Алиев и Токаев выводят азербайджано-казахстанские отношения на новый уровень | 1news.az | Новости
Мнение

Алиев и Токаев выводят азербайджано-казахстанские отношения на новый уровень

First News Media16:40 - 25 / 08 / 2022
Алиев и Токаев выводят азербайджано-казахстанские отношения на новый уровень

Яркий и прорывной по многим направлениям двусторонних отношений – именно так можно охарактеризовать состоявшийся накануне официальный визит в Азербайджан Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева.

Нельзя сказать, что две страны прежде как-то слабо дружили. Между Баку и Нур-Султаном всегда присутствовало взаимопонимание и уважение особого порядка, ведь основу этих отношений заложили еще национальные лидеры двух стран Гейдар Алиев и Нурсултан Назарбаев. Но прошедший вчера визит Токаева, приумножив накопленный до сегодняшнего дня позитивный багаж двусторонних отношений, определенно будет иметь самые далеко идущие, в лучшем смысле этого слова, последствия для еще большего сближения двух братских стран, развития сотрудничества между ними по целому ряду перспективных направлений. И прямым тому свидетельством является подписание в рамках этого визита более 20 документов, наиболее значимым среди которых стала Декларация об укреплении стратегических отношений и углублении союзнического взаимодействия между Казахстаном и Азербайджаном.

Так, Казахстан стал третьей страной, с которой Азербайджан заключил союзничество.

К практике подписания такого рода документов, регламентирующих наивысший уровень отношений между странами, Азербайджан приступил совсем недавно - после блистательной Победы, одержанной в 44-дневной Отечественной войне, положившей конец длившемуся десятилетия армяно-азербайджанскому конфликту. В июне 2021 года союз был заключен с Турцией, в феврале нынешнего года – с Россией и вот теперь – с Казахстаном. Надо отметить, что отношения Азербайджана с этими странами и прежде были близки к союзническим, но решение карабахского конфликта открыло путь для оформления союзов в нормативно-правовой плоскости.

Следует отметить, что в противостоянии с Арменией Азербайджан всегда ощущал поддержку и сочувствие Казахстана, который применительно к карабахскому конфликту всегда подходил с призмы международного права. В Баку помнят, что благодаря именно твердой позиции экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Армении не удалось втиснуть так называемую «Нагорно-Карабахскую республику», созданную ею на оккупированных территориях Азербайджана, в интеграционные объединения на пространстве СНГ. Позиция Казахстана по этому главному для Азербайджана вопросу не изменилась и с приходом к власти в стране Касым-Жомарта Токаева. Награждая главу Азербайджанского государства Ильхама Алиева высшим орденом своей страны «Алтын кыран» - «Золотой орел», Президент Касым-Жомарт Токаев сказал: «В Казахстане Вас знают, почитают, уважают как выдающегося государственного деятеля, человека, который известен во всем мире, человека, который привел Азербайджан к исторической Победе, восстановлению территориальной целостности в полном соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН, в связи с чем я сегодня Вас поздравил во время нашей личной встречи. Вы вносите огромный вклад в развитие многостороннего, многогранного сотрудничества между нашими государствами. И в знак признания от имени всего казахского народа я сегодня хотел бы вручить Вам орден «Алтын Кыран».

Следует отметить, что в Армении, где внимательно следили за визитом Касым-Жомарта Токаева в Азербайджан, это заявление казахстанского лидера не осталось незамеченным. Некоторые армянские медиаресурсы, приведя данную цитату, с обидой отметили, что «подобное заявление из уст президента страны - союзника Армении по ОДКБ (Организации договора о коллективной безопасности) выглядит крайне двусмысленно и наводит на определенные размышления». Другие же, припомнив, что Армения отправляла своих военных в Казахстан в рамках миротворческой миссии ОДКБ для стабилизации ситуации в этой стране в начале нынешнего года, упрекнули Токаева в «неблагодарности».

Слова казахстанского лидера, как видно, встали армянам поперек горла, однако этим он не ограничился. Позже, выступая с заявлением для СМИ, Касым-Жомарт Токаев выразил готовность Казахстана внести вклад в восстановление освобожденных от оккупации территорий Азербайджана: «Мы также видим, как динамично возрождаются Карабах и Восточный Зангезур. Благодаря Вашим (Ильхама Алиева – ред.) личным усилиям в ближайшем будущем этот регион превратится в процветающий край, и в этом каких-либо сомнений не имеется. Казахстан со своей стороны готов внести определенный посильный вклад в это благородное дело. Сегодня состоялась презентация нашего казахского дара, от имени казахского народа здесь, я имею в виду в городе Физули, к концу следующего года будет построена школа искусств (Центр творческого развития для детей – ред.) имени Курмангазы. Строительство этого объекта поручено ведущей строительной компании Казахстана - BI».

Еще одним примечательным моментом, иллюстрирующим отношение Казахстана к карабахской тематике, стало заключение побратимства между жемчужиной Карабаха, культурной столицей Азербайджана, городом Шуша и казахстанским городом Туркестан. Документ был подписан на I заседании новоучрежденного Азербайджано-Казахстанского делового совета, прошедшем в рамках визита Касым-Жомарта Токаева в Баку.

Таким образом, количество городов-побратимов Шуши достигло трех. Ранее документы о побратимстве были подписаны с венгерским Дьёндьёшем и турецким Кайсери.

Что до армянских наблюдателей, то им придется проглотить и эту горькую пилюлю, смирившись с реальностью, в корне отличающейся от тех иллюзий, в которых они все еще продолжают пребывать.

Помимо исторической, религиозной и этнической общности, Азербайджан и Казахстан объединены единым регионом, омываются одним морем, оба обладают большими запасами энергоресурсов и имеют схожие экономические интересы, будучи при этом не конкурентами, а, скорее, взаимодополняющими элементами друг для друга.

Сторонами был отмечен большой потенциал сотрудничества в экономической, энергетической, инвестиционной, сельскохозяйственной и культурно-гуманитарной сферах.

Говоря о возможностях сотрудничества в транспортно-логистической сфере, Ильхам Алиев отметил, что членам правительств были даны соответствующие поручения по интенсификации контактов, «поскольку Средний коридор (или Срединный коридор - маршрут из Китая в Европу через Казахстан, Каспийское море, Азербайджан, Грузию, Турцию или Черное море – ред.), который объединяет наши страны, имеет очень большую перспективу».

«И в Казахстане, и в Азербайджане уже создана современная инфраструктура, которая позволяет транспортировать большие объемы грузов. Но мы определили дальнейшие направления сотрудничества с тем, чтобы еще больше увеличить пропускную способность Среднего коридора. (…) Думаю, что концентрация именно на тех приоритетных направлениях нашего взаимодействия в рамках транспортно-логистической сферы, в свою очередь, позволит осуществлять больше экспортно-импортных операций. Я думаю, что есть большой потенциал. Президент Казахстана озвучил цифру, к которой мы должны стремиться, - товарооборот в миллиард долларов. Думаю, что это вполне реально с учетом нацеленности обеих сторон на углубление нашего взаимодействия», - заявил азербайджанский лидер.

В свою очередь, Касым-Жомарт Токаев отметил, что у него нет никаких сомнений относительно того, что в указанном направлении будут достигнуты конкретные результаты: «Во всяком случае, со стороны Казахстана имеется абсолютная заинтересованность в развитии данного вида сотрудничества».

Он подчеркнул, что с точки зрения развития транспортных коридоров Азербайджан представляет особый интерес для Казахстана.

«В этом, безусловно, преимущество Азербайджана. (…) Фактически мы являемся соседними странами через Каспий, рядом – поэтому, я думаю, у нас здесь очень хорошие перспективы. Я настраиваю правительство, соответствующие ведомства на тесное взаимодействие и совместную работу с вашими представителями в плане развития транспортно-логистических связей», - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Он выразил оптимизм по поводу предстоящего взаимодействия с Азербайджаном.

«Что касается Казахстана, то с нашей стороны, как говорится, каких-либо препятствий не будет, мы будем работать очень продуктивно. Мы совершенно обоснованно говорим о стратегическом характере взаимоотношений между нашими странами. Слово «стратегическое» ко многому обязывает, сюда нужно вкладывать конкретный смысл, конкретное содержание, и над этим мы должны поработать. У меня сохраняется очень большой оптимизм в отношении будущего нашего сотрудничества», - заявил Президент Казахстана.

На этой неделе Азербайджан и Казахстан отметят 30-летие установления дипломатических отношений. Визит Касым-Жомарта Токаева в канун этой знаменательной даты стал неким подведением итогов прошедших трех десятилетий сотрудничества и одновременно определением ориентиров для будущего взаимодействия. Взаимодействия в качестве уже не просто партнеров, а полноценных союзников.

Поделиться:
1239

Последние новости

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура18 / 04 / 2024, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики18 / 04 / 2024, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на борту18 / 04 / 2024, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократии18 / 04 / 2024, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая18 / 04 / 2024, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший брат18 / 04 / 2024, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТО18 / 04 / 2024, 19:42На севере Турции произошло землетрясение18 / 04 / 2024, 19:39
Все новости

1news TV