Рахман Гаджиев о значении операции «Возмездие» и последних провокациях армян | 1news.az | Новости
Мнение

Рахман Гаджиев о значении операции «Возмездие» и последних провокациях армян

First News Media12:37 - 04 / 08 / 2022
Рахман Гаджиев о значении операции «Возмездие» и последних провокациях армян

Председатель Правления Фонда Возрождения Карабаха Рахман Гаджиев поделился у себя на странице в Facebook своим личным мнением о событиях последних дней, а именно - о совершенной армянами накануне провокации.

Представляем вниманию читателей данную публикацию:

В последнее время стараюсь не озвучивать собственное мнение относительно политических событий, оставляя это право политологам, журналистам и официальным лицам, занимающимся данной сферой.

Но относительно событий последних дней все же хотелось бы высказаться. Сделаю это на русском языке, чтобы наши соседи тоже имели возможность прочесть (все соображения исключительно мое ЛИЧНОЕ субъективное мнение).

Как известно, 3 августа члены армянских вооруженных формирований, все еще незаконно находящихся на территории Азербайджана в зоне ответственности т.н. российского миротворческого контингента, грубо нарушив положения трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года, совершили террористическо-диверсионную провокацию против подразделений Азербайджанской армии. В результате погиб наш военнослужащий Кязымов Анар Рустам оглу.

Кроме того, армянские силы предприняли попытку захватить высоту Гырхгыз, расположенную на горном хребте, охватывающем территорию Кяльбаджарского и Лачинского районов, и соорудить там новые боевые позиции.

Если коротко, то можно сделать следующие выводы:

1. Армяне не теряют надежд на реванш, с одной стороны саботируя статус-кво, сложившийся после 44-дневной войны, а с другой - пытаясь улучшить свои позиции «на земле»;

2. Армяне пытаются спровоцировать локальное противостояние и вовлечь в него т.н. российский миротворческий контингент, чтобы сузить возможности для ответа с нашей стороны;

3. Армянское руководство (именно в Иреване, так как в самостоятельность карабахских марионеток верить может только наивный) неадекватно и не способно анализировать ситуацию в регионе, а значит - делает заведомо ошибочные прогнозы относительно своих возможностей – они все еще наивно полагают, что затягивание окончательного мирного решения конфликта (читай – подписания полноценного мирного договора) играет им на руку;

4. Армяне позволяют себе такую наглость, полагая, что повторная война невозможна – мол, Азербайджан не решится на решительную контроперацию на фоне событий в Украине и обострения ситуации сразу в нескольких регионах в разных частях планеты (Косово, Тайвань, Афганистан и проч.).

5. Одним словом, армяне не хотят (или не готовы) отказаться от территориальных претензий к нашей стране (иначе, с чего постоянно говорить о «статусе», пытаться захватить высоты, устраивать провокации со смертельными исходами и т.д.?).

К чему может привести подобная позиция наших соседей?

Попытаюсь ответить так же – по пунктам.

1. Любые попытки армян улучшить свои позиции «на земле» – обречены. И тут сразу несколько причин.

Во-первых, улучшение позиций невозможно в силу тотального превосходства Азербайджанской армии над противником. Всю 44-дневную войну армянские политические деятели, СМИ и их зарубежные прихвостни пытались убедить мировое сообщество и (что самое печальное) себя в том, что на стороне Азербайджане воюют турки, сирийцы, афганцы, пакистанцы, герои Вселенной «Марвел», да кто угодно – только не сами Азербайджанцы.

Для того чтобы убедиться в том, что наши земли были отвоеваны кровью наших братьев и сестер, достаточно проехаться по Азербайджану – вдоль тысяч километров дорог вы увидите фотографии тысяч наших шехидов, отдавших жизни ради восстановления территориальной целостности Родины.

Я уже не говорю о том, сколько имен выцарапано нашими солдатами на стенах города Шуша и других освобожденных населенных пунктов в память о павших боевых товарищах.

Вывод очевидный и элементарный – мы не отдадим ни пяди земли, ибо мы не просто сильнее духовно. Мы лучше подготовлены и вооружены, и вчерашняя операция «Возмездие» тому свидетельство.

Как говорит Президент Ильхам Алиев, Железный кулак на месте!

2. Что касается попыток втянуть в локальное противостояние российский военный контингент, то в качестве наглядной иллюстрации бесперспективности этой затеи можно указать на бесчисленное множество попыток армянской стороны вовлечь в 44-дневную войну силы России и ОДКБ.

Господа, никто вам помогать не будет. Возможно, Э.Макрон в очередной раз и сядет на телефон и попытается уберечь вас от тотального краха государственности, но… как вам помочь, если вы сами этого не желаете?

В течение долгих лет Азербайджан пытался достучаться до мирового сообщества, что игнорирование норм международного права, неуважение суверенитета держав и заигрывание с агрессорами – это очень опасная штука. Если хотите, эдакий «ящик Пандоры». Но нас не слушали.

Не слушали и получили волну сепаратизма в Каталонии (к счастью, ее удалось остановить), Крым, квазиобразования вроде «ЛНР» и «ДНР» и все остальное, что мы сегодня имеем.

Так скажите, простят ли Армении создание очередного очага напряженности в столь опасном регионе, как Южный Кавказ?

Особенно, учитывая игнорирование ею призывов Азербайджана к заключению всеобъемлющего мирного соглашения и разблокированию коммуникаций?

3. «Время работает на нас».

Как-то эту фразу во время одного из мероприятий с участием армянской и азербайджанской сторон, в котором я также принимал участие, изрек некий Масис Маилян (которого потом «назначили» «главным дипломатом» сепаратистов Карабаха).

Он подкрепил свою мысль шаблонной оговоркой о том, что в Азербайджане, дескать, за эти годы выросло поколение «для которого Карабах ничего не значит», и которое не готово за него умирать.

Далее последовали многочисленные «бла бла бла» про мировое сообщество, которое «что-то там не допустит».

44-дневная война показала, что мировое сообщество не решилось воспротивиться усилиям Азербайджана по восстановлению своего суверенитета в рамках Устава ООН.

А молодежь, освободившая оккупированные территории, продемонстрировала, что прогнозы армян относительно нашей «недостаточной патриотичности», мягко говоря, заблуждение.

Я, конечно, не считаю себя великим предсказателем, но с уверенностью могу сказать, что сегодня время работает именно на нас. Тому миллион причин – демографических, экономических, идеологических и прочих.

Наверное, этому вопросу можно посвятить полноценную научную работу – но даже без серьезных исследований очевидно, что запертая в тупике Армения продолжит деградировать на фоне глобальной экономической и политической турбулентности.

А для того, чтобы понять, где на мировой карте мира место Азербайджана, достаточно просмотреть график встреч Президента с посещающими нашу страну высокопоставленными зарубежными официальными лицами и проанализировать многочисленные официальные зарубежные визиты азербайджанских чиновников.

4 и 5. И, наконец, о предположениях армян относительно невозможности повторения событий 44-дневной войны на фоне глобального обострения политической ситуации и продолжающихся посягательствах на нашу территориальную целостность.

Для начала отмечу, что аналогичные соображения (о невозможности войны по причине пандемии коронавируса и тяжелой глобальной экономической ситуации) имели место и осенью 2020 года.

Однако, ничто не остановило Азербайджан от проведения контрнаступательной операции в ответ на многочисленные провокации армянской стороны.

Вчерашняя операция «Возмездие» — это своего рода «последний звоночек» для армянской стороны.

Если хотите, недвусмысленное предупреждение, которое, между прочим, последовало спустя всего полтора месяца после известного заявления Президента Азербайджана Ильхама Алиева, озвученного в рамках состоявшегося 16 июня под его патронатом IX Глобального Бакинского форума на тему «Угрозы глобальному миропорядку» (а наш Президент, как известно, слов на ветер не бросает, и прекрасно знает что делать - “Nəyi, necə, nə vaxt etmək lazımdır, bunu mən bilirəm”).

Итак, вспомним, что говорил Президент касательно заблуждений армянской стороны о невозможности повторения войны и притязаниях на нашу территориальную целостность.

«Наш взгляд, связанный с Кавказом, заключается в интеграции и сотрудничестве, Азербайджан неоднократно предлагал начать это, предпринять первые шаги. Мы провели с нашими грузинскими коллегами консультацию по этому вопросу, и правительство Грузии также поддерживает эту идею – проведение в Грузии трехсторонней встречи на уровне министров иностранных дел Азербайджана, Грузии и Армении и начало диалога. К сожалению, Армения отказывается от этого.

Не знаю причину этого и не могу найти этому разумного объяснения. Насколько я знаю, аналогичные инициативы были выдвинуты и некоторыми европейскими институтами. Однако вновь был отказ.

Если Армения не желает мира на Южном Кавказе, то чего она хочет?

Если они хотят очередной войны, то это станет для них катастрофой, и они хорошо понимают это. Считаю, что правительство Армении и имеющиеся там реваншистские силы отчетливо осознают, что это станет концом их государственности. Таким образом, мы должны получить от Армении ясный ответ: каким они видят Южный Кавказ?»

И далее:

«Нагорно-Карабахская автономная область была упразднена постановлением парламента Азербайджана в конце 1991 года. На нашей территории такой административной структуры нет. Поэтому любые ссылки, связанные со «статусом», приведут к новому противостоянию.

Правительство Армении должно понять это и отказаться от попыток переписать историю, потому что история уже написана. Была устная договоренность об отказе от вынесения на повестку дня вопроса статуса. К сожалению, это происходит, и это может привести к очень серьезным последствиям.

Если Армения поставит под вопрос территориальную целостность Азербайджана, то у Азербайджана не будет иного выхода, как поставить под вопрос территориальную целостность Армении.

С исторической точки зрения у нас есть право сделать это. В истории прошлого века ясно указано, что в ноябре 1920 года, через шесть месяцев после советизации Азербайджана, советская власть присоединила к Армении историческую часть Азербайджана - Зангезур. То есть, если Армения попытается потребовать статус для армян в Карабахе, то почему бы азербайджанцам не потребовать статус для себя в Западном Зангезуре? Население этих территорий полностью состояло из азербайджанцев.

Такой подход приведет к безвыходной ситуации, и считаю, что правительство Армении не должно забывать урока Второй Карабахской войны. Оно должно хорошо усвоить этот урок и отказаться от всяких территориальных претензий к Азербайджану».

Мне кажется, все предельно ясно – мы хотим мира, но к войне готовы. Готовы ли к этой войне армяне?

Вопрос, по-моему, риторический.

Поделиться:
2147

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV