Дети Украины – жертвы войны: новая страшная реальность – ФОТО | 1news.az | Новости
В мире

Дети Украины – жертвы войны: новая страшная реальность – ФОТО

Елена Остапенко17:00 - 09 / 03 / 2022
Дети Украины – жертвы войны: новая страшная реальность – ФОТО

В Украине 14-й день идут военные действия – военные при поддержке территориальной обороны отражают наступление российских войск, которое началось 24 февраля по нескольким направлениям.

Российская сторона называет свои действия «специальной военной операцией» по «защите населения Донбасса», заверяя, что удары наносятся исключительно по военным объектам. Однако ленты международных новостных агентств, работающих в эти дни в Украине, а также социальные сети полны свидетельств разрушения жилых кварталов.

По данным на 7 марта, с начала войны в результате военных действий в Украине среди мирного населения погибли 406 человек, среди них 27 детей. Такие данные привели в Управлении Верховного комиссара ООН по правам человека (OHCHR).

По данным организации, еще 801 мирный житель получил ранения, в том числе 42 ребенка. Фактические цифры могут быть значительно выше, отметили в Управлении.

Уполномоченный Верховной Рады Украины Людмила Денисова в тот же день назвала большую цифру: 38 погибших детей и 71 раненый. В среду, 9 марта, число погибших детей в Украине, по данным Денисовой, выросло до 61, раненых – до 100.

Беженцами, по оценкам ООН, уже стали два миллиона жителей Украины.

Бедственному положению женщин и детей в стране посвятила часть своего обращения к международным СМИ первая леди Украины Елена Зеленская.

Она призвала мир обратить внимание на жертвы среди детей, приведя в пример лишь некоторые из них: 8-летняя Алиса, погибшая на улице Ахтырки, когда дедушка пытался прикрыть ее своим телом; Полина из Киева, которая погибла от обстрела вместе с родителями; 14-летний Арсений из пригорода Киева, осколок попал мальчику в голову, а скорая не смогла доехать под огнем.

Супруга президента Зеленского рассказала о том, что женщины и дети ее родной страны живут в бомбоубежищах и подвалах, лежат в метро вместе со своими малышами.

«Это новая страшная реальность. Есть города, в которых семьи не могут выйти из бомбоубежищ по несколько суток. Наши дети учат в подвалах уроки. И рождаются там, потому что под землю пришлось переместиться родильным домам.

Первый ребенок войны, увидевший не мирное небо, а бетонный потолок подвала, появился на свет в первые сутки вторжения. Теперь малышей, которые в своей жизни еще не знали мира, уже несколько десятков», - рассказывает она.

Несколькими днями ранее Елена Зеленская опубликовала в своих социальных сетях фотографии детей, которых погибли в Украине за период ведения Россией военных действий.

«Это - лица детей, которые никогда не станут взрослыми. Сколько еще детей должно погибнуть, чтобы российские войска перестали стрелять и согласились на гуманитарные коридоры? Скольким еще предстоит истечь кровью и погибнуть от голода, чтобы они перестали уничтожать гражданский транспорт и пропустили гуманитарные миссии?» - написала она.

Елена Зеленская призвала распространить эти фотографии среди русских матерей, которые своим молчанием дают согласие на убийство детей украинских.

Читайте по теме:

«Мы оставили папу в Киеве, он будет помогать нашим героям» – ВИДЕО

В Днепропетровске новорожденных прятали от обстрелов в бомбоубежище – ВИДЕО

Поделиться:
10482

Последние новости

Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48
Все новости

1news TV