​​​​​​​Иран использовал «связи в правительстве Армении» с целью похитить израильских ученых | 1news.az | Новости
В мире

​​​​​​​Иран использовал «связи в правительстве Армении» с целью похитить израильских ученых

Эльшан Рустамов18:50 - 19 / 05 / 2022
​​​​​​​Иран использовал «связи в правительстве Армении» с целью похитить израильских ученых

Служба общей безопасности (ШАБАК) Израиля пресекла деятельность ячейки Ирана, готовившей похищение за границей израильских бизнесменов, ученых и бывших сотрудников служб безопасности.

Информация об этом была опубликована в четверг, 19 мая, сообщает vesty.co.il.

Как подтвердили в ШАБАК, план состоял в следующем. Выманить израильтян за рубеж путем фиктивных приглашений на конференции или иные мероприятия, поступавших от иранских агентов, которые выдавали себя за представителей академических кругов, бизнесменов, филантропов и даже журналистов.

При этом злоумышленники использовали имена реальных людей, которые не знали, что их данные похищены.

Отдельно иранские агенты работали в русскоязычной среде. Так, один из них, представлявшийся Николаем, говорил, что является помощником российского олигарха по имени Андрей Андреев.

Если проверить, то такой предприниматель действительно есть, он создатель сервиса Badoo, его состояние оценивается в 1,5 млрд долларов. Настоящая его фамилия Оганджанянц, что использовал «Николай», утверждая, что его босс имеет обширные связи в правительстве Армении, куда и приглашал русскоязычных израильтян.

В другом случае использовался адрес электронной почты реального швейцарского профессора Оливера Транерта, специализирующегося на исследованиях проблем безопасности ([email protected]). Злоумышленник, выдававший себя за Транерта, обратился от его имени к нескольким израильтянам с приглашением выступить на конференции в европейской стране.

Получатели приглашения обратились за разъяснением к самому профессору Транерту. Он ответил, что никакой конференции не планируется, а его электронная почта была некоторое время назад взломана.

В третьем случае злоумышленники использовали имя и электронный адрес журналиста Кона Когалина, работающего в известном американском институте Gatestone. Он предлагал израильтянам писать статьи для его института.

Израильтяне, получившие подобные обращения от имени других людей, заподозрили неладное потому, что приглашавшая сторона внезапно поменяла номер телефона и WhatsApp, по которому велось общение. Они обратились в службы безопасности, на основании чего и было начато расследование.

Отмечается, что для убедительности иранские спецслужбы указывали не только имена реальных людей, но также названия действительно существующих академических заведений и их логотипы. Более того, в приглашениях упоминались имена израильских ученых и представителей сил безопасности с фотографиями, которые иранцы брали с израильских сайтов.

К каждой потенциальной жертве похитители подбирали особый «ключик», чтобы убедить ее приехать в указанное время и по указанному адресу за границей.

Несколько израильтян уже собирались выехать за границу, и лишь своевременное разоблачение операции предотвратило трагедию.

В израильских службах безопасности утверждают, что это излюбленная уловка иранской разведки - прежде всего разведывательного отдела Корпуса стражей исламской революции и Сил «Кудс».

Отмечается, что иранские спецслужбы не прекращают охоту за рядовыми израильтянами, чтобы потом под благовидным предлогом заманить их за границу. Для этого в социальных сетях создаются фиктивные профили с убедительной «легендой» и устанавливаются виртуальные дружеские или романтические связи.

Поделиться:
604

Последние новости

«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57СГБ АР: В госбюджет возвращено более 175 млн манатов, полученных преступным путемСегодня, 10:55На страже родного Азербайджана: отмечается 105 лет со дня создания органов нацбезопасностиСегодня, 10:53
Все новости

1news TV