Патриарх Кирилл назвал Казахстан «территорией исторической Руси» | 1news.az | Новости
В мире

Патриарх Кирилл назвал Казахстан «территорией исторической Руси»

First News Media13:58 - 07 / 01 / 2022
Патриарх Кирилл назвал Казахстан «территорией исторической Руси»

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 7 января после ночной литургии в храме Христа Спасителя коснулся событий в Казахстане.

Его слова приведены на сайте Московского патриархата.

«Все мы знаем, что на территории нашей некогда единой огромной страны сегодня происходят тяжелейшие события, — сказал, в частности, он. — Люди столкнулись в тяжелейшем гражданском конфликте, реально проливается кровь. И это совсем рядом, это на территории исторической Руси, и потому мы не можем быть безразличными к этому пролитию крови, к этим столкновениям, к этому человеческому беспорядку».

Патриарх сказал, что сегодня он молился за прекращение междоусобной брани и водворении мира в Казахстане.

«Верим, что по милости Божией так и произойдет, — продолжил патриарх Кирилл. — Но в ответ на Божие благоволение люди должны со своей стороны употреблять усилия, чтобы быть достойными этого благоволения. А потому установление мира там, где мира нет, требует огромных усилий, в первую очередь от тех, кто вовлечен в конфликт. Требует некоего самоограничения в своих требованиях, в своих устремлениях. И если противоборствующие стороны способны принимать на себя обязательства по такому самоограничению, то мир может быть достигнут».

«Дай Бог, чтобы на земле Казахстана, отмеченной подвигами множества новомучеников и исповедников Церкви нашей, водворился подлинный мир. Мы будем молиться об этом, трудиться и надеяться, что так и будет», — заявил глава Русской церкви.

Поделиться:
2114

Последние новости

Палестина призвала ООН вмешаться, чтобы Израиль прекратил операцию в ГазеСегодня, 19:29Турал Гянджалиев: Франция не хочет видеть бревна в своем глазуСегодня, 18:55Сахиба Гафарова: Грубое нарушение Францией прав народов неприемлемоСегодня, 18:42Турецкий министр: Сессия COP29, которая пройдет в Баку, важна для всего мираСегодня, 18:31Сахиба Гафарова: Франция намерена продолжать в регионе Южного Кавказа колониализм, являющийся черным пятном в ее историиСегодня, 18:23Начальник управления: В Азербайджане для подготовки кибердипломатов международного уровня будут организованы тренингиСегодня, 18:14В Гаджигабуле поезд насмерть сбил женщинуСегодня, 17:57Приведет ли эволюция Пашиняна к оздоровлению армянского общества?Сегодня, 17:50Мужчина, гулявший голышом по улицам Баку, госпитализирован - ВИДЕОСегодня, 17:40Сергей Бурунов повторил в Баку сцену «Черт побери» из фильма «Бриллиантовая рука» - ФОТОСегодня, 17:3510 азербайджанских шахматисток выступят на чемпионате ЕвропыСегодня, 17:30Суд оставил под арестом Давида ТоноянаСегодня, 17:18Завершено предварительное расследование по делу Губада ИбадоглуСегодня, 16:34Турецко-российский мониторинговый центр в Карабахе прекращает деятельностьСегодня, 16:32Иран допустил пересмотр ядерной политики из-за действий ИзраиляСегодня, 16:20Рустам Агаев: В рамках проекта «Məktəblinin dostu» была оказана помощь более 11 тыс. учащихсяСегодня, 16:12Азербайджанские НПО – Нобелевскому комитету: Награждение Рубена Варданяна оскорбляет идеалы и ценности Нобелевской премии мираСегодня, 15:57Между Милли Меджлисом Азербайджана и Конгрессом Новой Каледонии подписан Меморандум о сотрудничестве - ФОТОСегодня, 15:55Делегация Конгресса Новой Каледонии побывала в офисе Бакинской инициативной группы - ФОТОСегодня, 15:40Москва ожидает от Армении четкой реакции после появления в СМИ сведений о военно-политических договоренностях с США и ЕвросоюзомСегодня, 15:29
Все новости

1news TV