Призыв о помощи. Мама Шамхала Расулова: «Умоляю, помогите моему сыну выжить!» - ФОТО | 1news.az | Новости
Призыв о помощи

Призыв о помощи. Мама Шамхала Расулова: «Умоляю, помогите моему сыну выжить!» - ФОТО

Призыв о помощи. Мама Шамхала Расулова: «Умоляю, помогите моему сыну выжить!» - ФОТО

В редакцию 1news.az обратилась мама 24-летнего Шамхала Расулова - Эсмира ханум. У него – бета-талассемия, считающаяся самой тяжелой формой этой болезни.

Семья Шамхала родом из Евлаха, но в настоящее время они вынуждены жить в Баку. Их всего четверо – мама, сын и две дочери. Шамхал и его старшая сестра больны талассемией. Отец бросил семью много лет назад.

По словам Эсмиры ханум, болезнь у ее сына проявилась сразу после его рождения. Когда Шамхалу было всего две недели, ему сделали первое переливание крови и поставили страшный диагноз. С тех пор Шамхал каждый месяц проходит процедуры переливания крови. И если в раннем детстве было достаточно 1-2 процедур в месяц, то сейчас их надо делать каждую неделю.

По словам матери Шамхала, когда мальчику было 5 лет, его состояние резко ухудшилось, и только благодаря помощи SOCAR и студентов АМУ ей удалось отвезти сына на лечение в Турцию.

«Сейчас Шамхалу необходимо постоянно контролировать уровень железа в крови и органах. Это восьмичасовая процедура, плюс, еще необходимо проводить плазмаферез. Я даже не говорю, какие мы переживали тяжелые дни из-за реакции организма Шамхала на все эти процедуры», - плачет Эсмира ханум.

При этом Шамхал не раз пытался устроиться на работу, но его не берут, потому что он выглядит очень болезненным. К тому же он постоянно должен проходить различные медицинские процедуры. По этой причине доход семьи – это только его пенсия по инвалидности размером в 180 манатов.

«Шамхал провел почти всю жизнь в больницах. Это очень тяжело, я даже не знаю, как на все хватило сил. Я боролась за дочь, у которой тоже талассемия, а затем – за жизнь сына. Но я хочу успеть вылечить его, пока жива», - говорит Эсмира ханум.

Женщина сумела получить ответ, который дал ей надежду, от клиник Турции и Италии – только там согласились провести Шамхалу операцию по трансплантации костного мозга. К счастью, средняя сестра Шамхала подошла в качестве донора, поэтому стоимость операции будет ниже. Но для семьи Шамхала это все равно огромная сумма. Необходимо собрать порядка 100 тысяч долларов.

При этом даже сейчас семья тратит на поддержание здоровья Шамхала около 1000 манатов, и все это – только благодаря помощи добрых людей в соцсетях.

«Я очень прошу помочь нам спасти жизнь моего сына. Борясь долгие годы за его жизнь и за жизнь его сестры, я подорвала здоровье. Шамхал хочет сам заботиться о сестрах и обо мне, но для этого ему нужно выздороветь. Он молодой парень, но вынужден проводить большую часть жизни на больничной койке… И у него есть шанс на выздоровление – операция по пересадке костного мозга. Я прошу помочь нам собрать деньги, чтобы мой мальчик жил», - говорит Эсмира ханум.

Мы присоединяемся к просьбе матери Шамхала. Ниже мы публикуем скрины медицинских документов и банковские реквизиты.

Карта Kapital Bank: 6768 6771 7147 3014.

Карта Beynəlxalq Bank: 5522 0993 1342 4764.

Карта Leo Bank: 4098 5844 6008 0946.

Контакты семьи:

(055) 568 68 87 Эсмира ханум

(055) 729 95 89, (050) 615 78 30 Шамхал

Да не оскудеет рука дающего!

Поделиться:
5479

Последние новости

С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10
Все новости

1news TV