«Карабах» начинает в Лиге чемпионов: Чего ждать от чемпиона Азербайджана? | 1news.az | Новости
Футбол

«Карабах» начинает в Лиге чемпионов: Чего ждать от чемпиона Азербайджана?

Теймур Максутов12:56 - 05 / 07 / 2022
«Карабах» начинает в Лиге чемпионов: Чего ждать от чемпиона Азербайджана?

Сегодня агдамский «Карабах» открывает новый еврокубковый сезон.

Чемпион Азербайджана стартует в первом раунде квалификации Лиги чемпионов. Соперником будет чемпион Польши – «Лех» (Познань).

«Карабах» - фаворит пары, но агдамцам попался сильнейший из возможных соперников по первому раунду квалификации.

Мы уже привыкли к тому, что «Карабах» тяжело начинает сезон, который уже много лет подряд стартует с еврокубков. На этот раз у клуба и вовсе было очень мало времени на подготовку. Костяк команды - игроки сборных, которым после завершения сезона пришлось играть четыре матча Лиги наций. И, учитывая ранний старт в квалификации Лиги чемпионов, времени на отдых практически не было.

Шахруддин Магомедалиев, Максим Медведев, Бадави Гусейнов, Торал Байрамов, Гара Гараев, Ричард Алмейда, Рамиль Шейдаев были в составе основной сборной Азербайджана. Эльвин Джафаргулиев, Муса Гурбанлы и Рустам Ахмедзаде играли за молодежку. Марко Вешович призывался в сборную Монтенегро. Большая часть из этих футболистов сегодня выйдет в основе.

Плюсом «Карабаха» являются сыгранность и опыт. Состав у команды остался неизменным. Правда, уход Патрика Андраде можно считать серьезной потерей. В полузащиту был приобретен Марко Янкович (Монтенегро), но его тяжело назвать прямой заменой Андраде. Да и судя по матчам на сборах в Австрии, в полузащите сегодня выйдет Ричард Алмейда.

Агдамцы пока не успели усилиться. Помимо Янковича, был выкуплен трансфер голкипера Луки Гугешашвили. Из аренды также вернулся Овусу Квабена. Вряд ли он останется в «Карабахе», но на матчи первого раунда его заявили.

Состав «Карабаха» в целом легко читается. Место в воротах займет Шахруддин Магомедалиев. В защите расположатся Марко Вешович, Максим Медведев, Кевин Медина и Эльвин Джафаргулиев, который, похоже, отвоевал место в составе у Торала Байрамова.

В полузащите сыграют Гара Гараев, Ричард Алмейда и Филип Озобич. По краям нападения расположатся Кади и Зубир, а на острие атаки - Ибрахима Ваджи.

Что касается соперника, то «Лех» стал чемпионом Польши в год своего столетия, но решил сменить главного тренера. Теперь команду возглавляет нидерландский специалист Джон ван дер Бром. Смена главного тренера – это всегда рискованный шаг. Не известно, как команда будет играть при новом специалисте. Но, с другой стороны, это может дать определенное преимущество более сыгранному «Карабаху».

В преддверии матча «Леха» и «Карабаха» привлекает внимание статистика обоих клубов в матчах против польских и азербайджанских клубов.

Агдамцы ранее трижды играли против польских клубов, все три раза оказывались сильнее («Висла», «Пяст» и «Легия») и проходили в следующий раунд.

«Лех» играл против азербайджанских клубов аж четыре раза и тоже все четыре раза проходил квалификационный раунд. Клуб из Познани дважды проходил «Хазар-Лянкяран» и по разу евлахский «Карван» и бакинский «Интер».

В очном противостоянии «Леха» и «Карабаха» точно прервется серия одного из клубов.

«Карабах» долгие годы на себе тянет бремя азербайджанского футбола и вот уже восемь лет подряд играет в групповых стадиях еврокубков. На этот раз цель – Лига чемпионов. И этот путь начинается с матча против чемпиона Польши.

Матч «Лех» - «Карабах» пройдет сегодня в Познани и начнется в 22:00 по бакинскому времени.

Поделиться:
1022

Последние новости

Задержан замминистра обороны РоссииСегодня, 23:00Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производстваСегодня, 22:40Армен Григорян не поедет на встречу по безопасности в ПетербургеСегодня, 22:23В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и ИреваномСегодня, 22:00Отмечена годовщина создания ППП «Лачин» - ФОТО- ВИДЕОСегодня, 21:40Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего - ФОТОСегодня, 21:20В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчинаСегодня, 21:00Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопрекиСегодня, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницыСегодня, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страныСегодня, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против АзербайджанаСегодня, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов АзербайджанаСегодня, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме АзербайджанаСегодня, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседямиСегодня, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в АзербайджанеСегодня, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 18:45Парламент Армении отклонил представленный оппозицией проект по делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 18:30Новый этап для PASHA Holding-a в бизнесе таксиСегодня, 18:13Президент Азербайджана: Мы чувствуем себя комфортно как в Европе, так и в восточной части мираСегодня, 18:06
Все новости

1news TV