Глава Минфина: РФ из-за санкций лишилась доступа к $300 млрд своих резервов | 1news.az | Новости
В мире

Глава Минфина: РФ из-за санкций лишилась доступа к $300 млрд своих резервов

Эльшан Рустамов17:25 - 13 / 03 / 2022
Глава Минфина: РФ из-за санкций лишилась доступа к $300 млрд своих резервов

Россия из-за санкций США, Европы и их союзников, заблокировавших РФ доступ к части золотовалютных резервов, не может использовать почти половину из них - порядка $300 млрд.

«Это примерно половина этих резервов, которые у нас были. У нас общий объем резервов около $640 млрд, около $300 млрд резервов теперь находится в состоянии, в котором мы не можем их использовать», - сказал глава Минфина Антон Силуанов, отметив, что часть золотовалютных резервов, включая Фонд национального благосостояния, заморожены,- сообщает «Интерфакс».

Министр также напомнил, что часть золотовалютных резервов РФ находится в юанях, в связи с чем Запад пытается добиться от Китая, чтобы он также ограничил доступ России к своей валюте.

«И мы видим, какое давление оказывается со стороны западных стран на Китай с тем, чтобы ограничить взаимную торговлю с Китаем. Безусловно, оказывается давление на то, чтобы ограничить доступ к тем резервам, которые размещены у нас в юанях. Но, я думаю, что наши партнерские отношения с Китаем позволят все-таки нам сохранить то сотрудничество, которое мы достигли, и не только сохранить, но и преумножить его в условиях, когда западные рынки закрываются», - сказал он.

Поделиться:
819

Последние новости

Все новости

1news TV