Симоньян созрела, или Пришло время отправить Sputnik в дальнее плавание | 1news.az | Новости
Мнение

Симоньян созрела, или Пришло время отправить Sputnik в дальнее плавание

First News Media17:44 - 06 / 05 / 2022
Симоньян созрела, или Пришло время отправить Sputnik в дальнее плавание

Зачем Азербайджану симоньяновский Sputnik?

Не ошибемся, если скажем, что в последнее время практически каждый здравомыслящий гражданин Азербайджана задавался этим резонным вопросом. Для многих из нас большой загадкой является целесообразность идеи открытия этого ресурса в Баку, а в свете последних событий не осталось и тени сомнения в том, что Sputnik не место в Азербайджане.

Аргументов в пользу закрытия их бакинского офиса в Баку множество, но давайте попробуем освежить в памяти все то, что произошло в недавнем прошлом.

Если взять подачу материалов о прошедших на днях протестах армянской оппозиции в Иреване, то не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы узреть степень удовлетворения руководства данного СМИ от происходящего. То, с каким упоением чуть ли не ежечасно выпускаются новости об акциях, задержаниях участников и заталкивании активистов в полицейские машины, следует больше воспринимать не как работу свободной прессы, а как экстаз от данных событий. Читая новости об армянских митингах на Sputnik, несведущему человеку покажется, что везде смрадно, стремно и гнило, кроме России.

Остервенелые сообщения о беспорядках на улицах других государств и республик публикуются с завидной оперативностью и четкостью, зато об акциях несогласных с действиями властей в российских городах – ни слова.

Sputnik же, ни для кого не секрет, является одним из элементов пропагандистской машины, действующей во имя прославления интересов империализма, поддержания идей сепаратизма и распространения материалов провокационного содержания.

На сегодняшний день из санкционных мер в связи с войной в Украине Sputnik заблокирован в 27 странах Евросоюза, Канаде и США. Первой страной, запретившей агентство на своей территории, стала Латвия - в 2016 году. В ноябре того же года Европарламент принял резолюцию, в которой говорилось о необходимости противодействия российским СМИ, при этом главными угрозами в документе были названы Sputnik и RT. Одной из последних стран, закрывших Sputnik, стала Молдова – в конце февраля этого года.

В связи с этим в головном офисе Sputnik заявили, что блокировка сайтов и прекращение вещания радио — акт цензуры и нарушение свободы слова властями Молдовы. Да неужели? А как насчет блокировки азербайджанских сайтов на территории России, которую организовал Роскомнадзор? Это, значит, не цензура и не нарушение свободы прессы… Вместо того, чтобы осуществлять надзор в отношении своих так называемых СМИ, открыто провоцирующих своих соседей, они устремляют свои взоры и длинные руки в сторону СМИ других государств, мешающих им проталкивать свою лживую и одностороннюю повестку.

Говоря о пропаганде Кремля, стоит вспомнить его прихвостня. Чемодан без ручки, принадлежащий Марго Симоньян, - Тигран Кеосаян, думающий про себя, что он кинорежиссер, сценарист и продюсер, а на самом деле – карманный ведущий кремлевского телепроекта «Международная пилорама», один из ярких образов российской телевизионной пропаганды, оскандалился в попытках наехать на казахский народ. Ему, видите ли, не понравилось, что в Казахстане отказались от проведения парада по случаю Дня Победы 9 мая. Кроме того, ранее представитель Администрации президента Казахстана Тимур Сулейменов заявил, что Казахстан выступает в поддержку территориальной целостности Украины и не будет выступать инструментом для обхода западных санкций против России.

Это и стало причиной высвобождения изо всех дыр Тиграна Эдмондовича всего непотребного застарелого запаса гнилья, фонтанирующего в адрес казахов. Представители общественно-политических кругов Казахстана ожидаемо отреагировали и указали симоньяновскому кадру известное направление. А ведь Кеосаяна нельзя рассматривать как отдельно действующую личность, либо представителя отдельного источника прокремлевской вони. Он – шестеренка единого симоньяновского механизма, тесно связанного с деятельностью Sputnik. Именно поэтому в Казахстане стало озвучиваться аргументированное недовольство в связи с деятельностью Sputnik в республике.

А теперь по Украине. Запрет на применение в РФ термина «война» вместо так называемой спецоперации ничуть не считается чем-то зазорным и противоречащим основным законам и требованиям демократического общества. Более того, за это слово последует не просто прекращение деятельности СМИ, а возбуждение уголовного дела, предусматривающего аж до 15 лет лишения свободы «за распространение недостоверной информации о действиях российских военных». Да и это еще не полная картина сюрреалистического имиджа российского законодательства в его новой прошивке.

И во всем этом балагане особое место занимает Sputnik – рупор кремлевской пропаганды, вещающий антитурецкую и антиазербайджанскую пропаганду, а также открыто поддерживающий сепаратизм.

Публикации в стиле создателей «денацификации» и «демилитаризации» пестрят на страницах Sputnik-Азербайджан.

Это не просто кремлевская пропаганда на тему войны в Украине, а угроза государственности Азербайджана. Ведь публикация материалов, противоречащих нормам международного права и являющихся посягательством на суверенитет государства на медиаресурсе бакинского офиса Sputnik, имеет определенные цели.

А теперь затронем тему, касающуюся непосредственно Азербайджана.

Тема Карабаха – особый случай, который неоднократно приводил к мысли о том, чтобы прекратить вещание Sputnik на территории Азербайджана.

Формулировки, которые используются в Sputnik при освещении Карабаха, всегда имеют открыто проармянский крен. Во время 44-дневной войны команда медиаресурса, возглавляемого Маргаритой Симоньян, также публиковала материалы проармянского характера, не стесняясь поддерживать идеи армянских сепаратистов. Чего можно ожидать от СМИ, где имеются отдельные рубрики, названные «в честь» незаконных образований, в том числе и преступного режима, созданного на некогда оккупированной территории Азербайджана. Раздел «Нагорный Карабах», оскорбляющий память азербайджанских бойцов, отдавших жизнь за восстановление территориальной целостности страны, не помешал вещанию Sputnik в Баку.

Известно, что главой бакинского бюро российского Sputnik стал полковник российской разведки Виталий Денисов. Он был назначен в Баку из Южной Осетии, где вольготно устроились сепаратисты.

Кроме того, Симоньян не раз озвучивала идею о выдаче российских паспортов армянам, проживающим в Карабахе. А фотография города Ханкенди с российским флагом в форме «модной» буквы Z, которой в соцсети поделилась Марго с дикими мечтами о «присоединении» Карабаха к России, могла бы уже стать причиной безоговорочного блокирования Sputnik в Баку… Но вот никак…

Многие уважающие себя российские журналисты покинули редакции подконтрольных Кремлю СМИ после военного вторжения в Украину, а азербайджанские – продолжают работать в Баку на медиаресурсе Маргариты Симоньян.

Если в России позволили себе блокировать независимые медиаресурсы Азербайджана, то почему мы не можем прикрыть Sputnik – источник угрозы национальным интересам и государственности Азербайджан? И это не является вопросом цензуры и свободы слова. Это - вопрос государственной безопасности.

Поделиться:
2671

Последние новости

Дональд Трамп: Выживание Украины важно и для СШАСегодня, 14:00«Мы услышали крики о помощи, но когда пришли, было уже поздно…» - Соседка поделилась подробностями убийства – ВИДЕОСегодня, 13:57Лавров: Россия в случае переговоров по Украине не будет делать пауз в боевых действияхСегодня, 13:52ВВС и ВМС Азербайджана провели совместные тактические учения «Небо Каспия-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:35ЕС работает над 14-м пакетом антироссийских санкцийСегодня, 13:34Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:31Парламент утвердил повышение окладов должностных лиц налоговых органовСегодня, 13:29Начато строительство автомобильной дороги Агдере-Агдам - ФОТОСегодня, 13:26Делегация Центральной избирательной комиссии будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской РеспубликеСегодня, 13:17Эксперт: После вывода РМК, Ходжалинский аэропорт перейдет под контроль Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 13:09Дорожная полиция призвала водителей в Газахе соблюдать экологические нормы - ВИДЕОСегодня, 12:47В Измире произошло землетрясениеСегодня, 12:44Казахстан, Китай и Россия запустят проект на $7,7 млрдСегодня, 12:42«Ana Vətən»: Звезда белорусской эстрады посвятила песню Азербайджану – ВИДЕОСегодня, 12:15Economist: Украина разработала дрон, способный долететь до СибириСегодня, 12:07Депутат: США должны были приветствовать уход миротворческой миссии и поздравить АзербайджанСегодня, 12:06Давид Тоноян предложил Пашиняну лично проверить качество ракетСегодня, 12:02Бомбардировщик ВКС РФ разбился в Ставропольском крае, погиб один из пилотовСегодня, 11:57AccessBank расширяет свою региональную сеть с открытием филиала в Масаллы - ФОТОСегодня, 11:20Найдено тело мужчины, пытавшегося спасти тонувшую дочь в реке КураСегодня, 11:01
Все новости

1news TV