Жозеп Боррель: Поддержка стран Восточного партнерства сегодня «важнее, чем когда-либо» | 1news.az | Новости
Жозеп Боррель: Поддержка стран Восточного партнерства сегодня «важнее, чем когда-либо»
Елена Остапенко17:09 - 08 / 06 / 2022
Оказание поддержки Украине, Грузии, Молдове и странам Южного Кавказа «важнее, чем когда-либо», сказал сегодня глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, пообещав, что ЕС продолжит укреплять связи со странами-партнерами.
Стратегический компас ЕС «четко подчеркивает» намерение ЕС активизировать сотрудничество с восточными партнерами в области безопасности и обороны», пишут грузинские СМИ со ссылкой на выступление Борреля на заседании Европарламента.
«Мы предложили увеличить меры нелетальной военной помощи для Грузии и Молдовы. Они будут поддерживать логистику, киберзащиту, военно-медицинские, инженерные и мобильные возможности», - сказал Боррель, верховный представитель ЕС по политике безопасности.
Говоря о войне в Украине, он отметил, что российское вторжение на территорию страны создало «новую реальность» для всего региона Восточного партнерства.
«Безопасная, мирная и процветающая Европа – это цель, которую мы разделяем с нашими восточными партнерами», - заключил Боррель.