США пытаются реанимировать мертвую Минскую группу ОБСЕ | 1news.az | Новости
Политика

США пытаются реанимировать мертвую Минскую группу ОБСЕ

Ялчин Алиев14:55 - 28 / 06 / 2022
США пытаются реанимировать мертвую Минскую группу ОБСЕ

Бюро по вопросам Европы и Евразии Госдепартамента США на своей странице в Twitter сообщило, что некая женщина, назначенная новым сопредседателем Минской группы ОБСЕ от Соединенных Штатов, поговорила сегодня со своими французским и российским коллегами, «чтобы обсудить будущее Нагорного Карабаха».

При этом в сообщении отмечается, что посредник от России не принял приглашения.

«К сожалению, российский сопредседатель не принял приглашения. Мы надеемся на продолжение работы Минской группы», - резюмируется в сообщении.

Остается гадать, о какой Минской группе может идти речь, если карабахский конфликт, для урегулирования которого была создана эта структура, благополучно разрешен, да и региона под названием «Нагорный Карабах» в административно-территориальном делении Азербайджана больше не существует. Есть единый большой Карабах, в который входят как высокогорная, так и равнинная части этого региона.

Напомним, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев призвал ранее перестать спекулировать на тему Минской группы ОБСЕ.

«После того как Азербайджан урегулировал карабахский конфликт, в Минской группе нет необходимости», - сказал Ильхам Алиев, выступая на IX Глобальном Бакинском форуме 16 июня.

По его словам, после российско-украинской войны все понимают невозможность контактов между тремя сопредседателями Минской группы ОБСЕ. «Мы уже получили месседжи, что институт Минской группы больше не будет функционировать», - отметил тогда глава государства.

«У Азербайджана вызывает только раздражение какие-либо спекуляции насчет Минской группы в Армении или в других странах. Мы решили конфликт. Решили на основе Мадридских принципов, подготовленных Минской группой. Сейчас нужно думать о путях нормализации отношений с Арменией, должны подписать мирный договор», - подчеркнул Ильхам Алиев.

Напомним также слова министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, сказанные им в Баку 24 июня на пресс-конференции, о том, что Минская группа ОБСЕ прекратила свою деятельность по инициативе США и Франции.

Возвращаясь к инициативе внезапно возникшего нового американского сопредседателя, остается только поблагодарить российскую сторону за то, что не пошла на поводу этой бессмысленной инициативы, попахивающей, если честно, обычной провокацией, призванной, с одной стороны, вызвать раздражение у Баку, а с другой - возродить напрасные надежды у реваншистских сил в Армении.

Между тем хочется верить, что отказ Москвы от участия в формате сопредседателей продиктован трезвым и прагматичным подходом к вопросу, а не узкокорыстными интересами Кремля с целью монополизации процесса азербайджано-армянской нормализации, с тем чтобы впоследствии завести его в глухой тупик.

Поделиться:
640

Последние новости

Делегация Центральной избирательной комиссии будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской РеспубликеСегодня, 13:17Эксперт: После вывода РМК, Ходжалинский аэропорт перейдет под контроль Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 13:09Дорожная полиция призвала водителей в Газахе соблюдать экологические нормы - ВИДЕОСегодня, 12:47В Измире произошло землетрясениеСегодня, 12:44Казахстан, Китай и Россия запустят проект на $7,7 млрдСегодня, 12:42«Ana Vətən»: Звезда белорусской эстрады посвятила песню Азербайджану – ВИДЕОСегодня, 12:15Economist: Украина разработала дрон, способный долететь до СибириСегодня, 12:07Депутат: США должны были приветствовать уход миротворческой миссии и поздравить АзербайджанСегодня, 12:06Давид Тоноян предложил Пашиняну лично проверить качество ракетСегодня, 12:02Бомбардировщик ВКС РФ разбился в Ставропольском крае, погиб один из пилотовСегодня, 11:57AccessBank расширяет свою региональную сеть с открытием филиала в Масаллы - ФОТОСегодня, 11:20Найдено тело мужчины, пытавшегося спасти тонувшую дочь в реке КураСегодня, 11:01МОЯ ШКОЛА. Директор Фаяз Гусейнов о том, как построить демократичную школу – ВИДЕОРЕПОРТАЖСегодня, 10:56Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» c песней «Bridges in the dark» - ВИДЕОСегодня, 10:39МАГАТЭ подтвердило сохранность ядерных объектов ИранаСегодня, 10:38В квартире Шахина Аббасова, подозреваемого в убийстве москвича, при обыске обнаружена крупная сумма, сам он все еще скрывается - ФОТОСегодня, 10:35Маск иронично прокомментировал удар Израиля по ИрануСегодня, 10:33В Баку стартует Кубок мира по художественной гимнастикеСегодня, 10:32Скончался студент БГУСегодня, 10:29В Баку автомобиль стоимостью в полмиллиона манатов совершил аварию – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:18
Все новости

1news TV