Джавид Гараев: Принимать матчи «Карабаха» в Лиге чемпионов на Бакинском олимпийском стадионе вдвойне отрадно | 1news.az | Новости
Футбол

Джавид Гараев: Принимать матчи «Карабаха» в Лиге чемпионов на Бакинском олимпийском стадионе вдвойне отрадно

Теймур Максутов15:54 - 23 / 08 / 2022
Джавид Гараев: Принимать матчи «Карабаха» в Лиге чемпионов на Бакинском олимпийском стадионе вдвойне отрадно

Агдамский «Карабах» в шаге от попадания в групповую стадию Лиги чемпионов. Во второй раз в своей истории.

Традиционно в преддверии матчей групповой стадии встает вопрос, на какой арене «Карабах» будет принимать своих соперников. Учитывая, что при худшем раскладе команда будет играть в Лиге Европы, уровень которой вырос после реформ УЕФА, резонным кажется переезд на Бакинский олимпийский стадион – единственную арену в Азербайджане, способную принимать матчи любого самого высокого уровня.

Учитывая интерес к матчам «Карабаха», это сыграет на руку и фанатам, многие из которых не смогли попасть на последние матчи агдамцев.

1news.az поговорил с директором Бакинского олимпийского стадиона Джавидом Гараевым о состоянии арены, которая давно не принимала футбольные матчи.

- «Карабах» в шаге от Лиги чемпионов. Учитывая, что Бакинский олимпийский стадион на сегодняшний день является единственной ареной, способной принимать матчи любого уровня, возникает резонный вопрос: будет ли «Карабах» играть на олимпийском стадионе? Поступало ли к вам обращение от клуба, были ли какие-то разговоры с представителями клуба на этот счет?

- Все мы с нетерпением ждем результатов вечернего матча. Мы мечтаем, чтобы, как и в 2017 году, все мы пережили эти моменты гордости. Что касается возможного проведения матчей на БОС, то пока от клуба к нам не поступало никаких официальных обращений. Но, как мы всегда говорим, мы всегда рядом с национальной сборной и клубами. Принимать «Карабах» у себя на стадионе в их успешные моменты вдвойне отрадно.

- Арена давно не принимала футбольные матчи. Расскажите об уровне готовности и состоянии газона, учитывая жаркую погоду?

- Как вы знаете, в последнее время в Баку наблюдается жаркая погода. Это оказывает влияние и на состояние газона. Но газон на стадионе был уложен с помощью специальных гибридных технологий. Также с помощью охлаждающих систем мы обеспечиваем благоприятный климат. Поэтому в этом плане никаких проблем не испытываем.

- «Карабах» в случае поражения «Виктории» будет играть в групповой стадии Лиги Европы, уровень которой серьезно вырос после реформ клубных турниров УЕФА. Считаете ли вы более целесообразным для «Карабаха» в любом случае переехать на БОС, учитывая и большой интерес со стороны фанатов?

- Считаю, что даже в групповой стадии Лиги конференций не бывает слабых соперников. Чтобы пробиться туда, клубы проходят не один раунд квалификации. Но, надо признать, что ни Лига Европы, ни Лига конференций не сравнится с Лигой чемпионов. Мы не хотим, чтобы «Карабах» проиграл. Но мы готовы принимать матчи и Лиги Европы. Наша основная задача – обеспечить клуб-арендатор лучшими условиями.

- Последние матчи национальная сборная Азербайджана также проводит не на вашей арене. С чем это связано?

- Я уже говорил об этом несколько раз. Национальная сборная представляет страну, а не какой-то город. В отличие от клубов, у национальной команды бывает несколько стадионов. За рубежом мы даже видим, что сборная часто играет за пределами столицы. Национальная команда вчера играла у нас, сегодня – на «Далга Арене», а завтра может играть на совсем другом стадионе. В этом нет ничего удивительного.

Поделиться:
794

Последние новости

Все новости

1news TV