Александр Першиков: «Метавселенные – новый этап развития будущего» - ФОТО | 1news.az | Новости
Интервью

Александр Першиков: «Метавселенные – новый этап развития будущего» - ФОТО

First News Media10:15 - 23 / 06 / 2022
Александр Першиков: «Метавселенные – новый этап развития будущего» - ФОТО

Метавселенные – слово, которое получило активное распространение на просторах Интернета в последние полтора года.

Волна хайпа, масштабная компьютерная игра, глобальная коммерческая иллюзия или новый мир возможностей? Александр Першиков, основатель международных маркетплейсов GetTransfer.com и GetExperience.com, дал интервью о развитии метамиров и рассказал о перспективах развивающегося цифрового мира.

– Александр, что привело вас в Азербайджан?

– В начале туристического сезона мы приехали в Баку, чтобы проверить объекты интереса путешественников и встретиться с партнерами, обсудить текущие проекты, которые мы начинаем активно внедрять в этом году. Страна имеет огромный туристический потенциал, масштабно развиваясь и привлекая туристов не только из ближайших регионов, но и со всего мира.

– Расскажите о GetExperience.com и возможностях новой платформы.

– Действительно, GetExperience.com – новый проект для местного рынка. Это - сервис туристических экспириенсов и впечатлений напрямую от местных жителей. Он предлагает и то, что можно заказать через агентства, и новые варианты, которые недоступны при работе с туристическими агрегаторами. Мы разработали совершенно новый подход для работы с клиентами и предлагаем им уникальную тендерную систему. Теперь поставщик услуг ведет активную борьбу за каждого клиента, а алгоритмы ИИ создают персонализированный оффер для каждого. Помимо стандартных оффлайн-экскурсий, сервис предлагает виртуальные экспириенсы и даже возможность получить впечатления от неизведанной и такой популярной сейчас метавселенной.

– Знакомы ли ваши сервисы азербайджанскому клиенту?

– Конечно, именно поэтому мы здесь. На сегодняшний день к GetTransfer.com подключены уже 50 тысяч местных клиентов, и это число постоянно растет. Помимо этого, в сервисе также зарегистрировано около тысячи машин, которые занимаются пассажирскими перевозками. Согласитесь, это очень хорошая почва для развития. Тем более, страна обладает всей необходимой инфраструктурой для работы крупного международного маркетплейса.

– Александр, мы слышали, что вы занимаетесь развитием туризма в метавселенных. Какой интерес представляет новое цифровое пространство?

– Представители многих секторов предпринимательства видят в развитии метавселенных новые возможности для роста. Именно поэтому ошибочно полагать, что метамир – это что-то про компьютерные игры и геймеров. Действительно, его рост активно начался на игровой базе, но им не ограничивается. Сегодня метавселенная – это уже про общество, бизнес, инвестиции и будущее. Отойдите от связи с играми и посмотрите, какие возможности может дать человеку новая реальность. Благодаря новейшим технологическим решениям и виртуальному миру человек сможет получать совершенно новый опыт, не выходя из дома. Поход в кино, встреча с близкими, работа, хобби и новые увлечения – метавселенная создается именно для этого. Метавселенная – логический этап, к которому нас ведет цифровая глобализация.

– Расскажите, когда реальный мир вплотную подошел к виртуальному? Произойдет ли их полная интеграция?

– Первым о вершине технологического прогресса заговорил американский автор Нил Стивенсон в своем романе «Лавина». Тогда весь мир узнал о новой метареальности, к которой сегодня мы идем уверенными шагами. Потом началась эпоха видеоигр, со временем перешедших в онлайн и объединивших пользователей со всего земного шара в едином пространстве. На мой взгляд, сегодня сложно говорить о конкретных сроках, когда метамир будет доступен для людей во всех частях света. Здесь большую роль играет экономическое и социальное развитие общества конкретной страны или региона. Будем честны, страны Европейского Союза или Северной Америки уже зашли в новую реальность. Сегодня, например, Apple, Meta и другие крупные игроки цифрового пространства готовы продавать по доступным ценам или даже раздавать VR-очки и шлемы, чтобы привлечь новых пользователей. Вместе с этим регион Центральной Америки, страны к югу от Сахары и блок СНГ будут добираться к метамиру по длинной объездной дороге.

– Вы сказали, что общество полностью войдет в виртуальный мир. Как это будет выглядеть?

– Общество перейдет на новый уровень цифрового развития. Образование, коммерция, развлечения, путешествия и даже недвижимость – эти и другие сферы нашей повседневной жизни плавно интегрируются со своими виртуальными аналогами. Давайте посмотрим на несколько ярких примеров. Optima Classical Academy – американская школа, которая предоставляет новый уровень образования – виртуальный. При помощи новейших девайсов ученики получают возможность изучать космос, находясь в нем в цифровом мире. Уроки географии без путешествий, химии – без опасных реакций, а биологии – с наглядными «живыми» примерами. Компании покупают участки под виртуальную недвижимость, тем самым укрепляя базу цифровых активов в метавселенных. Так, например, на платформе Decentraland уже продаются участки, цена которых достигает 2,5 миллиона долларов.

Туризм – отдельная виртуальная ниша. Мы в GetExperience.com идем к тому, чтобы предоставлять комплексные туры в метавселенных. Только представьте, что вы сможете посетить Дворец Ширваншахов и прогуляться по центру Баку находясь при этом на другом конце света. Как видите, метавселенная придает огромный импульс развитию общества, именно цифровые достижения станут движущей силой. Вопрос полного перехода в виртуальную реальность остается открытым: требуется время для полной адаптации поколения к миру гаджетов и новых технологий.

– Как идет адаптация разных поколений к виртуальной реальности?

– Посмотрите вокруг, поколения меняются одно за другим. Бэби-бумеры, миллениалы, X, Y, Z – все они различаются по своим архетипам, а их менталитет формировался на почве различных исторических событий. Наши бабушки пользовались проводными телефонами, а наши дети используют очки виртуальной реальности: кажется, что пропасть колоссальная. Но так ли это на самом деле? Я думаю, что нет, это логический апдейт нашей жизни. Развитие технологий прямо влияет на человека. Первые автомобили молчаливого поколения ушли в историю, а на их место пришли электромобили и гироскутеры, огромные ЭВМ заменили смартфоны и ультратонкие ноутбуки. Каждое последующее поколение становится более адаптивным к чему-то новому, в то время как предыдущие сталкиваются с рядом проблем. Но факт остается одним: развитие технологий происходит быстрее развития общества, поэтому в новые цифровые пространства легко попадут только те, кто горит желанием и не боится личных челленджей.

– А что будет с детьми, которые сейчас формируют новое поколение?

– Интеграция реального и виртуального миров подготовила хорошую почву для будущих поколений. Так, дети, рожденные после всемирного локдауна, начали новую диджитал эру – эпоху Meta. Эти юные юзеры с самого рождения окружены всевозможными девайсами: радионяни, телефоны, игровые приставки, электросамокаты и технологии умного дома, а теперь еще и шлемами виртуальной реальности – все это, безусловно, сказывается на формировании человека будущего. Нельзя утверждать, что это негативное явление, это очередной импульс к развитию человека, ведь именно за этим поколением будет будущее всего общества. Основными отличиями подрастающего поколения станут непрерывное обучение на протяжении всей жизни, что станет главным фактором в их профессиональной мобильности. Они не будут держаться за рабочие места, будут искать новые возможности, меняя специальности и работу. Огромное количество гаджетов и технологий позволит им быстро адаптироваться ко всем изменениям вокруг. Думаю, можно утверждать, что люди поколения Meta станут именно теми, кого мы называем человеком будущего.

Как бы скептически вы ни относились к таким явлениям, как метареальность или виртуальный мир, стоит признать, что за этими технологиями будущее. Вспомните, как все массово начали вести свои аккаунты в Твиттере, потом перешли в Инстаграм и ТикТок, а ведь в самом начале эти проекты столкнулись с критикой и отторжением. Метавселенная – это будущее, которое уже началось.

Поделиться:
39603

Новости для вас

Последние новости

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годыСегодня, 16:15Армения и Италия договорились о военно-техническом сотрудничествеСегодня, 16:10Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные землиСегодня, 16:06Азербайджан продолжает интегрироваться в международное научно-исследовательское пространство – ФОТОСегодня, 16:04Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостоянияСегодня, 15:55Фарид Шафиев: Следует укреплять связи между молодежью Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 15:49Олаф Шольц: Нас радуют предварительные договоренности, достигнутые в связи с демаркациейСегодня, 15:45Президент Ильхам Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры, идущие между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 15:42Президент Ильхам Алиев: Есть очень хорошие возможности для достижения мираСегодня, 15:39Президент: Азербайджан, являющийся поставщиком природного газа, также станет поставщиком зеленой энергии в ЕвропуСегодня, 15:35Президент Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29Сегодня, 15:33Керим Велиев: Совместный турецко-российский мониторинговый центр достойно справился с поставленными перед ними обязанностями и задачамиСегодня, 15:32Президент Ильхам Алиев: В последнее время германо-азербайджанские отношения переживают период стремительного развитияСегодня, 15:18В Баку ребенок погиб, выпав из окнаСегодня, 15:16Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств прибыли в город ХанкендиСегодня, 15:11Ильхам Алиев и Олаф Шольц проводят совместную пресс-конференцию - ВИДЕОСегодня, 15:06Суд отменил приговор Харви ВайнштейнуСегодня, 15:05Президент: Отношение к вопросам энергетической безопасности по своей значимости должно быть на уровне вопросов национальной безопасностиСегодня, 14:33В центре Баку на тротуаре организовали парковку в несколько рядов – ВИДЕОСегодня, 14:30В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца в расширенном составеСегодня, 14:19
Все новости

1news TV