Наш героический народ будет жить в Карабахе вечно | 1news.az | Новости
Политика

Наш героический народ будет жить в Карабахе вечно

First News Media16:24 - 26 / 04 / 2022
Наш героический народ будет жить в Карабахе вечно

Объявление Президентом Ильхамом Алиевым 2022 года в Азербайджане «Годом Шуши» стало очередным месседжем миру, а проведение V Съезда азербайджанцев мира именно в «Год Шуши» является историческим событием, имеющим большое духовное и политическое значение.

Как сказал Победоносный Верховный Главнокомандующий, Президент Ильхам Алиев, азербайджанцы мира впервые собрались после исторической Победы во Второй Карабахской войне. В 44-дневной Отечественной войне наш народ тесно сплотился вокруг Президента страны, проявил силу и волю, чтобы положить конец 30-летней оккупации, восстановить справедливость и международное право. Отважная Азербайджанская армия под руководством Победоносного Верховного Главнокомандующего, Великого полководца Ильхама Алиева завершила Отечественную войну исторической Победой.

Таким образом, проведение этого знаменательного мероприятия именно в городе Шуша продемонстрировало превращение в реальность исторических слов общенационального лидера Гейдара Алиева, озвученных им в 2001 году на I Съезде азербайджанцев мира, проведенном по инициативе великого лидера: «Мы вернемся в Карабах». Шуша, как культурная столица, является чрезвычайно дорогим, священным городом для нашего народа, и любовь, привязанность к этому городу - неотъемлемая часть духовного бытия каждого гражданина Азербайджана.

Идеи Гейдара Алиева об единстве, солидарности азербайджанцев мира актуальны и сегодня.

V Съезд азербайджанцев мира, названный Президентом Ильхамом Алиевым «Съездом Победы», в очередной раз продемонстрировал всему миру наше национальное единство и солидарность. После освобождения родного Карабаха от оккупации Съезд стал первой масштабной встречей азербайджанской диаспоры, в последние годы демонстрирующей большую солидарность и единство, играющую особую роль в доведении до международной общественности азербайджанских реалий. Отметим, что проведенные до сих пор съезды внесли существенный вклад в дело формирования диаспоры.

Выступая на съезде, уважаемый Президент коснулся важных моментов, связанных с ходом войны, решительной деятельностью на международной арене для достижения Победы, большой работы, проделанной для изменения международного общественного мнения в пользу Азербайджана, а самое главное - национальной солидарности азербайджанского солдата и нашего народа в целом. Большая строительно-восстановительная работа, проводимая на освобожденных от оккупации территориях в короткие сроки, показывает решимость и позицию азербайджанского народа в связи с возвращением в Карабах.

Проведение таких мероприятий не только важно для Азербайджана, его будущего, но также является показателем того, что наша страна обладает большим авторитетом и мощью в регионе.

Эти съезды еще раз подтверждают сплоченность азербайджанцев мира вокруг Президента Ильхама Алиева, а значит - и Азербайджанского государства. И как сказал господин Президент: «Я абсолютно уверен в том, что отныне азербайджанский народ всегда будет жить как победоносный народ, Азербайджанское государство вечно будет жить как государство-победитель. Мы находимся на своей земле, твердо стоим на ней, и никто никогда не сможет нас сдвинуть с этих земель».

Мазахир Эфендиев, депутат Милли Меджлиса Азербайджанской Республики

Поделиться:
550

Последние новости

Президент: Предпринимаются некоторые попытки провести разделительные линии на Южном КавказеСегодня, 17:45В освобожденном от оккупации Ханкенди родился первый ребенок – ФОТОСегодня, 17:43Ильхам Алиев: Единство Турции и Азербайджана является важным критерием региональной безопасности и стабильностиСегодня, 17:23Президент: В настоящее время нефть и газ составляют менее половины нашего валового внутреннего продуктаСегодня, 17:18Президент: Армения согласилась с тем, чтобы не включать так называемый «Нагорный Карабах» в мирное соглашениеСегодня, 17:12Главы МИД Азербайджана и Чехии обсудили вопросы сотрудничества в сфере зеленой энергетикиСегодня, 17:10Президент: Мы не можем сидеть и ждать, пока Франция, Индия и Греция вооружают Армению против насСегодня, 17:08В Ясамальском районе из кассы спортзала похищено 12 тыс. манатов: Задержан охранник – ВИДЕОСегодня, 17:07Президент Ильхам Алиев: Доходы от нефти и газа были использованы для решения проблем с безработицей и бедностьюСегодня, 17:05Президент: Потенциал стран Южного Кавказа известен, и мы уже знаем сферы, в которых будем сотрудничатьСегодня, 17:02Nar подарил новые книги физулинской школе - ФОТОСегодня, 17:00Президент Азербайджана: Образование молодого поколения является одним из наших главных приоритетовСегодня, 16:56Глава МИД Азербайджана и премьер Чехии обсудили перспективы сотрудничестваСегодня, 16:55Президент Ильхам Алиев: Армения блокирует возможность установления дорожного сообщения с Нахчыванской Автономной РеспубликойСегодня, 16:52Президент: Достижение соглашения между Азербайджаном и Арменией до COP29, по крайней мере, по базовым принципам, кажется вполне реалистичнымСегодня, 16:50Президент Ильхам Алиев: Мы никогда не забывали вопрос, связанный с четырьмя селамиСегодня, 16:47Ровнаг Абдуллаев не собирается окончательно покидать футболСегодня, 16:45Президент Ильхам Алиев: Сотрудничество с Китаем расширяется в политической, экономической и транспортной сферахСегодня, 16:42Эрдоган: Надеюсь, что Армения избавится от тьмы, в которую ее погрузила диаспораСегодня, 16:40На границе Азербайджана и Армении установлен первый пограничный столбСегодня, 16:35
Все новости

1news TV