Азербайджан руководит процессом определения стандартов по гендерному равенству в сфере антидопинга | 1news.az | Новости
Спорт

Азербайджан руководит процессом определения стандартов по гендерному равенству в сфере антидопинга

Теймур Максутов10:15 - 06 / 09 / 2022
Азербайджан руководит процессом определения стандартов по гендерному равенству в сфере антидопинга

Под председательством Азербайджана состоялось очередное заседание Специального комитета Совета Европы по гендерному равенству (GECA) с целью определения стандартов гендерного равенства в сфере антидопинга.

На встрече председательствовала директор AMADA Шафаг Гусейнли, руководитель GECA. В ней приняли участие представители Норвегии, Дании, Финляндии, Польши, Словении и Румынии, а также представители Всемирного антидопингового агентства, Международного олимпийского комитета, УЕФА, Спортивной организации ЕС (EU Athletes), секретариата Европейского совета и эксперты по гендерному равенству.

На встрече обсуждались деятельность GECA на сегодняшний день, проделанная работа и шаги, которые необходимо предпринять в предстоящий период.

Члены комитета выступили с подробным отчетом о реализации проекта «Укрепление гендерного равенства в сфере антидопинга», который был инициирован Шафаг Гусейнли.

Первый этап реализации проекта состоит из детального анализа уровня учета гендерного принципа в документах, регулирующих регламент и деятельность Совета Европы и Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), в том числе в кодексе Всемирного антидопингового агентства и международных стандартах. Перечень этих документов уже готов, по ним ведется работа.

Шафаг Гусейнли провела в этой связи конкретное разделение работы и дала соответствующие поручения по завершению первой фазы проекта до конца года.

Шафаг Гусейнли заявила, что с начала следующего года будет запущен второй этап реализации проекта – исследования по определению уровня гендерного равенства в национальных антидопинговых учреждениях, и в связи с этим должна быть проведена соответствующая подготовка.

Говоря о деятельности комитета, Ш.Гусейнли отметила, что главными приоритетами являются расширение участия женщин в органах управления и принятии решений антидопинговых организаций, отражение гендерного вопроса в международном и местном законодательствах, регулирующих антидопинговую сферу, и учет чувствительных вопросов в процессе допинг-контроля, которые вытекают из гендерных особенностей.

Представитель Международного олимпийского комитета заявил, что вопрос гендерного равенства очень важен, и МОК также поддерживает деятельность GECA.

Во время заседания представители других организаций и стран также высказали свои предложения по реализации первой фазы проекта.

Шафаг Гусейнли сообщила, что следующее заседание комитета состоится в ноябре текущего года. На этой встрече будет подготовлен отчет о первом этапе реализации проекта для представления в Комитет министров Совета Европы.

Отметим, что специальный комитет Совета Европы по гендерному равенству – GECA учрежден для поддержки и реализации проекта «Укрепление гендерного равенства в сфере антидопинга». Решение о создании специального комитета Совета Европы по гендерному равенству было принято на 55-м заседании специального европейского комитета Всемирного антидопингового агентства (CAHAMA) в ноябре прошлого года.

Этот проект вызвал большой интерес на международном уровне и получил поддержку Комитета министров Совета Европы. Проект также занесен в Устав CAHAMA на 2022–2025 годы. Отчеты и рекомендации по результатам деятельности комитета и реализации проектов будут подготовлены и представлены Комитету министров Совета Европы.

Поделиться:
526

Последние новости

TƏBİB обратился к водителям: Уступайте дорогу автомобилям скорой помощи - ВИДЕОСегодня, 09:53В Турции приостанавливается работа приложения ThreadsСегодня, 09:50Украина сорвала соглашение по безопасности в Черном мореСегодня, 09:49Ниджат Абасов проиграл НакамуреСегодня, 09:48США предупредили Израиль, что не будут помогать при ответной атаке на ИранСегодня, 09:37В Австралии человек с ножом напал на епископа во время службы - ВИДЕОСегодня, 09:29В Баку за три месяца в ДТП погибли 33 человекаСегодня, 09:20На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:15Обнародован объем транспортировки нефти по БТДСегодня, 00:08В Тбилиси полиция продолжает задерживать митингующих у здания парламента - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО15 / 04 / 2024, 23:55Эрдоган призвал исламский мир активизировать усилия по Газе15 / 04 / 2024, 23:05Министр иностранных дел Азербайджана встретился с Президентом Узбекистана - ФОТО15 / 04 / 2024, 22:13Байден призвал к прекращению огня в секторе Газа15 / 04 / 2024, 22:00Нетаньяху поручил армии предложить цели для атаки в Иране15 / 04 / 2024, 20:41Управление Приморского бульвара: прогулочные катера в настоящее время не работают в целях обеспечения безопасности пассажиров15 / 04 / 2024, 20:22Госбюджет Азербайджана в I квартале исполнен с профицитом15 / 04 / 2024, 20:01В январе–феврале в Азербайджане родилось более 17 тысяч младенцев15 / 04 / 2024, 19:49В течение первых двух месяцев года было заключено около 7 тысяч браков15 / 04 / 2024, 19:21«Вкусняшка»: Ирина Шейк показала трогательные архивные кадры с дочерью – ВИДЕО15 / 04 / 2024, 19:03Израиль отложил планы по началу операции в Рафахе из-за атаки Ирана15 / 04 / 2024, 18:56
Все новости

1news TV