Мечта сбылась! Марьям Зохраббекова побывала в отчем доме в Шуше – ФОТО | 1news.az | Новости
Мнение

Мечта сбылась! Марьям Зохраббекова побывала в отчем доме в Шуше – ФОТО

Елена Остапенко20:02 - 04 / 03 / 2022
Мечта сбылась! Марьям Зохраббекова побывала в отчем доме в Шуше – ФОТО

Марьям ханум Зохраббекова – представительница древнего шушинского бекского рода. Для нее Шуша – это не просто слово, это родной город, в котором прошло ее детство.

Вновь увидеть родные места и отчий дом она мечтала долгие годы, но после того, как Шуша была освобождена Азербайджанской армией в ноябре 2020 года, мечта обрела реальные очертания.
«Вставай, мы едем в Шушу», – сказала Марьям ханум своему внуку на следующий день после освобождения города. И хотя на тот момент ей было 90 лет, отправиться в путь она была готова сразу же, как только это станет возможным.

И вот долгожданный момент наступил. На днях Марьям ханум вместе с семьей смогла ступить на родную землю и увидеть родные края, где не была долгие годы.

«Бабушка очень долго ждала этого момента. В ночь перед поездкой от переживаний она так и не смогла уснуть. И хотя по характеру Марьям ханум очень спокойный и уравновешенный человек, в дороге ее обуревали эмоции, и через каждые полчаса она интересовалась, скоро ли мы доедем», - рассказывает Зияд, внук Марьям Зохраббековой.

Фамильный дом семьи в Шуше известен многим, кто интересуется культурным и архитектурным наследием. Это трехэтажное здание видно практически со всех точек города.

По словам Зияда, именно так они и нашли родной дом. «Бабушка мне сказала – пойдем на Джыдырдюзю, оттуда с каждой точки виден наш дом. Так и вышло – действительно, этот дом не заметить оттуда невозможно», – рассказывает он.

«Когда зашли во двор дома, бабушка очень растрогалась. Оказалось, что она не ожидала увидеть родной дом в таком печальном состоянии, – рассказывает Зияд. – Снаружи фасад выглядит нормально, а вот внутри…»
«Первым делом бабушка стала рассказывать нам, что где раньше располагалось, каким было. Внутри дома Марьям ханум обратила наше внимание на подземный этаж по типу погреба. Раньше там хранили продукты вместо холодильника.

Со слезами на глазах бабушка рассказывала о красивых деревянных лестницах, отделкой которой занимались специально приглашенные ее отцом мастера из Турции и Ирана, а также о витражных окнах в стиле «шебеке», которыми славился этот дом. К сожалению, от этих окон ничего не осталось…» – рассказывает Зияд.

Фото из поездки предоставлены семьей Зохраббековых

Семья была вынуждена оставить фамильный дом вскоре после того, как в конце 1930-х годов люди в советской форме ворвались в дом, разграбив его подчистую.

«Они кричали нам – кулаки! Берем все, чтобы им ничего не осталось», – вспоминала Марьям ханум в ранее опубликованном интервью 1news.az.

«Один из них грубо пнул ногой кипящий самовар с балкона на четвертом этаже… Забрали все – все наши ковры, посуду, даже постельные принадлежности, все, что смогли унести…» – с грустью рассказывала она.
После этого случая семья решила, что дальше в Шуше они жить не смогут. Слишком глубокой оказалась травма. И в 1940-м они обосновались в Баку, где и прошла вся жизнь Марьям Зохраббековой. Помимо своего знатного происхождения, она также известна тем, что является первой женщиной-редактором в нашей стране, более 50 лет проработав на Гостелерадио Азербайджана.

В советское время дом Зохраббековыхв в Шуше, отнятый у семьи, был переделан в местную художественную галерею. Она сохранилась и в течение всего периода армянской оккупации, однако, судя по репортажам армянских СМИ в те годы, здание находилось в плачевном состоянии.

«Когда мы были в Шуше, бабушка сказала, что очень рада, что ей посчастливилось вновь увидеть родной дом детства не в период советской власти, а именно во время независимого Азербайджана, после того, как родной город вновь стал свободным», – говорит внук Зияд.

Именно он, несмотря на молодой возраст, проникся историей семьи и уже около 10 лет бережно собирает информацию о фамильной истории, знаменитом доме Зохраббековых в Шуше, записывает воспоминания бабушки. Весь собранный архив фотографий, документов, вырезок из старых газет, книг и прочего он намерен сохранить и передать следующим поколениям, чтобы продолжить память о легендарной семье.

Фото из поездки предоставлены семьей Зохраббековых

Посещение города семьей Зохраббековых во главе с Марьям ханум стало возможным благодаря содействию Управления государственного заповедника города Шуша. Для семьи было организовано посещение не только отчего дома, но и других знаковых мест города – Шуша галасы, Джыдырдюзю, мечети Говхарага, Дома-музея Бюльбюля и др.

По словам Зияда, с Джыдырдюзю у его бабушки также связаны воспоминания – еще будучи маленькой девочкой, она вместе с другими детьми приходила сюда собирать цветы.

«Так совпало, что во время нашего посещения здесь тоже уже было много цветов, и мы собрали небольшой букетик для бабушки, ей было очень приятно. Каждая деталь этой поездки навсегда останется с нами», – говорит он.

Источник фото: Karabakh Center

Читайте по теме:

Воспоминания дочери бека: «Я помню наш дом в Шуше вплоть до последнего камня…» – ФОТО – ВИДЕО

Поделиться:
2936

Последние новости

У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12В Ходжалы обнаружено еще одно массовое захоронение - ФОТОСегодня, 15:11Миссия ЕС в Армении призвана вести шпионскую деятельность, заявляют в МИД РФСегодня, 15:10Мухтар Бабаев: Финансирование борьбы с изменением климата - одна из самых сложных тем климатической дипломатииСегодня, 15:08В разных областях Армении проходят акции протеста против делимитации границыСегодня, 15:07ФБА сертифицировала детских тренеровСегодня, 15:06М.Захарова: Трехсторонние договоренности лидеров РФ, Азербайджана и Армении сохраняют свою актуальностьСегодня, 15:04Эрдоган: Турция ожидает от Германии большей поддержки в вопросах борьбы с терроризмомСегодня, 15:02Суд признал Настю Ивлееву виновной в дискредитации ВС РФСегодня, 14:59Кыргызский парламентарий: Связи между тюркскими государствами активизируютсяСегодня, 14:58Посольство России в Анкаре направило ноту в МИД ТурцииСегодня, 14:55Дилором Фавзиева: Встреча в Баку является ярким примером нашего единства и дружбыСегодня, 14:50Ильхам Алиев: Потенциально Армения также может быть получателем азербайджанского газаСегодня, 14:48Захарова: Москва поддерживает все усилия Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 14:47Армянская полиция приступила к задержаниям противников делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 14:46
Все новости

1news TV