«Türkiye'yi seviyorum»: Зов крови Бориса Джонсона - ВИДЕО | 1news.az | Новости
В мире

«Türkiye'yi seviyorum»: Зов крови Бориса Джонсона - ВИДЕО

Фарида Багирова14:37 - 01 / 07 / 2022
«Türkiye'yi seviyorum»: Зов крови Бориса Джонсона - ВИДЕО

Наряду со всей серьезностью повестки, закулисье мадридского саммита НАТО привлекло внимание примечательными моментами.

В частности, речь идет о премьер-министре Великобритании Борисе Джонсоне, который при встрече с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом продемонстрировал неплохое знание турецкого языка.

«Çok güzelsin»

Турецкие СМИ уже писали про шутливый диалог между Эрдоганом и Джонсоном в кулуарах саммита НАТО. Беседа состоялась до начала саммита, когда лидеры стран Альянса собирались сделать совместное фото.

Президент Эрдоган беседовал с главой США Джо Байденом, в какой-то момент к ним присоединился британский премьер. Обратившись к Эрдогану, Борис Джонсон произнес по-турецки: «Çok güzelsin» («Ты очень красив»), чем вызвал неудержимый смех турецкого лидера. «Çok güzelsin», - ответил Джонсону президент Эрдоган, после чего рассмеялся Джо Байден.

Читайте по теме:

«Çok güzelsin»: На саммите НАТО между Эрдоганом и Борисом Джонсон произошел шутливый диалог - ВИДЕО

«Merhaba dostum»

Турецкими медиа распространены новые кадры, сделанные в кулуарах саммита.

Видео сделано незадолго до начала заседания. Проходя к своему месту, Эрдоган подошел к Джонсону и положил ему руку на плечо. Поднявшись с места, британский премьер сказал: «Здравствуй, друг. Как ты?»

«Хорошо, - ответил турецкий лидер. - Чем занимаешься?»

«Благодарю», - поблагодарил Борис Джонсон.

«Свой»

В Турции многие считают Бориса Джонсона «своим», с удовольствием рассказывая приезжим о «турецких корнях» британского премьера.

Корни предков Бориса Джонсона уходят в село Калфат в районе Орта провинции Чанкыры северо-восточнее Анкары.

Здесь в 1815 году родился прапрадедушка британского премьера Хаджи Ахмет Риза Эфенди. В поисках работы он переехал на запад в Стамбул, где разбогател, поставляя воск для производства свечей.

Прадед Джонсона Али Кемаль (1867-1922) родился в районе Сулейманийе в Стамбуле. Учился в Стамбуле, Париже, Женеве.

В Швейцарии, в пансионе в Люцерне он встретил британку Уинифред Брун, на которой женился год спустя. Некоторое время они жили в Каире, затем переехали в Стамбул, где Али Кемаль прославился как публицист. Здесь у пары в 1909 году родился сын Осман Али – дед Бориса Джонсона.

Впоследствии Али Кемаль ушел в политику, исполнял обязанности министра внутренних дел в правительстве Великого визиря Османской империи Дамат Ферит Паши. В 1922 году был убит в результате политического противостояния.

Дед Бориса Джонсона, Осман Али впоследствии переехал в Великобританию, где принял имя Уилфреда Джонсона. В его браке с Ирен Уильямс родился Стэнли, отец Бориса Джонсона.

Стэнли Джонсон в начале 1970-х годов был одним из первых уполномоченных объединённой Европы по контролю за загрязнением окружающей среды. В 1979-1984 годах Стэнли Джонсон был депутатом Европарламента.

В семье Борис рос вместе с младшими сестрой Рейчел и братьями Джо и Лео. У Бориса также есть единокровные сестра и брат, родившиеся во втором браке его отца.

В деревушке Калфат с воодушевлением встретили новость о том, что «один из них» стал премьер-министром Великобритании.

«Борис — настоящий турок. Мы очень гордимся им и тем, что он прославил нашу деревню», - заявил The Times 65-летний Салтимис Каратекин, который называет себя дальним родственником Бориса Джонсона. В его седине ещё проглядывают белокурые пряди.

Кроме острого языка, дальние родственники Джонсона могут похвастаться своими светлыми волосами. Один из них, 14-летний Омер Демир, тоже отличается светло-русыми локонами, и все сходятся во мнении, что он очень похож на Бориса, часть имиджа которого - волосы соломенного цвета.

Новое поколение Джонсонов сохраняет свои связи с Турцией: так, рассказывает The Times, перед поступлением в университет будущий премьер-министр гостил со своей девушкой в пригороде Стамбула, у своего двоюродного дяди - историка и книгоиздателя Синана Кунералпа. Кунералп вспоминает о нём как об амбициозном и разговорчивом молодом человеке, который любил быть в центре внимания. Сейчас, когда его племянник – премьер Великобритании, его турецкие родственники очень счастливы. «Мой дедушка был бы рад, они очень похожи, — рассказал Кунералп британскому изданию.

«Türkiye'yi seviyorum»

Сам Борис Джонсон с симпатией отзывается о Турции и турках.

«Дед моего отца – турок, но у меня самого турецкая сторона слаба», - сказал он в одном из интервью BBC, скорее всего, имея в виду смешанную родословную.

«Я люблю Турцию», - так признается в любви к родине своих предков Борис Джонсон.

При подготовке статьи использованы материалы из турецких и британских СМИ.

Поделиться:
2749

Последние новости

Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05В TƏBİB прокомментировали кончину Джаваншира Мамедова - ОБНОВЛЕНОСегодня, 13:50Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35
Все новости

1news TV