Вакцину от ВИЧ успешно испытали на животных | 1news.az | Новости
В мире

Вакцину от ВИЧ успешно испытали на животных

First News Media18:30 - 10 / 12 / 2021
Вакцину от ВИЧ успешно испытали на животных

Испытания на животных вакцины на основе матричной РНК (мРНК) против ВИЧ прошли успешно, сообщает Vesti.ru со ссылкой на Medical Xpress.

В исследованиях принимали участие ученые из Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США (NIAID), компании Moderna и другие.

Вакцина действует, как и антиковидная мРНК-вакцина. Только вместо инструкции мРНК для белка-шипа коронавируса содержит инструкции по созданию двух ключевых белков ВИЧ – Env и Gag. Мышечные клетки животного собирают эти белки для получения вирусоподобных частиц VLP с копиями Env на поверхности.

Вирусоподобные частицы не вызывают ВИЧ – в них нет нужного генетического кода, но они стимулируют те же иммунные реакции.

Две инъекции вакцины, образующей VLP, запустили производство нейтрализующих антител у всех мышей в исследовании. Белки Env были похожи на белки всего вируса – это прогресс по сравнению с предыдущими вакцинами.

Макаки высокие дозы мРНК-вакцины переносили хорошо, к слабым побочным эффектам можно отнести лишь краткосрочную потерю аппетита. Как сообщают ученые в своей статье, к 58-й неделе у вакцинированных обезьян выработались измеримые уровни нейтрализующих антител против большинства из 12 штаммов ВИЧ в тест-группе и индуцировался устойчивый ответ Т-лимфоцитов.

Поделиться:
1084

Последние новости

Все новости

1news TV