Правила жизни Галины Микеладзе: «У меня была трудная жизнь, которая закалила…» | 1news.az | Новости
Интервью

Правила жизни Галины Микеладзе: «У меня была трудная жизнь, которая закалила…»

Правила жизни Галины Микеладзе: «У меня была трудная жизнь, которая закалила…»

Галина Алекперовна Микеладзе – заслуженный журналист Азербайджана, публицист, президентский стипендиат, кавалер ордена «Шохрат», скончалась 5 февраля на 91-м году жизни в Баку.

В четыре года я читала и писала сама.

Мне не было и шести лет, но отлично помню, как родители всегда покупали и читали много книг, как декламировала наизусть все детские стихи и рассказывала сказки.

Не страдала комплексом неполноценности, и при семейной трагедии (отец Галины Микеладзе был репрессирован – прим. ред.) ни на грамм не ощущала озлобленности, зависти. Как была при папе любимым теплым, светлым, коммуникабельным ребенком с естественной самооценкой, берущей начало в родном доме, такой и осталась в школе и по жизни.

Моя альма-матер – это газета «Бакинский рабочий».

В 31 год, редактируя тексты журналистов, я поняла, что тоже хочу стать корреспондентом, и была переведена в промышленный отдел, где за мной закрепили отрасль «товары народного потребления», где проработала года три.

В газете «Советская торговля» не было ни одной женщины-корреспондента – я стала первой и проработала там 23 года; это была по-настоящему мужская работа.

Равнодушный человек не может быть журналистом.

С 8 класса я с подругами очень увлеклась театром оперы и балета, который стал нашей жизнью, и минимум три раза в неделю по вечерам мы были в театре.

Театры стали второй частью моей жизни.

К балету у меня особое великое отношение – я проживала в балете, «перекормила» двоих сыновей балетом и театром.

Никогда в своей журналистской практике я не гналась за сенсацией, чем горжусь.

Сенсации, особенно мнимые, вымышленные – пища обывателей и обладателей маргинальных вкусов, раздираемых завистью, корыстью, неоправданными амбициями.

Помню у меня было очень интересное интервью с Муслимом Магомаевым, который сказал фразу, которая нужна была в моей работе – «Тем, чем мы богаты, надо светиться…».

Не перестаю восхищаться людьми, которые заслужили право быть брендом своей страны.

Уважаю тех, кто активно ратует за расцвет высокой культуры.

Мы росли вместе с Таиром Салаховым – когда я написала о нем статью, его сестра Зарифа плакала, настолько это было по-семейному тепло.

Никогда ни о чем не мечтала, ничего никогда не планировала.

Все в моей жизни было спонтанно, по жизни меня вела судьба.

Никогда не думаю о себе, как о женщине, сотворившей историю современной азербайджанской журналистики.

У меня была трудная жизнь, которая закалила.

О трудностях и семейных проблемах я писала с легкостью и любовью, так как никакой злобы не осталось.

Все мои родные ушли очень рано – репрессированный папа в 41 год в Магадане, мама в 51 год. Сыновья… Старший умер в автомобильной катастрофе в 2011 году, затем ушел младший сын, а мне 90…

Сейчас я понимаю даже тех, кто нас обижал, создавал какие-то трудности, жаль, что их нет, я бы с ними поговорила сегодня по-другому. Они ведь тоже жертвы того тяжелого времени.

На первом плане всего, что я пишу, это то, что Азербайджан обрел независимость!

Главное, что должен сделать автор для того, чтобы читатели полюбили его героев, самой влюбиться в героев, как можно глубже проникнув в их внутренний мир, разглядеть индивидуальность. Чтобы, не оскорбляя дежурными эпитетами типа замечательный, талантливый, распрекрасный, раскрывать их человеческую значимость, обаяние.

Любой персонаж – герой и антигерой - имеют право на убедительную правду со стороны пишущего о нем.

Живу открыто, честно, на любовь своё сердце настроив.

Я люблю людей и мои книги об этом - «Мой Азербайджан», «Мое время», «С любовью к людям». Это генетика, наверное.

Источниками для написания материала стали интервью Г.Микеладзе телеканалу CBC TV и опубликованное на 1news.az интервью, автором которого является Франгиз Ханджанбекова.

Читайте по теме:

Правила жизни Рафаэля Дадашева: «Я глубоко предан своей земле, стране, народу и театру»

Правила жизни Таира Салахова: «Все изменилось, когда арестовали папу – первого секретаря Лачина…» - ФОТО

Правила жизни Арифа Гулиева: «Я удочерил девочку из Ходжалы, она не могла ходить…»

Правила жизни. Фуад Поладов: «Никогда не отступаю от принципов и не иду на компромиссы»

Поделиться:
1683

Последние новости

От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25Глобальное потепление изменило вращение ЗемлиСегодня, 09:20В Баку сотрудника полиции сбил автомобильСегодня, 09:15Азербайджанская нефть подорожалаСегодня, 09:10На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:05На фабрике в Стамбуле вспыхнул сильный пожар - ФОТОСегодня, 09:00В Физули возвращаются еще 35 семьей бывших вынужденных переселенцев - ФОТОСегодня, 08:50Turkish Airlines возобновила полеты в Ливию после 10-летнего перерываСегодня, 08:40Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 продемонстрирует решимость, дипломатическую и политическую смелость Азербайджана - ФОТОСегодня, 08:30Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40
Все новости

1news TV