Фактор Алиева. Историческая миссия для будущего Азербайджана - ВИДЕО | 1news.az | Новости
От редакции

Фактор Алиева. Историческая миссия для будущего Азербайджана - ВИДЕО

Фарида Багирова00:05 - 24 / 12 / 2021
Фактор Алиева. Историческая миссия для будущего Азербайджана - ВИДЕО

«Я - Президент всего азербайджанского народа, каждого гражданина Азербайджана», - Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

60 лет. Для государственного деятеля, лидера страны это возраст не только политической мудрости, важный временной отрезок для оценки того что сделано, но и сил и энергии, позволяющих реализовать задуманное на будущее.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев отмечает сегодня 60-летний юбилей.

Каждый этап президентства Ильхама Алиева отражает этапы новейшей истории Азербайджана. Она в последние годы претерпевает судьбоносные изменения, и за этими изменениями, несомненно, стоит фактор Ильхама Алиева.

Железная воля и принципиальность, непоколебимая решимость и целеустремленность, высокий патриотизм и гражданственность – это только немногие черты, характеризующие личность азербайджанского лидера, снискавшие ему всенародную любовь и уважение.

Верность избранному девизу - «Быть президентом каждого гражданина Азербайджана» как нельзя лучше демонстрирует, что служение Отечеству и народу, защиту национальных интересов Ильхам Алиев возвел в свой жизненный принцип.

С первых дней руководства Азербайджаном он определил своей миссией всестороннее развитие страны, укрепление ее авторитета на мировой арене, возрастание социально-экономического потенциала, повышение военной мощи, усиление единства власти и народа.

Наряду с нацеленностью на совершенствование конкретной сферы, все поставленные задачи подчинялись основной цели – урегулированию карабахской проблемы, долгие годы разрывавшей сердце азербайджанского народа.

Всю мучительность многолетнего конфликта, всю боль соотечественников, вынужденных покинуть родные дома, Ильхам Алиев пропустил через себя.

Но успех в достижении цели требовал, вместе с сопереживающим сердцем, прагматичного ума и холодного расчета.

«Я говорил, что все необходимо делать своевременно. Я знаю, что, когда и как надо делать. Для меня никогда не было более важной задачи, чем освобождение земель», - эти слова Ильхама Алиева – яркое подтверждение того, что каждый свой шаг глава государства предпринимал с расчетом на полную и безоговорочную победу в решении самой главной, самой болезненной проблемы, с которой столкнулся азербайджанский народ.

Сплотив народ в единый «Железный кулак», азербайджанский лидер разгромил все попытки сохранить карабахский конфликт в «замороженном» состоянии и сделать его вечным.

Завоевав историческую Победу в священной Отечественной войне. Азербайджан восстановил свою территориальную целостность.

Наряду с победой военной, это в то же время была победа политическая и дипломатическая. Великая Победа, которая всему миру доказала, что Карабах – это Азербайджан!

Какие решения главы государства шаг за шагом приближали этот день?

Фактор первый – Политическая независимость.

«Наша внешняя политика абсолютно свободна от какого-либо внешнего диктата», - Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Укрепление государственной независимости Азербайджана как исторического достижения нашего народа - важнейший принцип внешней политики главы государства. За все эти годы Азербайджан значительно укрепил свой авторитет на мировой арене, четко следуя курсу на выстраивание со всеми дружественными странами равноправных отношений, опираясь на принципы взаимоуважения, невмешательства во внутренние дела друг друга.

Политика Президента Ильхама Алиева значительно повысила роль Азербайджана в решении актуальных вопросов мировой повестки. Страна завоевала международное доверие и уважение последовательными усилиями по содействию укреплению мира и сотрудничества в международном мире, значительным вкладом в борьбу с международным терроризмом, в энергетическую диверсификацию Европы, а в последнее время – в решение проблем, вызванных пандемией. Здесь следует подчеркнуть выдвижение Президентом Ильхамом Алиевым важных глобальных инициатив.

Именно глава Азербайджана в качестве председателя Движения неприсоединения предложил созвать специальную сессию Генеральной ассамблеи ООН, призвал страны мира не замыкаться в себе, а сплотиться для совместной борьбы с COVID. Именно он, подняв проблему «вакцинного национализма», жестко раскритиковал развитые страны за нежелание делиться вакцинами с развивающимися государствами.

Фактор второй – Дипломатический прорыв.

«Наша дипломатия должна быть наступательной, а не пассивной и оборонительной», - Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Благодаря совершенно новой, уникальной внешнеполитической стратегии главы государства – наступательной дипломатии, были развенчаны мифы мирового армянства, и симпатии абсолютного большинства стран мира склонились в пользу справедливой позиции Азербайджана. Грамотная реализация этой стратегии значительно усилила международную поддержку нашей позиции, опирающейся на историческую истину и международное право.

Все самые влиятельные международные организации приняли решения и резолюции по армяно-азербайджанскому конфликту, однозначно признав Карабах неотъемлемой частью Азербайджана.

Впоследствии концепция наступательной дипломатии расширилась до наступательной политики в целом, историческим результатом которой стало освобождение азербайджанских земель от армянской оккупации и восстановление территориальной целостности Азербайджана.

Фактор второй – Экономическая мощь.

«Экономическая независимость составляет генеральную линию моей политики», - Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Политическую независимость обуславливает независимость экономическая. Эта аксиома стала краеугольным камнем экономической политики Президента Ильхама Алиева. Глубокие реформы главы государства по ряду направлений, в том числе, модернизация системы госуправления, борьба с коррупцией, льготы для бизнеса и многие другие решения позволили добиться экономической стабильности в стране.

За эти годы Азербайджан перекроил энергетическую и транспортную карты региона, инициировав и внеся ощутимый вклад в реализацию транснациональных проектов. Обеспечивая устойчивое развитие Азербайджана, они сегодня способствуют процветанию как стран региона, так и государств на более широкой географии за пределами Южного Кавказа.

Показательным примером в этом плане можно назвать значительный вклад Азербайджана в транспортные коридоры Восток-Запад и Север-Юг, в мега-проект Южного газового коридора, посредством которого азербайджанский газ как новый, надежный и долгосрочный источник для Европы обеспечивает энергетическую безопасность континента.

Грандиозные проекты под авторством Азербайджана, далеко перешагнув региональные рамки и приобретя глобальный масштаб, служат международному миру, стабильности и развитию.

В то же время экономическое могущество позволило Азербайджану реализовать крупные социальные проекты, усилить армию, закупить на внешних рынках новейшее вооружение, необходимую военную технику, параллельно повышая потенциал собственного военно-промышленного комплекса.

Успешное развитие любого государства сложно представить без научно-технологического прогресса. Азербайджанский лидер постоянно держит в центре внимания вопросы науки и образования. Как результат политики Президента Ильхама Алиева, Азербайджан в эпоху телекоммуникационного бума подписался под историческим достижением, став одной из немногих в мире космических держав. Благодаря институциональным реформам азербайджанского лидера, сегодня страна в то же время выступает экспортером интеллектуальной продукции.

Вне всякого сомнения, без экономической мощи Азербайджану было бы крайне сложно, если не невозможно, одержать Победу в Отечественной войне, и – уже сегодня - реализовывать крупномасштабные проекты восстановления освобожденных территорий.

Теперь, когда в регионе сложилась абсолютно новая геополитическая ситуация, Азербайджан как региональный лидер, укрепив транснациональное сотрудничество в рамках уже действующих форматов, благородно протягивает руку мира побежденному, предлагая и ему участие в новых форматах и проектах.

Фактор четвертый – Всенародное единство.

«Наш кулак – это наше единство, единство нашего народа», - Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Безусловно, одним из главнейших факторов Победы Азербайджана стало народное единство. И особое значение этот фактор приобретает в свете того, что Азербайджан – признанный в мире образец толерантности, исторически отличается этническим, культурным, религиозным разнообразием.

Именно благодаря сплоченности народа, его объединения вокруг общей идеи, доверия к власти, были пресечены многократные враждебные попытки клеветы, лжи, очернения Азербайджана.

Проявив глубокую солидарность, азербайджанский народ защитил свой независимый выбор, не допустив воплощения грязных планов, направленных на то, чтобы внутренние проблемы отдалили решение карабахского конфликта и в конечном итоге оккупированные земли навсегда остались бы в руках агрессоров.

Нерушимое стремление защитить национальное достоинство и честь, высокий патриотизм стали той движущей силой, которая привела к достижению главной цели – освобождению захваченных земель и восстановлению территориальной целостности Азербайджана.

Фактор пятый – Победоносная армия

«Сегодня мы создали настолько мощную армию, что можем решить любую задачу», - Президент Азербайджана, Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев.

Блестящая Победа в Отечественной войне продемонстрировала всему миру возможности Азербайджанской армии, ее высокий боевой дух, беспримерный героизм, мужество, доблесть наших солдат и офицеров.

Армейское строительство, укрепление военного потенциала всегда находятся под пристальным вниманием Президента, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева.

Все эти годы глава государства вкладывал колоссальные ресурсы и усилия, в том числе, политические и дипломатические, в усиление Азербайджанской армии, в ее оснащение самым современным вооружением.

Повышенное внимание Президент Ильхам Алиев уделяет и развитию отечественной оборонной промышленности, благодаря чему потребности Азербайджанской армии в значительной степени обеспечиваются за счет внутреннего производства.

Сегодня ведущие мировые эксперты в военной сфере отмечают высокую боеспособность, железную дисциплину, несокрушимую мощь Азербайджанской армии, безмерную отвагу наших солдат и офицеров.

Все это составило формулу исторической Победы Азербайджана, одержанной под руководством Верховного главнокомандующего, в священной Отечественной войне.

«Отныне мы будем вечно жить как победоносная страна и народ-победитель», - Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Независимая политика, сильная экономика, мощнейший армейский потенциал способствовали тому, что сегодня Азербайджан является пространством стабильности, безопасности и процветания.

В этой совокупности факторов, составляющих политику Президента Ильхама Алиева - залог поступательного и устойчивого развития Азербайджанского государства и процветания азербайджанского народа, который отныне и вечно будет жить с чувством гордости и с высоко поднятой головой.

Поделиться:
2362

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV