Рахман Гаджиев: Кому нужна война? | 1news.az | Новости
Точка зрения

Рахман Гаджиев: Кому нужна война?

First News Media11:13 - 13 / 09 / 2022
Рахман Гаджиев: Кому нужна война?

Председатель Правления Фонда Возрождения Карабаха Рахман Гаджиев поделился у себя на странице в Facebook своим личным мнением о событиях последних дней, а именно - о совершенной армянами накануне провокации.

Представляем вниманию читателей данную публикацию:

О масштабной провокации Армении на границе с Азербайджаном уже известно из сообщения Министерства обороны Азербайджанской Республики.

Если кто упустил, рекомендую ознакомиться с текстом из первоисточника.

В то же время армянская сторона в свойственной ей манере спешно начала «обзвон» мировых столиц, дабы убедить мировое сообщество в том, что именно Азербайджан виновен в происходящем.

Пашинян и его команда уже успели пожаловаться Лаврову, Блинкену и ОДКБ. В унисон с нытьем Никола Воваевича свою заунывную песню начал хор приспешников армянской диаспоры в США в лице сенаторов и конгрессменов менендесов, паллоне, коста и далее по списку.

Но у любого адекватного человека возникает вопрос – кому выгодна новая война в регионе?

Нужна ли она Азербайджану?

Мы уже вложили миллиарды долларов в восстановление освобожденных территорий и в ближайшие годы вложим в десятки раз больше.

Мы уже начали процесс возвращения вынужденных переселенцев в родные очаги в Карабахе (совсем недавно глава государства принимал участие в открытии первой умной деревни Агалы в Зангиланском районе, где уже живут люди).

Мы беспрекословно выполняем взятые на себя обязательства в рамках трехстороннего заявления лидеров Азербайджана, Армении и России от 10 ноября 2020 года - взять в качестве примера хотя бы строительство альтернативной дороги (в обход города Лачин).

Наконец, мы (и здесь в первую очередь следует отметить заявления господина Президента) постоянно говорим о необходимости начать предметные переговоры по поводу заключения мирного договора, который бы раз и навсегда положил конец разногласиям между нашими странами.

А что делает в это время Армения?

Продолжает твердить о «статусе Нагорного Карабаха», поддерживая при этом остатки своего марионеточного режима в Ханкенди.

Пытается всячески саботировать условия трехстороннего заявления, наивно полагая, что время работает на пользу Иревану (в ответ на провокации, из Лачина армян в итоге пришлось выталкивать пинками под зад).

Уклоняется от выполнения условий по открытию Зангезурского коридора, проявляя таким образом наплевательское отношение к взятым на себя обязательствам.

И, наконец, саботирует реальную работу по заключению полноценного мира между Азербайджаном и Арменией.

Какой вывод можно сделать из сказанного выше?

Единственное чего в данной ситуации хочет Азербайджан, так это мира.

Мира, который бы позволил нашей стране спокойно заниматься восстановлением освобожденных территорий, которые десятилетиями разграблялись армянскими преступниками или в лучшем случае пребывали в забвении.

Но это совершенно не означает, что мы собираемся равнодушно наблюдать за провокациями армян, цель которых саботировать мирный процесс и законсервировать статус-кво «до лучших времен».

В эти игры мы больше не играем.

С 1994-го по 2020-й год армянская сторона умудрялась пудрить всем мозги, сохраняя выгодный ей т.н. «режим прекращения огня» и уклоняясь от субстантивных переговоров по реальному решению конфликта.

Больше такой роскоши Армении никто не предоставит.

Саботируете мир, пытаетесь изменить ход переговоров, устраиваете провокации?

Получите удар под дых.

Хотите, чтобы в регионе был мир и покой?

Выполняйте взятые на себя обязательства, открывайте Зангезур, подписывайте мирное соглашение (хорошо бы еще покаяться за свои преступные деяния) и живите себе на территориях, которые были вам дарованы пару столетий назад.

А про Карабах и статусы – не заикайтесь.

Иначе обсуждать мы будем статус Зангезура.

Поделиться:
5439

Последние новости

Парламент Армении отклонил представленный оппозицией проект по делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 18:30Новый этап для PASHA Holding-a в бизнесе таксиСегодня, 18:13Президент Азербайджана: Мы чувствуем себя комфортно как в Европе, так и в восточной части мираСегодня, 18:06Международный центр Низами Гянджеви провел конференцию высокого уровня в Словении - ФОТОСегодня, 18:04Президент: В Азербайджане нет серьёзных или потенциальных рисковСегодня, 17:53Президент: Предпринимаются некоторые попытки провести разделительные линии на Южном КавказеСегодня, 17:45В освобожденном от оккупации Ханкенди родился первый ребенок – ФОТОСегодня, 17:43Ильхам Алиев: Единство Турции и Азербайджана является важным критерием региональной безопасности и стабильностиСегодня, 17:23Президент: В настоящее время нефть и газ составляют менее половины нашего валового внутреннего продуктаСегодня, 17:18Президент: Армения согласилась с тем, чтобы не включать так называемый «Нагорный Карабах» в мирное соглашениеСегодня, 17:12Главы МИД Азербайджана и Чехии обсудили вопросы сотрудничества в сфере зеленой энергетикиСегодня, 17:10Президент: Мы не можем сидеть и ждать, пока Франция, Индия и Греция вооружают Армению против насСегодня, 17:08В Ясамальском районе из кассы спортзала похищено 12 тыс. манатов: Задержан охранник – ВИДЕОСегодня, 17:07Президент Ильхам Алиев: Доходы от нефти и газа были использованы для решения проблем с безработицей и бедностьюСегодня, 17:05Президент: Потенциал стран Южного Кавказа известен, и мы уже знаем сферы, в которых будем сотрудничатьСегодня, 17:02Nar подарил новые книги физулинской школе - ФОТОСегодня, 17:00Президент Азербайджана: Образование молодого поколения является одним из наших главных приоритетовСегодня, 16:56Глава МИД Азербайджана и премьер Чехии обсудили перспективы сотрудничестваСегодня, 16:55Президент Ильхам Алиев: Армения блокирует возможность установления дорожного сообщения с Нахчыванской Автономной РеспубликойСегодня, 16:52Президент: Достижение соглашения между Азербайджаном и Арменией до COP29, по крайней мере, по базовым принципам, кажется вполне реалистичнымСегодня, 16:50
Все новости

1news TV