В рамках Бакинской конференции Парламентской сети Движения неприсоединения состоялось заседание руководителей делегаций - ФОТО | 1news.az | Новости
Политика

В рамках Бакинской конференции Парламентской сети Движения неприсоединения состоялось заседание руководителей делегаций - ФОТО

First News Media23:00 - 30 / 06 / 2022
В рамках Бакинской конференции Парламентской сети Движения неприсоединения состоялось заседание руководителей делегаций - ФОТО

30 июня в рамках Бакинской конференции Парламентской сети Движения неприсоединения состоялось заседание руководителей делегаций.

Бакинская конференция посвящена теме «Усиление роли национальных парламентов в продвижении мира и устойчивого развития в мире».

Открывая заседание вступительным словом, председатель Милли Меджлиса Азербайджана Сахиба Гафарова проинформировала о повестке дня.

До предоставления Сахибой Гафаровой слова руководителям делегаций было продемонстрировано видеообращение председателя 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Абдуллы Шахида.

Абдулла Шахид выразил признательность азербайджанскому народу, Президенту Ильхаму Алиеву, руководству Милли Меджлиса за гостеприимство, оказанное ему в рамках недавнего визита в Азербайджан.

«Я высоко ценю усилия Президента Азербайджана в борьбе с пандемией COVID-19 и выражаю глубокую признательность», - подчеркнул А.Шахид.

Говоря о парламентской многосторонности, председатель 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН отметил, что роль Движения неприсоединения и Парламентской сети на фоне глобальных вызовов имеет важное значение. Он сказал: «Мы можем решить проблемы только сообща в результате международных усилий. В этом деле парламенты также должны сказать свое слово. Мы должны объединить наши усилия против глобальных проблем».

Затем было представлено видеообращение президента Межпарламентского союза Дуарте Пашеку и генерального секретаря Межпарламентского союза Мартина Чунгонга.

Доводя до внимания, что в период председательства Азербайджана вырос авторитет Движения неприсоединения в мире, председатель Великого национального собрания Турции (ВНСТ) Мустафа Шентоп подчеркнул, что наша страна будет успешно председательствовать и в Парламентской сети Движения неприсоединения.

«Азербайджан проводит очень умелую и мудрую политику. Восстановивший свою территориальную целостность Азербайджан прилагает все усилия для обеспечения мира и безопасности в регионе. Во время борьбы с коронавирусом мы еще раз увидели насколько важна многосторонность. Борьбу с глобальными вопросами следует проводить в условиях сотрудничества. Террор сегодня является главным вопросом, стоящим в повестке дня всего мира», - подчеркнул Мустафа Шентоп.

Подчеркнув, что Азербайджан, преодолевший сложный 30-летний путь, успешно проводит свою политику, и стал главным игроком региона, председатель Сената Пакистана Мухаммад Садик Санджрани отметил, что Движение неприсоединения, являющееся одной из ведущих организаций мира, продолжает противиться разделению и поляризации на международной арене, и поощряет страны на обеспечение мира и сотрудничества.

«Современный мир стремительно двигается к глобализации, взаимосвязям связям и сотрудничеству. В то же время, страны мира продолжают узнавать, что войны это уничтожение жизни и имущества. Все мы должны стараться решать конфликты мирным путем. Пакистан всегда поддерживал сотрудничество во имя глобального мира, процветания и развития», - сказал Мухаммад Садик Санджрани.

Председатель Сената Олий Мажлиса Узбекистана Танзиля Нарбаева отметила, что цель Бакинской конференции Парламентской сети Движения неприсоединения, проводимой по инициативе Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, заключается в обеспечении мира для народов и защите нашего суверенитета. Было отмечено, что посредством Бакинской конференции мы будем стремиться решать вопросы, беспокоящие страны-члены Движения неприсоединения, разработке механизмов.

Танзиля Нарбаева выразила надежду на то, что страны-члены Парламентской сети Движения неприсоединения еще более сблизятся и расширят связи друг с другом.

Председатель Милли Генгеша Туркменистана Гюльшат Мамедова сказала, что Парламентская сеть Движения неприсоединения создаст возможность для развития культуры диалога, и таким образом обеспечения мира и стабильности. Она также выразила уверенность в том, что Бакинская декларация внесет важный вклад в развитие дружественных и братских отношений между нашими странами.

Председатель Палаты представителей Иордании Абдул Керим Аль Дегми отметил, что сегодня мы становимся свидетелями нового разделения мира на блоки на фоне России и Украины: «Мы ждем от Парламентской сети Движения неприсоединения вклада в урегулирование данного кризиса. С другой стороны, Иордания призывает мир к сохранению территориальной целостности Сирии и Ирака. Ключом от мира на планете и на Ближнем Востоке является справедливое решение Палестинской проблемы».

Выступившие на заседании председатель Сената Египта Абдель Вахаб Абедель Рзаег, председатель Национального Меджлиса Джибути Мухаммад Али Хоумед, председатель Палаты представителей Марокко Раджид Талби Ель Алами, председатель Национальной Ассамблеи Алжира Брахим Бугали и Президент Арабского Парламента Адель Аль-Асуми подчеркнули, что поддерживают деятельность Парламентской сети Движения неприсоединения.

Говоря о событиях, происходящих в мире, парламентарии выразили надежду на то, что Парламентская сеть Движения неприсоединения внесет вклад в обеспечение мира и безопасности на международной арене. Большое число участников Бакинской конференции Парламентской сети было расценено, как выражение веры стран-членов в эффективность деятельности сети.

Было подчеркнуто, что своевременно созданная Парламентская сеть Движения неприсоединения станет прогрессивным парламентским механизмом.

Гости выразили признательность Азербайджану за организацию Бакинской конференции Парламентской сети Движения неприсоединения на высоком уровне.

Отметим, что в мероприятии принимают участие парламентские делегации из более, чем 40 стран, представители 9 международных парламентских организаций. В составе делегаций представлены председатели парламентов 15 стран.

Конференция завершит работу 1 июля.

Источник: АЗЕРТАДЖ

Поделиться:
612

Последние новости

Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономикиСегодня, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страныСегодня, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТОСегодня, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климатаСегодня, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и ИзраилемСегодня, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляцииСегодня, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного ЗангезураСегодня, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политикиСегодня, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на бортуСегодня, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократииСегодня, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и КитаяСегодня, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший братСегодня, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТОСегодня, 19:42На севере Турции произошло землетрясениеСегодня, 19:39Нейсселин Омайра: Мы боремся за независимость в разных направленияхСегодня, 19:33Палестина призвала ООН вмешаться, чтобы Израиль прекратил операцию в ГазеСегодня, 19:29Турал Гянджалиев: Франция не хочет видеть бревна в своем глазуСегодня, 18:55Сахиба Гафарова: Грубое нарушение Францией прав народов неприемлемоСегодня, 18:42Турецкий министр: Сессия COP29, которая пройдет в Баку, важна для всего мираСегодня, 18:31
Все новости

1news TV