«Гуманистический жест?» Пашинян пытается превратить минную проблему в предмет торга | 1news.az | Новости
Мнение

«Гуманистический жест?» Пашинян пытается превратить минную проблему в предмет торга

Эльшан Рустамов20:03 - 13 / 05 / 2022
«Гуманистический жест?» Пашинян пытается превратить минную проблему в предмет торга

Сегодня распространилась информация, что военнослужащий МЧС Азербайджана, капитан Сулейман Гейдаров подорвался на противопехотной мине в Агдамском районе.

Сообщения о трагических инцидентах на освобожденных землях в связи с подрывами мирных граждан на минах, к сожалению, время от времени встречаются в новостной ленте.

Точно так же постоянно встречаются сообщения об обнаружении противопехотных, противотанковых мин и неразорвавшихся боеприпасов.

Хорошо помним, как в июне прошлого года автомобиль с сотрудниками телеканалов и новостных агентств, командированными в Кяльбаджарский район Азербайджана, подорвался на противотанковой мине в направлении села Сусузлуг.

В результате погибли оператор телеканала AzTV Сирадж Абышов, сотрудник информационного агентства АЗЕРТАДЖ Магеррам Ибрагимов, зампредставителя ИВ Кяльбаджарского района по административно-территориальному округу села Сусузлуг Ариф Алиев. Кроме того, четыре человека получили ранения различной степени тяжести и были госпитализированы.

Количество подрывов и ранений в последнее время уменьшилось. Но это не результат подачи Арменией карт как «гуманистического жеста», точность которых не превышает 25%, а прежде всего результат усиленной осведомленности и мер безопасности, предпринимаемых Азербайджаном.

Кстати, Армения после войны упорно отказывалась передавать карты минных полей Азербайджану, заявляя об их отсутствии.

Приведем некоторую статистику. Так, с 10 ноября 2020 года по 10 мая 2022-го на минах подорвались 219 человек, при этом 181 получил ранения, а 38 погибли.

Неслучайно привели статистику погибших и раненых, потому что в ходе своего визита в Нидерланды премьер-министр Армении Никол Пашинян в очередной раз попытался превратить минную проблему в предмет торга, пытаясь получить особые дивиденды в обмен на предоставление карт минных полей.

Однако, несмотря на заявления Никола Пашиняна, передачу Арменией карт минных полей нельзя считать гуманитарным жестом, в том числе и потому, что это никак не помогло решению минной проблемы в целом.

Премьер-министр Армении, подписав заявление от 10 ноября 2020 года, взял на себя обязательство по международному гуманитарному праву, и разминирование является частью этого обязательства.

Кроме того, доступ в эти районы не является безопасным и тысячи людей по-прежнему не могут свободно въезжать на эти территории.

Принимая все это во внимание, можно сказать, что у Н.Пашиняна нет никаких морально-правовых оснований обвинять Азербайджан в несовершении гуманного шага.

Поделиться:
1685

Последние новости

Состоялась встреча президентов Азербайджана и Кыргызстана в узком составе - ФОТОСегодня, 12:40«Война с флагами». Армянские радикалы «пошли маршем» против мираСегодня, 12:35Магомед Мурадлы – второй финалист чемпионата АзербайджанаСегодня, 12:34Снесена незаконная постройка на тротуаре в центре Баку – ВИДЕО – ОБНОВЛЕНОСегодня, 12:15Состоялась церемония официальной встречи Президента Кыргызстана Садыра Жапарова - ФОТОСегодня, 12:07После убийства жены Бишимбаев переписывался с другими женщинами – в суде зачитали его перепискуСегодня, 12:06Замминистра обороны РФ арестован пока на два месяцаСегодня, 12:05Погода на четверг: В Баку ожидается до 28° теплаСегодня, 11:59Посол Швеции встретился с Fahree и Илькином Довлатовым – ВИДЕОСегодня, 11:56Ульвия Фаталиева продолжает лидировать на ЕвроСегодня, 11:53Началась поездка участников международного форума на освобожденные от оккупации территории - ФОТОСегодня, 11:50Символ надежды: Трогательная история потерявшего глаз жеребенка Угура - ВИДЕОСегодня, 11:39Состоялось заседание Наблюдательного совета Азербайджанского инвестиционного холдинга - ФОТОСегодня, 11:28Египет приветствует достигнутые между Арменией и Азербайджаном договоренностиСегодня, 11:25Президент Кыргызстана прибыл в Азербайджан - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:24В Баку за загрязнение окружающей среды оштрафованы известные рестораныСегодня, 11:21Женская сборная Азербайджана по боксу осталась без медалей ЕвроСегодня, 11:11Заставлял признаться в измене: видео, где Бишимбаев издевался над Нукеновой, показали в суде - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:05Генсек ОДКБ: Решение Армении покинуть организацию или остаться в ней – ее суверенный выборСегодня, 10:57В Баку открылись Дни кыргызского кино – ФОТОСегодня, 10:56
Все новости

1news TV