, что проект будет финансироваться со стороны Минобразования и ВР. ВР инвестирует в проект 2 миллиона долларов.

Ожидается, что по новой магистерской программе ежегодно будет обучаться около 40 местных специалистов в области возобновляемых источников энергии.

Напомним, что BP является оператором крупных проектов по разведке, разработке и транспортировке нефти и газа в Азербайджане на протяжении уже 28 лет. На сегодняшний день, BP и ее партнеры вложили в проекты в стране около 82 миллиардов долларов.

Поделиться:
1703

Последние новости

В Баку началось заседание азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 10:58С 1 мая вступает в силу мораторий на вылов рыбыСегодня, 10:53В Турции задержали 23 подозреваемых в связях с ИГИЛСегодня, 10:33Армения и Чехия намерены развивать военно-техническое сотрудничествоСегодня, 10:31Опубликован обновленный line-up международного музыкального фестиваля DREAM Fest 2024 – ФОТОСегодня, 10:29В Баку пассажирка мотоцикла пострадала в столкновении с автомобилемСегодня, 10:21В Шуше пройдет IX Международный конкурс вокалистов имени Бюльбюля: Жюри возглавит Юсиф ЭйвазовСегодня, 10:13Еще один неудачный день сборной Азербайджана по боксу на ЕвроСегодня, 10:10В Баку проходит бизнес-миссия московских производителей товаров и услуг в сфере транспорта, строительства и FMCG - ФОТОСегодня, 10:05В СП Azeronline Ltd назначен новый руководительСегодня, 10:00Азербайджанский пловец стал чемпионом ЕвроСегодня, 09:56Как «Карабах» и «Зиря» пробились в финал Кубка Азербайджана – ВИДЕОСегодня, 09:51На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:28Анкара призывает США прекратить политику двойных стандартов в отношении прав человекаСегодня, 09:23МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газа24 / 04 / 2024, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТО24 / 04 / 2024, 22:20
Все новости

1news TV