Фархад Мамедов: Гарантии безопасности - гарантированная война | 1news.az | Новости
Политика

Фархад Мамедов: Гарантии безопасности - гарантированная война

Эльшан Рустамов18:00 - 16 / 01 / 2022
Фархад Мамедов: Гарантии безопасности - гарантированная война

Автор: Политолог Фархад Мамедов

США разработали 18 сценариев на случай вторжения России в Украину.

Целых 18... и пока что ни одного сценария по обеспечению гарантий безопасности, которые предъявила Россия на переговорах в Женеве. МИД России отсчитывает отведенную на ответ неделю, параллельно скапливая войска на границе с Украиной.

Тут и Швецию с Финляндией оперативно хотят втолкнуть в НАТО, чтобы обеспечить их безопасность коллективными силами. Запад использует тактику России в Центральной Азии. В ЦА Россия пугает страны региона талибами из Афганистана, чтобы обеспечить членство Узбекистана и Туркменистана в ОДКБ, тут уже НАТО пугает скандинавов Россией...

Итак, если завтра война?!

Где она будет и сколько продолжится? Будет ли это локальная война на Донбассе или по всему периметру границы?! Какое вооружение будет использоваться и подключаться ли страны НАТО в открытое противостояние с Россией?! В общем, будет ли конец света?!!! Думаю, все это и есть в американских 18 сценариях.

Больше интересует ответ на такой вопрос: если Запад ответит России отказом, то как сама Россия будет гарантировать свою безопасность в этих условиях?! То есть, ну, предположим, захватит Россия дугу Харьков-Одесса, отрежет Украину от Черного моря и?! Гарантирует этим шагом Россия неразмещение ракет в остатке Украины?! Или же цель - захват всей территории Украины с десятками миллионов человек?! ... соответственно, начало санкционной кампании против всего руководства России, отключение от SWIFT, размещение ракет в других, не менее близких, к России странах... тогда зачем новую трубу строили в Европу?!!!

С другой стороны, и Украина уже не та, что в 2014-м. За эти годы сформировались боеспособные части, вооружение обновилось, то есть, есть чем ответить, и продвижение не будет гладким и молниеносным. Предположим, что война началась... Где-то продвинулись вперед - и начался торг с Западом уже на новых условиях. Пойдет ли Запад на торг после начала войны?! Не думаю...

Так в чем же смысл сейчас все обострять?! Надежда на то, что Запад «даст задний» и подпишет гарантии безопасности. Но Запад не может принять таких решений, так как подставится перед партнерами. Запад может потребовать аналогичных гарантий безопасности для стран Восточной Европы уже от России?! Да и сами страны также имеют право голоса и наверняка захотят гарантий как с одной, так и с другой стороны. Но поверят ли страны региона в гарантии со стороны России?! Ведь Украина не смирится с потерей Крыма, а Грузия не откажется от Абхазии и Южной Осетии.

Получается, что с обеих сторон выдвигаются невыполнимые условия, и война неизбежна. Стороны просчитали все пути, но есть фактор непредсказуемости исхода войны. Ожидание России на молниеносную победу и захват Украины против ожидания Запада на то, что Россия увязнет в конфликте, тысячи жертв, первые эффекты от санкций приведут к повышению недовольства, коллапсу и возможному внутриэлитному перевороту. То есть, война не просчитывается с точностью до суток и может внести коррективы в планы конфликтующих сторон.

Ситуация сложная и непредсказуемая, которая может привести нас к изменению геополитических реалий на очень большой географии.

В этих условиях малым странам следует проявлять инициативы, консолидировать свои ресурсы, чтобы не стать пространством противостояния, вплоть до ограничения связей с геополитическими центрами сил. Важно продемонстрировать, что не только наличие ядерного оружия является единственным обеспечением независимости и территориальной целостности.

Источник: Телеграм-канал Ф.Мамедова

Поделиться:
1005

Последние новости

В Турции задержали 23 подозреваемых в связях с ИГИЛСегодня, 10:33Армения и Чехия намерены развивать военно-техническое сотрудничествоСегодня, 10:31Опубликован обновленный line-up международного музыкального фестиваля DREAM Fest 2024 – ФОТОСегодня, 10:29В Баку пассажирка мотоцикла пострадала в столкновении с автомобилемСегодня, 10:21В Шуше пройдет IX Международный конкурс вокалистов имени Бюльбюля: Жюри возглавит Юсиф ЭйвазовСегодня, 10:13Еще один неудачный день сборной Азербайджана по боксу на ЕвроСегодня, 10:10В Баку проходит бизнес-миссия московских производителей товаров и услуг в сфере транспорта, строительства и FMCG - ФОТОСегодня, 10:05В СП Azeronline Ltd назначен новый руководительСегодня, 10:00Азербайджанский пловец стал чемпионом ЕвроСегодня, 09:56Как «Карабах» и «Зиря» пробились в финал Кубка Азербайджана – ВИДЕОСегодня, 09:51На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:28Анкара призывает США прекратить политику двойных стандартов в отношении прав человекаСегодня, 09:23МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газа24 / 04 / 2024, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТО24 / 04 / 2024, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы24 / 04 / 2024, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в Азербайджан24 / 04 / 2024, 21:40
Все новости

1news TV