Президент Азербайджана: Армения предпринимала подлые действия с целью втянуть Россию в войну | 1news.az | Новости
Политика

Президент Азербайджана: Армения предпринимала подлые действия с целью втянуть Россию в войну

Эльшан Рустамов22:24 - 12 / 01 / 2022
Президент Азербайджана: Армения предпринимала подлые действия с целью втянуть Россию в войну

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Армения в ходе войны осенью 2020 года предприняла попытки втянуть Россию в конфликт.

«Во время Второй Карабахской войны вооруженные силы Армении за спиной российских военнослужащих обстреливали азербайджанских военных», - сказал Ильхам Алиев в интервью азербайджанским телеканалам.

Президент отметил, что этот эпизод впервые имел место при продвижении Азербайджанской армии к границе с Арменией в Зангиланском направлении и в нескольких километрах от поселка Агбенд,- сообщает İnterfax.az.

«Я еще не рассказывал об одном эпизоде войны. (...). Мы получили информацию о том, что армянская сторона в обращении к России попросила, чтобы часть контингента российской военной базы в Гюмри была командирована туда, на границу, в Зангилан. Хотели обосновать это тем, что, якобы, Азербайджан намеревался захватить Мегринский участок Армении. Хотя у нас таких намерений не было. Туда был командирован крайне ограниченный контингент из российской базы в Гюмри. Однако сразу после этого вооруженные силы Армении начали обстреливать азербайджанские войска за спиной российских военнослужащих», - подчеркнул Президент.

Глава государства добавил, что там расстояние очень маленькое, поэтому армянские военные открыли огонь и из минометов. «Там мы понесли потери. Но, естественно, мы ответили, и они сразу же обратились к России, что Азербайджан обстреливает российских военнослужащих. Можно ли вообразить такую подлость? Кстати, впоследствии российская сторона уже в контактах с нами воспринимала это происшествие, как и я: это ничто иное, как подлость. То есть (армяне - ИФ) хотели, чтобы мы, открывая ответный огонь по армянским позициям, нанесли вред российским военнослужащим, они, таким образом, достигли бы своих целей и вовлекли бы Россию в эту войну», - сказал Президент Азербайджана.

Поделиться:
1177

Последние новости

Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04В Москве задержан Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве человека из-за парковки - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:51Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территорииСегодня, 15:49ЗАО Azerbaijan Airlines стало членом Международного совета аэропортов ЕвропыСегодня, 15:31Лавров пожелал «прозрения» всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести АрмениюСегодня, 15:05Лавров надеется на контакты РФ с Арменией по Карабаху на высшем уровнеСегодня, 15:03Лавров заявил, что РФ по-прежнему считает Армению союзником не только юридическиСегодня, 15:01Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды SkytraxСегодня, 14:36
Все новости

1news TV