ВС Украины перешли в контрнаступление на Изюмском направлении - Обладминистрация | 1news.az | Новости
В мире

ВС Украины перешли в контрнаступление на Изюмском направлении - Обладминистрация

Ялчин Алиев17:54 - 14 / 05 / 2022
ВС Украины перешли в контрнаступление на Изюмском направлении - Обладминистрация

Украинские войска перешли в контрнаступление на Изюмском направлении Харьковской области, сообщил председатель Харьковской Областной государственной администрации Олег Синегубов.

"Самой горячей точкой остается Изюмское направление. Там наши Вооруженные силы перешли в контрнаступление. Враг по некоторым направлениям отступает – и это результат характера наших Вооруженных сил", - сказал он.

По его словам, пока слишком опасно возвращаться в села и города, недавно освобожденные от оккупантов, из-за оставленных россиянами мин.

"Враг, отступая, заминировал практически все: дворы, детские сады, даже детские кровати, лесополосы, обочины дорог. Продолжается работа по разминированию", – пояснил Синегубов.

В только что освобожденные села отправляют гуманитарную помощь.

Эвакуация происходит неорганизованно и не массово: "Потому что враг все еще достает артиллерией освобожденные населенные пункты и метит непосредственно в гражданские автомобили и автобусы".

ВСУ удалось успешно контратаковать под Харьковом, в результате чего россиянам пришлось покидать разгромленные позиции и двигаться в сторону границы РФ.

Тем не менее, российские войска не оставляют намерение захватить Донецкую, Луганскую и Херсонскую области. В данных направлениях ведутся активные, ожесточенные бои.

Минобороны и МВД констатировали начало третьей решающей фазы войны. По словам министра обороны Алексея Резникова, следующие недели ВСУ должны полагаться на собственные силы, пока поставленное Западом тяжелое вооружение не сравняет на фронте силы.

Источник: УНИАН

Поделиться:
1205

Последние новости

Захарова: Москва поддерживает все усилия Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 14:47Армянская полиция приступила к задержаниям противников делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 14:46Инвестиции, энергетика, транспорт: Баку и Бишкек поднимают сотрудничество на новую ступеньСегодня, 14:45Скончалась Эльмира СулеймановаСегодня, 14:39МИД РФ сожалеет, что Армения допускает безосновательную критику в адрес ОДКБСегодня, 13:59Спикер парламента Армении заявил, что Иреван готов обсудить с Баку вопрос закупки газаСегодня, 13:56Президенты Ильхам Алиев и Садыр Жапаров побывали в крепости Шахбулаг в АгдамеСегодня, 13:54Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центромСегодня, 13:49Кино на неделю: Шпионская комедия Гая Ричи о Второй мировой войне и не только - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:28Состоялось предварительное слушание по делу Анастасии Бектимировой, которой муж выбил глазСегодня, 13:20Генпрокуратура АР выступила с предупреждением в связи с самоубийством Насиба ГулиеваСегодня, 13:07Подписан протокол по итогам заседания азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 13:06МИД Венгрии: Начало делимитации между Азербайджаном и Арменией - путь к продвижению мира в регионеСегодня, 13:04ОЗА распространила заявление в связи очередными страновыми отчетами Госдепартамента США о правах человекаСегодня, 12:49Погода на пятницу: В Азербайджане ожидается до 31° теплаСегодня, 12:48Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечети - ФОТОСегодня, 12:41Ильхам Алиев и Садыр Жапаров ознакомились с работами, проводимыми во дворце Панахали хана в Агдаме - ФОТОСегодня, 12:37Жители армянского села перекрыли мост, который планируется вернуть АзербайджануСегодня, 12:28Президенты Кыргызстана и Азербайджана посетили Агдам - ФОТОСегодня, 12:27Петер Сийярто и Сахиль Бабаев о сотрудничестве Азербайджана и ВенгрииСегодня, 12:18
Все новости

1news TV