У Азербайджана больше прав на установление КПП на въезде в Лачинский район, чем у Армении — на въезде в Мегринский | 1news.az | Новости
Мнение

У Азербайджана больше прав на установление КПП на въезде в Лачинский район, чем у Армении — на въезде в Мегринский

First News Media12:39 - 21 / 12 / 2021
У Азербайджана больше прав на установление КПП на въезде в Лачинский район, чем у Армении — на въезде в Мегринский

Если принять армянские правила игры и начать «ковыряться» в тексте трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года, придираться к каждому его слову, к каждой букве и запятой, то Армении придется вовсе не сладко!

Голые факты. В тексте трехстороннего заявления Лачинский коридор упоминается в двух статьях — третьем и шестом, а транспортное сообщение между западными районами Азербайджана и Нахичеванской Автономной Республикой — в девятом пункте.

В чем принципиальные различия между ними, и какое значение имеют эти различия?

Армянская сторона акцентирует на том, что в отношении Лачинской дороги используется термин «коридор», в то время, как этого слова нет в отношении дороги между западными районами Азербайджана и Нахичеванской Автономной Республикой. Что правда, то правда — такого слова в девятом пункте нет.

Ну и что? Имеет ли это какое-то значение? На самом деле, никакого. От того, что Лачинская дорога названа «коридором», никакие принципиальные привилегии, отличающие ее от Зангезурского транзита, она не приобретает. Аналогичным образом, никакими недостатками перед Лачинским коридором Зангезурская дорога в силу отсутствия в отношении нее слова «коридор» тоже не страдает. Почему? Да потому, что можно как угодно интерпретировать смысл этого слова. Ни в одном словаре, энциклопедии или международной конвенции нет определения термина «коридор», дающего Еревану возможность подогнать под него свои мечты. Занятие это заведомо бесполезное. Слово «коридор» не освобождает Лачинскую дорогу от суверенного права государства, по территории которого она проходит (т.е., Азербайджанскую Республику), устанавливать свои контрольно-пропускные посты. К примеру, «Транспортный коридор Европа-Кавказ-Азия» (сокращенно ТРАСЕКА), несмотря на наличие в его названии слова «коридор», не предполагает беспошлинного, бестаможенного, сквозного транспортного сообщения между Европой и Азией по территории Кавказских государств. Такими же являются и транснациональные коридоры CPEC ("China–Pakistan Economic Corridor"), BCIM ("The Bangladesh, China, India and Myanmar Economic Corridor"), INSTC ("The International North–South Transport Corridor") и ряд других. Всё это — транспортные и экономические коридоры, и на всем их протяжении имеются посты паспортного, таможенного и фитосанитарного контроля. Следовательно, имя существительное в словосочетании «Лачинский коридор» вовсе не является иммунитетом против появления на этой дороге азербайджанских постов. Это аксиома.

Даже если отбросить в сторону это злосчастное слово, а изучить wording, т.е. саму суть пунктов 3 и 6, то в них невозможно будет найти ни одного слова, ни одного знака препинания, исключающих по смыслу право Азербайджана на установки своих постов. К примеру, в пункте 6 говорится, что Лачинский коридор будет иметь ширину в 5 километров и «будет обеспечивать связь Нагорного Карабаха с Арменией и при этом не будет затрагивать город Шушу». Да, ну и что? Где здесь запрет? Весь смысл этой фразы заключается в том, что армяне могут чувствовать себя в безопасности в обозначенных рамках, но они не должны заезжать в Шушу и выходить за пределы 5-километровой полосы. Но это не означает отказ правительства Азербайджана от суверенитета над этой полосой или обязательство не устанавливать свой пост на границе. Этого в тексте нет.

Там же говорится, что коридор «остаётся под контролем миротворческого контингента Российской Федерации». На здоровье! Но как это противоречит с осуществлением паспортно-таможенного и фитосанитарного контроля на границе? Ни в коей мере не противоречит. Роль миротворцев — исключительно военная, их задача обеспечивать физическую безопасность грузов и людей. Таможня — это исключительно финансовая сфера; паспортный контроль — это правовой вопрос; а фитосанитарный — из области здравохранения. Ничего из всего этого не входит в противоречие с вопросами физической безопасности, которую обеспечивают миротворцы. Пройди через все надлежащие пункты контроля и въезжай на территорию коридора, где ты будешь под защитой уже миротворцев. Что тут сложного!

И далее говорится, что «в течение трёх лет будет определён план строительства нового маршрута движения по Лачинскому коридору, обеспечивающий связь между Нагорным Карабахом и Арменией, с последующей передислокацией российского миротворческого контингента для охраны этого маршрута. Азербайджан гарантирует безопасность движения по Лачинскому коридору граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях». Опять же, где здесь запрет на установку постов на границе? Нет ничего похожего.

Таким образом, в международном праве нет запрета на паспортно-таможенный и фитосанитарный контроль на международных транспортных и экономических коридорах; в теории международных отношений нет определения термина «коридор», легитимизирующего нынешние претензии Армении; а в тексте трехстороннего заявления не содержится даже намека на лишение Азербайджана суверенных прав. Поэтому, Баку имеет полное легитимное право на открытие сперва Забухского погранично-таможенного пункта на Лачинской дороге, а затем и на въезде на альтернативную дорогу, когда та будет готова в сдаче в эксплуатацию.

Но самое интересное, что в пункте 9, где речь идет о транспортном сообщении между западными районами Азербайджана и Нахичеванской Автономной Республикой, есть слово, которого нет в отношении Лачинского коридора. И слово это — «беспрепятственное» [движение]. Одно это слово исключает появление на всём пути любого вида препятствий, в том числе шлагбаумов, постов или прочих принудительных остановок. Нет слова «коридор», которое не таит в себе никаких ограничений или привилегий, но зато есть слово «беспрепятственное», смысл которого как раз исключает появление препятствий, то есть тех самых армянских постов.

Подытоживая сказанное, Азербайджан не нарушит никаких обязательств, если установит КПП на Лачинской дороге, а Армения, установив свои посты на Зангезурской дороге, напротив, нарушит свои обязательства. Согласно букве и духу подписанного трехстороннего заявления. И тем более, если вспомнить, что Лачинская дорога соединяет Армению с азербайджанским Карабахом, а Зангезурская дорога — две части одного государства.

Автор: Сократ Бабаев

Поделиться:
1786

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV